На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

УКРАИНСКИЕ ГАСТАРБАЙТЕРЫ ОТПРАВИЛИ ИЗ РОССИИ НА РОДИНУ БОЛЕЕ ПЯТИ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

Украинские гастарбайтеры отравили из России на родину более пяти миллиардов долларов

Приехавшие на заработки в Россию украинцы перевели на родину в 2015 году более пяти миллиардов долларов. Сообщает Русская Весна.

Это составляет 5,7 процента ВВП Украины, пишут со ссылкой на данные украинского Нацбанка российские ученые Марина Галас и Александр Шатилов. Статья, авторами которой они являются, опубликована на портале km.ru в среду, 1 марта.

Как подчеркивают эксперты, указанная сумма превысила прямые зарубежные инвестиции.

До Майдана в 2014 году доля заработков украинских граждан, трудившихся в России, в валовом внутреннем продукте была ниже — 4,1 процента. Рост обусловлен притоком в Россию мигрантов из районов, оказавшихся в зоне силового конфликта на Донбассе, начавшегося почти три года назад.

Если во времена президентства Виктора Януковича украинцы работали в России в основном вахтовым методом, то после его бегства из страны многие стали перебираться в РФ по разным причинам на ПМЖ. На 1 января 2016 года Галас и Шатилов оценивают число украинских мигрантов в России примерно в 2,5 миллиона человек, из которых 1,4 миллиона более или менее длительно проживают на российской территории, причем 400 тысяч получили право на временное убежище.

Эксперты оценили вызванную массовой миграцией нагрузку на российскую экономику как «достаточно затратную», а понесенные расходы довольно высокими.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх