На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Times: Россия закрепилась в Арктике с помощью крупнейшей военной базы

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Новая российская база «Арктический трилистник» стала крупнейшим рукотворным сооружением на 80-м градусе северной широты, пишет The Times. По словам британского издания, этот военный комплекс поможет «амбициям» Москвы, стремящейся закрепиться в богатом полезными ископаемыми регионе.Times: Россия закрепилась в Арктике с помощью крупнейшей военной базы

Министерство обороны РФ
Россия построила крупнейшее рукотворное сооружение в Арктике, где будут располагаться её войска. Эта новая база — часть амбиций Москвы «по захвату территорий богатого нефтью полярного региона», пишет The Times.
Накануне Минобороны России опубликовало на своём сайте подробные фотографии новой многоэтажной базы «Арктический трилистник», расположенный на острове Александры на 80-м градусе северной широты.
Комплекс, общая площадь которого составляет 14 тысяч квадратных метров, сможет вмещать, по меньшей мере, 150 человек. Помимо жилых помещений в нём находятся кинотеатр, часовня, бильярдная и оранжерея.
Само здание выполнено в форме клеверного листа, раскрашенного в цвета российского флага. Подобный дизайн базы позволяет перемещающемуся по ней персоналу не выходить наружу, где температура может опускаться до 50 градусов ниже нуля, «свирепствует вьюга и бродят белые медведи».
Во время своего недавнего визита на остров Владимир Путин подчеркнул важность Арктики для Кремля. «В этом регионе сосредоточены основные запасы ряда важнейших полезных ископаемых, которые являются определяющими для развития экономики РФ», — заявил президент. Он добавил, что стоимость минерального сырья в регионе оценивается в $30 трлн.
По данным Геологической службы США, в Арктике находится 90 млрд. баррелей нефти, 1699 трлн. кубических футов газа и 44 млрд. баррелей газового конденсата. Страны, имеющие заполярные территории — Россия, Канада, Соединённые Штаты, Дания и Норвегия — выдвинули в ООН конкурирующие предложения о разработке этих обширных углеводородных запасов.
По словам издания, Москва стремится закрепиться на этой огромной территории. Россия тренирует арктические бригады, восстанавливает советские авиабазы и радарные станции, а также перемещает в регион часть своих ракетных систем.
США обеспокоены «решительными действиями» Москвы в полярном регионе на фоне того, как изменение климата открывает новые возможности для добычи его богатств. На слушаниях в конгрессе глава Пентагона Джеймс Мэттис называл Артику «ключевой стратегической областью» и отмечал, что «Россия предпринимает агрессивные шаги, чтобы увеличить там своё присутствие».
Путин отмёл разговоры о возможной конфронтации в Арктике, заявив: «Мы не собираемся ни воевать, ни соревноваться здесь с Соединёнными Штатами». В то же время он подчеркнул, что российские вооружённые силы и спецслужбы должны защитить национальные интересы в регионе.

Картина дня

наверх