На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Шойгу объяснил роль России в качестве страны-хозяйки АрМИ

Министр обороны России Сергей Шойгу дал интервью по мотивам завершения юбилейных, Пятых Армейских международных игр. В беседе глава оборонного ведомства ответил на вопрос о статусе России в качестве страны-хозяйки АрМИ.

«Тут есть несколько аспектов, которые предусматривают категоричный ответ на то, что мы по-прежнему хотим оставаться главными организаторами этих мероприятий. Ведь с чего все начиналось? Начиналось с того, что внутри себя, внутри России, внутри Сухопутных войск начали проводить такие состязания. Основная цель - привести в порядок полигоны, чтобы прекратилась показательная готовность, когда одни и те же экипажи на одних и тех же танках учебных с закрытыми глазами стреляли и все были довольны», - объяснил Шойгу.

Министр отметил, что для учебных задач армии была необходима высокая пригодность полигонов, причем они должны были служить основной цели - подготовке бойца. Шойгу подчеркнул, что армия напрямую заинтересована в увеличении количества числа современных полигонов. Армейские игры помогают решать эти задачи.

«Мы уделяем очень много внимания тому, чтобы у нас появилось как можно больше если не друзей, то, во всяком случае, не врагов. Чем больше к нам приезжает, тем больше у нас уверенность в том, что эти страны завтра не будут нашими врагами или противниками. Ну и третье - нам бы хотелось, чтобы мы могли  показать здесь, на наших полигонах, все возможности нашей техники… Но при этом чтобы и те страны, которые участвуют, могли показать свою технику в сравнении. Поэтому, с одной стороны, это очень здорово, что многие конкурсы проходят у нас. Не менее замечательно, что десять стран эти конкурсы проводят у себя, проводят по собственному желанию. Потому, что там все на очень высоком уровне», - сказал министр в интервью телеканалу «Россия 1».

Сегодня заключительный день юбилейных, Пятых Армейских международных игр. В рамках АрМИ-2019 был проведен 31 конкурс. Соревнования проходили на территории сразу десяти государств: 15 состязаний - на территории России, четыре - в Китае, три - в Казахстане, по два - в Белоруссии и Иране и по одному - в Азербайджане, Армении, Индии, Монголии и Узбекистане.

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о роли Международных армейских игр как площадки для соревнований не только военнослужащих из разных стран, но и конструкторских бюро и технологий.

«Здесь же отрабатываются топливо, масла, боеприпасы, приборы наведения, связь, двигатели, ходовая часть, огромный объем. На каждом состязании что-то выявляется», - заявил Шойгу в эфире телеканала «Россия 1».

Министр  обороны России также отметил, что в будущем армейские игры ждут многие улучшения и дополнения, в числе которых вполне могут оказаться соревнования по ночным стрельбам. Шойгу подчеркнул, что все без исключения участники ждут дальнейшего развития АрМИ, так как Игры являются возможностью показать свою технику и понаблюдать за коллегами из других стран.

По итогам всех соревнований и конкурсов победителем соревнований в общем командном зачете стала команда Российской Федерации. Она получила Кубок Армейских международных игр 2019 года.

«Я бы хотел поблагодарить всех вас за самое активное участие в этих замечательных состязаниях. Пять лет назад у нас не было сомнений, что такие игры нужны, но мы не думали, что они приобретут столь широкий масштаб… Чем больше нас – участников таких состязаний – тем крепче мир. И это для нас сегодня полная аксиома», - отметил Сергей Шойгу в своей речи.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия была бы рада видеть страны НАТО среди участников Армейских международных игр.
 
 
ФИНАЛ I Дивизиона конкурса «Танковый биатлон»:
 
 

В финале I Дивизиона конкурса «Танковый биатлон» принимают участие команды из России, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх