На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Союз добровольцев Донбасса восстановил историческую справедливость в Сербии

По инициативе Союза добровольцев Донбасса (СДД) в Сербии на этой неделе установлены три памятника русским добровольцам, которые погибли, сражаясь на стороне сербов против Османской империи в 1876 году.

Для этого в город Ниш (в 200 км к югу от Белграда) прибыла делегация СДД во главе с его руководством — экс-премьер-министром ДНР Александром Бородаем и экс-министром госбезопасности ДНР полковником Андреем Пинчуком. В состав делегации входили также члены Совета командиров Союза добровольцев.

Все памятники установлены в местах, где шли неравные, но героические бои с турецкой армией. Русские добровольцы и командиры составили тогда костяк сербской армии. Интересно, что до этого момента на могилах русских воинов не было ни одного мемориального знака. В течение 141 года, что прошли со времени их гибели, ни царское правительство, ни руководство СССР, ни правительство посткоммунистической России, увы, не проявили никакой инициативы, чтобы почтить память павших (правда, в 1880 году в тех местах был установлен обелиск).

И только прошлой осенью на Совете командиров СДД было принято решение установить памятные знаки на братских могилах добровольцев, а также на месте гибели одного из их командиров – полковника Николая Раевского, внука знаменитого Николая Раевского, который сражался против наполеоновских войск в битве при Бородино. Союз взял на себя финансовую сторону: на его деньги памятники были изготовлены и установлены, а также благоустроены подходы к ним.

Большая роль в этой славной инициативе принадлежит генерал-полковнику казачьих войск и члену Совета командиров СДД Виктору Заплатину. Это очень авторитетный командир среди нынешних русских добровольцев. К добровольческому движению Заплатин примкнул еще 19 августа 1991 года, когда работал главным инженером в одном из московских учреждений. Встретив по дороге на работу своих друзей, которые шли защищать Белый дом от ГКЧП, он пошел вместе с ними, и с тех пор его судьба связана с судьбой русского добровольчества, начиная с Приднестровья, и заканчивая Донбассом. В первой половине 90-х он был командиром русского добровольческого отряда, сражавшегося в рядах сербов в Боснии. Кстати, тогда под его началом служил минометчиком молодой Игорь Гиркин. Когда я у него спросил: знал ли он такого русского добровольца, воевавшего в Боснии, как адвокат Марк Фейгин, защитник Надежды Савченко, то он мне ответил, что никогда о нем не слышал.

Основной мемориал возведен на месте гибели полковника Раевского (он погиб 21 августа 1876 в 4 часа утра, когда писал донесение своему командиру – генералу Черняеву; смерть наступила от разрыва фугаса). Это георгиевский крест. Он установлен на Державе и колонне. Его изготовил сербский художник по эскизам самого генерал-полковника Заплатина. Напомню, что Георгиевский крест является символом Союза добровольцев Донбасса. Его установили рядом с русской церковью святой Троицы, построенную еще в 1903 году на пожертвования, привезенные из России. К нему провели каменную дорожку.

Рядом с городком Шуматовцы, где покоятся 400 русских добровольцев (почти все они казаки) установили памятную доску. В 1876 году на этом месте был лазарет. Умиравших хоронили рядом. Через два года на деньги местных жителей возвели на этом месте церковь святой Троицы. В силу того, что рядом с братскими могилами протекает ручей, то он стал разрушать берег, на котором стоит церковь, а также вымывать кости. Чтобы этого не происходило, СДД профинансировал укрепление и бетонирование берега (около 30 метров). Теперь русские добровольцы действительно могут спать спокойно – больше их сон ничто не потревожит

И последний памятник в виде трехметрового русского православного креста установлен на месте захоронения 700 русских добровольцев. Службу во время открытия служил местный митрополит. Активное участие в установке памятников принимали сербские казаки из Балканского казачьего войска (об этом интересном феномене, возникшем недавно на Балканах, читайте в нашей следующей статье)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх