На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

США формируют "Новую сирийскую армию" из остатков боевиков ИГ*

МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. В районе лагеря беженцев в сирийской провинции Эль-Хасека под руководством американских инструкторов создаются вооруженные формирования "Новая сирийская армия", сообщает российский Центр примирения враждующих сторон.

По словам покинувших поселение беженцев, американские военные объявили, что после курса подготовки эти формирования перебросят на юг для борьбы с сирийскими правительственными войсками.

Речь идет о лагере, расположенном в 20 километрах северо-восточнее города Джиср-эш-Шаддади. Как рассказывают местные жители, вернувшиеся в свои дома, международная коалиция во главе с США уже более полугода использует этот "плацдарм" для подготовки боевиков. Сейчас там около 750 человек из ИГ* и "Джебхат ан-Нусры"*, бежавших из-под Ракки, Дейр-эз-Зора, Аль-Букемаля и с восточного берега Евфрата.

Основной костяк составляют более 400 террористов "Исламского государства"*, которые в октябре при поддержке США выехали из Ракки.

Ранее российское Минобороны уже обвиняло Штаты в том, что они пытаются препятствовать уничтожению боевиков в Сирии. В пример официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков тогда привел инцидент с американским истребителем F-22, который мешал российским штурмовикам Су-25 выполнять боевую задачу в районе города Меядин.

* Террористические группировки, запрещенные в России.

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

https://ria.ru/syria/20171216/1511090566.html

Картина дня

наверх