На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вот это мощь! Какие заводы строятся сегодня в России. (Европейская часть) Время - вперёд! №293

В одном из недавних выпусков мы рассказывали о российских мегастройках Сибири, Дальнего Востока и Урала. Сегодня поговорим о проектах европейской части России, которые уже строятся или проектируются.

Центральный федеральный округ

На Московском нефтеперерабатывающем заводе ведётся масштабная модернизация. Объём инвестиций оценивается в 218 млрд. рублей, строится комплекс по глубокой переработке нефти. Это позволит увеличить глубину переработки до 96%, то есть, по сути появится абсолютно новый завод. Доля выхода светлых нефтепродуктов при этом увеличится до 85%.

В Калужской области проектируется литейный комбинат стоимостью свыше 20 млрд. рублей. Здесь будут выпускаться стальные и чугунные изделия для горных и строительных машин. Среди покупателей – не только Россия и страны СНГ, но и дальнее зарубежье. Ввод в эксплуатацию – 2020 год.

На Коломенском заводе «Трансмашхолдинга» ведётся четырёхлетняя модернизация стоимостью 15 млрд. рублей. В результате здесь будет налажено серийное производство дизельных двигателей нового поколения для российского флота и промышленности.

В Костромской области строится новый фанерный завод стоимостью 9 млрд. рублей. А в Кирове завершается модернизация Вятского фанерного комбината и созданию нового производства стоимостью свыше 6 млрд. рублей.

В Дубне до конца 2019 года будет построен новый приборостроительный завод.

В Тульской области – завод по производству полимеров для строительной отрасли. Проект осуществляется в рамках программы импортозамещения и оценивается в 9 млрд. рублей.

В Тамбовской области появится молочный кластер с инвестициями более 20 млрд рублей и свиноводческие комплексы с вложениями свыше 10 млрд рублей.

В этом году в Орловской области стартует строительство крупного высокотехнологичного комбикормового завода мощностью 800 тыс. тонн комбикорма в год стоимостью около 5 млрд. рублей.

К 2019 году в Ивановской области будет построен крупный свинокомплекс стоимостью 2 млрд. рублей.

Два свинокомплекса стоимостью свыше 7 млрд рублей будет построено в Нижегородской области.

В сфере энергетики ожидается ввод в эксплуатацию второго энергоблока Нововоронежской АЭС и двух энергоблоков Курской АЭС-2, новых крупных энергоблоков на Воронежской ТЭЦ-1 и не только.

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

В Ставропольском крае будет построен газоперерабатывающий завод стоимостью 120 млрд. рублей. Его первая очередь будет производить химикаты, а вторая - полиэтилен и полипропилен.

В этом году стартует и к 2022 году завершится строительства Багаевского гидроузла в Ростовской области. Проект стоимостью 22 млрд. рублей решит проблему нехватки воды для питьевого, хозяйственного, промышленного пользования, а также для сельского хозяйства, рыболовства и судоходства.

В Геленджике согласовано строительство нового морского порта. После этого грузооборот увеличится до 300 тыс. тонн в год, порт сможет принимать суда с пассажирооборотом 19,5 тыс. человек в год.

Свыше 3,5 млрд. рублей будет вложено в развитие Туапсинского морской торговый порта. Это позволит увеличить грузооборот зернового терминала до 3 млн тонн, а также пропускную способность порта по всем сухим грузам.

В Дагестане строится производство композитных материалов и пластмассовых изделий, используемых в строительстве. Инвестиции в проект – около 3 млрд. рублей.

В Кабардино-Балкарии крупный завод по производству полимеров и завод розлива питьевой воды. Общий объем инвестиций оценивается в 13 млрд долларов.

В сфере энергетики запланирован ввод в эксплуатацию энергоблока Ростовской АЭС, Грозненской, Симферопольской и Севастопольской ТЭС, новых солнечных и гидроэлектростанций.

Но это, конечно же, лишь малая часть проектов. В одной только Астраханской области статус «особо важный инвестиционный проект» присвоен 11 проектам с общим объемом вложений порядка 27 млрд рублей. Среди них медицинские объекты, спортивные, транспортные и другие.

Северо-западный федеральный округ

Крупнейшим проектом округа является строительство газоперерабатывающего завода, объединенного с газохимическим производством. Комплекс будет способен перерабатывать до 45 млрд куб. м газа в год и в него будет вложено свыше триллиона рублей. На газоперерабатывающем заводе будет производиться очистка поступающего газа от примесей. Получаемый метан будет поставляться для сжижения на «Балтик СПГ». Этот ещё один строящийся здесь крупный завод. Остальной газ предполагается поставлять на экспорт по газопроводу «Северный поток – 2». Выделенные же из газа ценные фракции будут использовать для производства этилена и полиэтилена. Около 1,5 млн т этой продукции в год также запланированы к поставкам в Европу.

Здесь же на Усть-Луге ведётся строительство крупного зернового терминала. Объём инвестиций в проект — 20 млрд рублей. Срок реализации 3-4 года. На него перенаправят весь зерновой грузооборот Латвии, который на данный момент составляет 4 млн тонн.

В Калининградской области появится новый завод минеральных удобрений стоимостью 47 млрд. рублей. Новый завод позволит организовать глубокую переработку газа и выпуск продукции 5-ого уровня переработки, соответствующей̆ мировым стандартам качества.

Вновь отметим, что перечисленные в выпуске проекты являются лишь малой частью того, что строится или проектируется в данный момент в России. Наша страна настолько огромная, а строек так много, что нам приходится разбивать обзоры на несколько выпусков.

Следите за новостями проекта «Время-вперёд!», подписывайтесь на наш канал, вступайте в наши группы, смотрите нас на ТВ и не забудьте поделиться этим роликом с друзьями!

----------------

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх