На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Норвежцев я попросила бы помолчать»: Чепалова об успехах российских лыжников на ЧМ

Командные спринты на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Лахти получились сверхуспешными для российской команды. Женский дуэт неожиданно завоевал серебро, а мужской одержал победу. Трёхкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова в интервью RT рассказала о причинах прорыва Сергея Устюгова, порадовалась за девушек, но предупредила, что отечественную сборную будут всеми силами пытаться не пустить на ОИ-2018.

  • Reuters

оскресенье на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Лахти можно смело назвать российским. Если победам Сергея Устюгова удивляться уже перестали, то серебро Юлии Белоруковой и Натальи Матвеевой стало настоящим сюрпризом. Чтобы разобраться в причинах последних успехов отечественных лыжников, RT пообщался с трёхкратной олимпийской чемпионкой Юлией Чепаловой. Бывшая спортсменка также рассказала об атаках на Россию и возможном недопуске сборной к Олимпийским играм в Пхёнчхане.

— Вы верили перед началом мужской гонки, что россияне могут стать первыми?

— Конечно. А почему нет? Вы сами видите, в какой блестящей форме находится Устюгов. Тем более мальчики в этом сезоне выступают очень хорошо.

— Отечественный дуэт выиграл бы, не упади норвежец с финном?

— По ходу гонки тяжело было предположить, что наши финишируют первыми, но падение сыграло нам на руку. Видите, как хорошо! Сила обстоятельств сыграла за Россию. Такое случается. А везёт, как известно, тем, кто везёт.

— За счёт чего, по-вашему, в результатах Устюгова произошёл такой скачок? Ведь раньше он не добивался серьёзных успехов.

— Он стал настоящим лидером сборной. У Сергея удачно всё складывается, всё получается. Почему бы в такой ситуации не повести команду за собой? Эта ноша нисколько не тянет.

— Перед началом чемпионата мира президент ФЛГР Елена Вяльбе заявила, что не хочет давить на Устюгова и говорить о каком-то количестве медалей, которые он должен завоевать после успеха на «Тур де Ски». Это правильная позиция с её стороны?

— Конечно, психологически быть лидером тяжело. Но тут всё зависит от характера спортсмена. Устюгов верил в себя, у него была мечта, к которой он шёл. Думаю, последние результаты не давят на Сергея, а, напротив, подстёгивают. Ему хочется побеждать снова и снова. Мы с Устюговым лично не знакомы, но знающие его люди утверждают, что это человек, обладающий невероятным характером и способный вкалывать.

Сборная России по лыжным гонкам завоевала ещё две награды на чемпионате мира в Лахти. Никита Крюков и Сергей Устюгов оказались лучшими...

— Накануне командного спринта Устюгов жёстко высказался в адрес Никиты Крюкова. Сергей был не рад, что его поставили в пару с Крюковым, и отметил, что тот приехал на турнир запасным. Вас удивило это высказывание? Не перебарщивает ли лыжник, рассуждая о решениях тренерского штаба в прессе?

— Насколько я вижу по текущему сезону, Крюков действительно находится не в самой лучшей форме. На мой взгляд, сейчас Никита выступает больше за былые заслуги. Такие моменты были и в моей жизни. Удивляться нечему. С другой стороны, он же не ходил по трассе пешком, он работал и бился. А в том, что Устюгов высказал своё мнение, ничего криминального не вижу. Сергей имел право его высказать.

— Если Россия победила, получается, тренерский штаб был прав, сделав ставку на Крюкова?

— В любом случае Устюгов бежал не в одиночку. Деваться было некуда. Крюкову пришлось серьёзно попотеть на трассе. Хотя понятно, что в этой паре был спортсмен на голову выше, способный вытянуть. Но это золото — плод работы как Сергея, так и Никиты, показавшего себя настоящим бойцом.

— Юлия Белорукова и Наталья Матвеева стали вторыми в спринте у женщин. Этот результат можно назвать сенсацией?

— Очень рада за девчонок. Они большие молодцы. Рано или поздно успехи приходят. Вообще Юле и Наташе было очень непросто. В Лахти стояла противная погода, но нашим удалось перетерпеть. Было видно, что и со скоростью у них всё в порядке. Короче говоря, это было просто невероятно.

— Удивлены тем, что сумела «выстрелить» Матвеева, которая пережила дисквалификацию? Плюс соперницы встретили её совсем не по-доброму.

— Те люди, которые негативно высказываются в адрес Натальи, не думают, что они могут попасть в аналогичную ситуацию. Считаю, что таким спортсменам нужно хорошо подумать, прежде чем что-то говорить, и где-то придержать язык. Тем более с людьми тебе ещё предстоит не раз соревноваться, ездить на турниры и тренироваться. А может, соперницы просто боятся Матвеевой.

— Удивлены таким количеством негатива в адрес соотечественницы?

— Нет, нисколько, учитывая, какая ситуация складывается на сегодняшний день в мире. Вообще мне кажется, что к людям, вернувшимся в спорт после дисквалификации, не должно быть такого отрицательного отношения, ведь они перебороли себя и сумели возобновить карьеру после очень долгой паузы. Это действительно крайне сложно. Тут проявляется характер людей.

— Петтер Нортуг жёстко высказался в адрес Натальи — мол, ей не место на ЧМ. Может, норвежцу лучше заниматься своим делом, а не рассуждать о том, кто достоин выступать?

— Ой, норвежцев, если честно, я вообще попросила бы помолчать.

— Вы имеете в виду знаменитые истории про скандинавских «астматиков»?

— Скажу так: зависимые от лекарств спортсмены должны участвовать в соответствующих соревнованиях.

— Как думаете, в адрес ещё одной норвежки — Терезы Йохауг, отбывающей дисквалификацию за употребление допинга, — после возвращения тоже будет сказано много негативных слов?

— Вряд ли. Такое отношение, увы, только к россиянам. Вообще говоря, умные люди так себя не ведут. Есть же индивидуумы, которые не в состоянии контролировать себя. Возможно, это связано с каким-то чувством обиды, что их где-то превзошли, возможно, с чувством страха.

Россиянин Сергей Устюгов стал чемпионом мира по лыжным гонкам в скиатлоне на соревнованиях, проходящих в финском Лахти. Его главный...

— Устюгов после каждой своей победы на «Тур де Ски» и теперь в Лахти посвящаетмедали пяти отстранённым российским лыжникам. На сборную повлияла история с их недопуском к турниру?

— Такие вещи влиять на команду не должны. Лыжникам следует просто работать до конца, не забивая себе голову посторонними вещами. В любом случае надеяться на то, что всё резко поменяется в нашу сторону, было бы наивно. Практика показала, что чудес не бывает. Поэтому надо просто работать и растить новых спортсменов.

— Как Устюгову удаётся добиваться таких успехов при колоссальном давлении на команду? Наверняка хватает и косых взглядов со стороны соперников.

— Сергей — умный парень. Он не обращает на это внимания, а просто работает. Все эти, как вы выразились, косые взгляды нужны, чтобы психологически подавить человека. Но пусть эти ухищрения лучше действуют на наших функционеров, чем на лыжников.

— Чем, по-вашему, закончится история с докладом Макларена? Сборную России могут не пустить на Олимпийские игры в Пхёнчхане?

— Будет сделано всё возможное, чтобы Россия не участвовала в ОИ-2018. А что тут думать? Так и будет, если мы крепко не возьмёмся за них.

— Как следует вести себя российским спортивным функционерам?

— Не знаю. Некоторые из них пока вообще никак себя не ведут. Может быть, люди более высокого уровня должны уже жёстче реагировать в данной ситуации…

— Вы говорите о Владимире Путине?

— Боюсь, у него и своих забот хватает. С другой стороны, вы сами видите, что происходит в спортивном мире. Россию атакуют со всех сторон. Но я не политик. Наше дело — тренироваться и показывать результат, а всем остальным должны заниматься другие люди.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх