На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Москве вручили награды лауреатам Международной премии «Человек года – 2016»

Торжественная церемония вручения Международной премии «Человек года – 2016» прошла 21 декабря в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве. Премия вручается в 24-й раз: она была учреждена Русским биографическим институтом совместно с Институтом экономических стратегий в 1993 году. Список номинантов ежегодно формируется по представлению членов Экспертного совета премии и лауреатов прошлых лет. Принимая окончательное решение о присуждении премии, Экспертный совет учитывает результаты общественного мнения: любой желающий мог проголосовать за каждого номинанта.

Номинации премии «Человек года – 2016» традиционно охватили все сферы жизни нашей страны – политику и международные отношения, промышленность и медицину, культуру и религию, науку и образование. В финальный список лауреатов вошли компании, государственные организации и персоны, чья деятельность помогает укреплять Россию, способствует её всестороннему развитию.

Человек года – 2016Церемония награждения, которую провела народная артистка РСФСР Анна Николаевна Шатилова, была посвящена 75-летию Победы под Москвой в 1941 году, поэтому во время мероприятия выступающие эксперты и лауреаты премии не раз обращались к теме Великой Отечественной войны и истокам русского патриотизма.

Открывая церемонию, член Попечительского совета храма Христа Спасителя, писатель Святослав Рыбас заметил, что Экспертный совет отметил лишь малую толику выдающихся людей, которыми богаты наша страна и наше время. «Каждый народ включает себя не только современников, но и прошлые и будущие поколения. Когда мы разговаривали со Святейшим Патриархом Алексием II о судьбе этого Храма, которого тогда ещё не было, он сказал: «Наши предки помогут нам». И вот Храм стоит», – рассказал Святослав Рыбас.

Генеральный директор Института экономических стратегий Александр Агеев добавил, что за время существования премии её лауреатами в разные годы стали несколько сотен человек. Конечно, все они обладают высокой силой духа, гражданской и социальной выносливостью, талантом и интеллектом. При этом их судьбы напоминают о судьбах миллионов наших соотечественников, несмотря на то, что каждый из нас – исключительная личность с уникальной судьбой. По словам Агеева, общее свойство, объединяющее всех лауреатов премии, – это «большая человеческая теплота».

Человек года – 2016Именно в обстановке теплоты, улыбок и ощущения духовной близости прошла церемония чествования лауреатов премии «Человек года – 2016». Многие из присутствующих были знакомы раньше, кто-то встретился впервые, но каждый чувствовал себя свободно и комфортно, поскольку оказался в кругу соратников и единомышленников. Выступающие говорили о тех сферах российской жизни, которые им наиболее близки, и сферы эти порой очень далеки друг от друга. Тем не менее, слова и мысли, прозвучавшие 21 декабря в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя, созвучны друг другу. Во всех выступлениях присутствовал один и тот же лейтмотив: переживание за судьбу нашей страны и её граждан, желание служить Отечеству и готовность брать на себя ответственность за его будущее.

Список лауреатов премии «Человек года - 2016» >>>

 


 

Чжан Сяо, временный поверенный в делах Китайской Народной Республики в РФ:

Человек года – 2016Тот факт, что Русский биографический институт принял решение наградить Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина этой высокой наградой, говорит о том, на какой беспрецедентно высокий уровень вышли отношения наших стран. Это свидетельство того, какой мощной и прочной качественной базой обладает наше двустороннее стратегическое партнёрство и взаимодействие, как глубоко проникла в сознание и в сердца граждан наших стран концепция вечной дружбы. Двусторонние отношения непрерывно обогащаются, развиваются и выводятся на новые рубежи. Геополитическая международная ситуация полна нестабильности. Исторически так сложилось, что на нас ложится основная ответственность за обеспечение международной и региональной стабильности и безопасности. Нам не повезло, что мы живём в таком нестабильном мире, но нам повезло, что у нас такие лидеры, как Си Цзиньпин и Владимир Путин.

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации:

Человек года – 2016Я воспринимаю эту премию, конечно, не лично, а от имени Министерства, которое совместно с Фондом кино активно занималось в течение этого года поддержкой российского кино. Я с большим удовольствием передам это приветствие нашему департаменту кинематографии, Фонду кино, поскольку это, конечно, общая награда. В течение 2016 года прошло более трёх тысяч мероприятий. В этом году впервые с 1970-х годов началась программа кинофикации регионов: открылось 150, а до конца 2018 года откроется ещё 600 новых кинотеатров в малых городах. У нас выходят хорошие фильмы, снимаются хорошие сериалы. Смотрите российское кино!

Марс Гайнутдинов, президент АО «Ямалдорстрой»:

Человек года – 2016Очень приятно осознавать, что наша работа удостоена такой высокой оценки. 

Остаётся пообещать, что мы и впредь будем трудиться на благо нашего Отечества.

Андрей Шальопа, кинорежиссёр:

Человек года – 2016Я не могу воспринимать эту премию лично. В создании фильма «28 панфиловцев» принимало участие очень много людей, начиная от тех, кто сделал пожертвования, а это десятки тысяч человек, заканчивая съёмочной группой. 

Это драгоценная для всех нас награда, и я с большой радостью её получаю как представитель всех этих людей.

Таир Мансуров, казахстанский государственный деятель, историк, политолог:

Человек года – 2016К фильму «28 панфиловцев» было приковано внимание широкой общественности, которая оценила данный фильм как лучший фильм о войне за долгие годы. Особо значимо, что в съёмках фильма участвовали и россияне, и казахстанцы. Министерства культуры двух наших стран участвовали в финансировании данного проекта, в октябре 2016 года президенты двух стран – Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев – посмотрели этот фильм и оценили его как достойный фильм о Великой Отечественной войне. Чем дальше время отделяет нас от героического подвига наших отцов, тем зримее величие их подвига. Для меня это особо дорого, поскольку я сын фронтовика, воевавшего под Москвой и Ленинградом, тяжело раненного в Старой Руссе и вернувшегося к жизни в ярославском госпитале. Мне кажется, фильм «28 панфиловцев» – достойный памятник народу СССР и его Великой Победе.

Эмилио Лосада Гарсия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РФ:

Человек года – 2016От имени всего кубинского народа, от имени нашего правительства выражаю огромную благодарность за то, что премией «Человек года» был отмечен Фидель Кастро. 

Уверен, что дело Фиделя Кастро будет продолжаться – в том числе всё, что он делал для укрепления отношений между нашими народами и странами.

Григорий Карасин, заместитель министра иностранных дел РФ:

Человек года – 2016Российские дипломаты смело и честно выполняют свой долг со времён Посольского приказа 1549 года. На протяжении всех этих веков и десятилетий они отстаивают интересы своей Родины, интересы справедливости, честности в международных делах, никогда не дают возможности недругам посмеиваться над нами. Сейчас международная обстановка весьма непростая. Те условия, в которых приходится работать дипломатам, порой оказываются трагическими для послов, для сотрудников наших дипломатических представительств. Особенно актуально это сейчас, в этот траурный день, когда мы прощаемся с нашим выдающимся дипломатом, послом Андреем Геннадьевичем Карловым. Спасибо за награду, обещаю, что мы не посрамим, будем действовать достойно и честно, всегда отстаивать интересы нашей Родины.

Константин Стяжкин, генеральный директор ОАО «Корпорация «Росхимзащита»:

Человек года – 2016Такое признание для сотрудников многих предприятий, входящих в нашу корпорацию, будет очень весомым, нацелит их на создание хороших, надёжных систем защиты человека. 

Надеюсь, что в очень экстремальных ситуациях наша продукция спасёт многие жизни.

Зденек Збытек, организатор и первый вице-президент Чешско-Российского делового совета:

Человек года – 2016Я очень тронут этой высокой наградой, но прошу иметь в виду, что я принимаю её как оценку работы очень многих людей. Мы живём в очень сложное время, но граждане многих стран смотрят на Россию с большой надеждой. 

Хочу заверить, что граждане Чехии и Словакии хорошо и по-доброму относятся к России и её гражданам, уважают русский народ, традиции и русский язык.

Владимир Фортов, президент Российской академии наук:

Человек года – 2016Для меня большая честь получить эту награду в такое непростое для Академии время. Я рассматриваю её как оценку самоотверженного труда наших учёных, которые в этих сложных условиях продолжают делать открытия во славу нашей страны. Перед нами стоят очень сложные, масштабные задачи. Мы должны сделать академию наук динамичной, более молодой, сделать так, чтобы учёные старшего поколения нашли своё место, чтобы РАН оставалась визитной карточкой нашего государства, как это было всегда в нашей истории.

Евгений Юрин, исполнительный директор ООО «Разрез Аршановский» (Хакасия):

Человек года – 2016Спасибо за высокую оценку нашего труда. Предприятие наше молодое, и основная наша цель и задача – сделать угольную промышленность сильной. Потому что чем сильнее промышленность регионов и страны, тем сильнее государство. 

Впереди у нас много работы, ещё многое необходимо сделать. Будем стараться.

Михаил Стриханов, ректор Национального ядерного университета «МИФИ»:

Человек года – 2016Принимаю эту награду как награду всей высшей школе России. Наш университет был создан 75 лет назад в очень суровое время, когда началась Сталинградская битва. Уже тогда руководство страны думало далеко вперёд. Первое название университета было «Московский механический институт боеприпасов» и уже тогда, в 1942 году, закладывалась подготовка для ядерной отрасли нашей страны. МИФИ, как и все университеты России, отвечает за уровень поколения, которое придёт на смену нам в ближайшем будущем. Лозунг крупнейших российских университетов: национальная востребованность и глобальная конкурентоспособность. Думаю, что в этом смысле мы не посрамим своих отцов и воспитаем достойную смену.

Юрий Голубев, директор ООО «Трансстройинвест»:

Человек года – 2016Наша компания строит дороги и мосты, участвует в издании исторических монографий и помогает детскому дому-интернату. 

Я счастлив, что «Трансстройинвест» стал лауреатом этой премии, и уверен, что наш коллектив заслужил столь высокую награду.

Лео Бокерия, академик РАН, генеральный директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева:

Человек года – 2016На мой взгляд, Русский биографический институт делает выдающуюся работу, ежегодно отмечая людей, которые своим трудом вносят вклад в развитие нашей великой страны. Сердечно-сосудистые заболевания – во всём мире киллер номер один. На сегодняшний день мы сделали уже более 5200 операций на остановленном сердце. Это самый сложный раздел клинической медицины. У нас есть серьёзные подвижки в части элемента, который называется «от клетки до постели больного», то есть от момента, когда человек что-то придумал, до внедрения в клиническую практику. Высокая общественная награда, которую мне сегодня вручили, – заслуга всего Центра сердечно-сосудистой хирургии, которому в этом году исполнилось 60 лет.

Надежда Михалкова, актриса, дочь кинорежиссёра Никиты Михалкова:

Человек года – 2016К сожалению, папа сегодня не смог приехать, но я обязательно ему передам ваши тёплые слова. 

Для меня папа каждый год – человек года, но очень приятно и радостно, что в этом году он стал человеком года и по версии Русского биографического института.

Борис Есенькин, президент торгового дома «Библио-Глобус»:

Человек года – 2016Сегодня не раз звучали слова о нашем прошлом, настоящем и будущем. XXI век многое изменил, и я думаю, что для нашего будущего необходимы не столько книготорговые, сколько многофункциональные, просветительские центры. Книга формирует личность, и каждый из нас воссоздал себя на базе книг. Спасибо всем, кто понимает роль книги, ценит книгу, мы работаем для того, чтобы роль книги возрастала.

Николай Бурляев, актёр, режиссёр, писатель:

Человек года – 2016Принимая эту награду в Храме Христа Спасителя, я думаю о том, что для земли это, возможно, серьёзная награда, но что она будет значит в вечности? Это касается всех наших земных наград: сделано достаточно, но ещё больше нам предстоит сделать. Я очень рад, что сейчас благодаря правильной политике президента в области культуры мы приняли Основы государственной культурной политики. Но это лишь начало. Сейчас общественный совет Минкультуры, созданный по инициативе президента, начал доводить до руководства государства необходимость выведения культуры из рынка. Культура и рынок – понятия несовместимые, и я буду прилагать все усилия, чтобы донести это до руководства страны.

Олег Лавричев, генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина»:

Человек года – 2016Почётно и ответственно получать эту высокую награду в сердце Русской православной церкви – Храме Христа Спасителя. Арзамас – патриархальный город, имеющий много православных святынь и глубокую историю. Кроме того, это крупный промышленный центр. Я представляю здесь семитысячный коллектив приборостроителей, которые денно и нощно трудятся и создают высокоточные оборонительные системы, обеспечивающие эффективную и надёжную защиту от угроз с воздуха. Я целиком и полностью разделяю эту награду с нашим трудовым коллективом. Завод участвует в социальной жизни города и региона. Мы много делаем для развития территории, на которой живём, для восстановления православных святынь – исторического лица города и региона. На мой взгляд, именно так должен поступать сегодня бизнес.

Андрей Угланов, главный редактор еженедельника «Аргументы недели»:

Человек года – 2016Эта награда означает признание заслуг всего коллектива нашей газеты. Современная журналистика возвращается к своим истокам и действует по принципу «информировать и защищать». Наша газета защищает Академию наук, защищает авиационную промышленность, сельских производителей. Иногда приходится надевать шутовской колпак, чтобы привлечь внимание руководства. Современная журналистика бывает грустной и смешной, но возвращается время, когда она становится модной – и в бумажной, и в электронной версии нас читают серьёзные люди.

Сергей Шумаков, директор и главный редактор телеканала «Культура»:

Человек года – 2016Владимир Набоков в одной из своих лекций сказал потрясающую фразу, которая меня поразила, потому что она звучит необычайно современно. Он сказал: лучшее, что создала за 200 лет великая русская литература – это её читатель. Всё, что мы делаем на канале «Культура», связано с тем, чтобы попытаться возродить этого уникального персонажа русской культурной жизни. Самая большая проблема в нашей сегодняшней жизни в том, что писателей стало больше, чем читателей. Мы надеемся это исправить. Своими скромными усилиями мы пытаемся создать человека, который умеет читать, своего зрителя. Простите за пафос, но в конечном итоге этот зритель – наше будущее, основа нашей культуры.

Александр Усков, генеральный директор ЗАО «Фирма «Август»:

Человек года – 2016Если бы здесь оказались западные журналисты, которые твердят, что Россия вот-вот нападёт на Польшу, Прибалтику, Швецию, они бы заметили, как часто сегодня звучало слово «защита». Оно звучало в разных контекстах – и по поводу нашей компании (мы производим химические средства защиты растений), и по поводу «Росхимзащиты», и по поводу министерства обороны, вспоминали мы и о социальной защите наших граждан. Заметьте: ни разу не прозвучало слово «нападение»! Давно пора понять, что русские – мирные люди! Другое дело, что они готовы защищаться. Желаю всем мирного неба и счастья. Пусть каждый следующий год будет лучше предыдущего!

Фото: пресс-служба ЦЭРС.

 

 

 

 

История вопроса. Публикации profiok.com по этой теме:

 



Источник: http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=3782#ixzz4TexG4JZ4

Картина дня

наверх