На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему не состоялось "украинское чудо"

Картинки по запросу verhovna rada

Власти «незалежной» изучили опыт Сингапура и сделали все наоборот

На момент распада СССР в 1991 году Украина была седьмой экономикой мира. Приложить бы руки тогда, и по-хозяйски распорядиться советским наследием. Но не судьба была. Не сложилось, пишет украинский еженедельник «2000».

Сегодня, как и все 25 лет независимости, можно обливаться слезами, констатировать, что лебединая песня «неньки» спета, искренне недоумевать, почему за эти годы «Украина деградировала практически во всех сферах социально - экономической и культурной жизни», как недавно заявил видный национал-патриот П. Мовчан. А можно приветствовать произошедшее как колоссальный успех в деле декоммунизации и евроинтеграции: «мир насилья» мы разрушили и теперь, независимые и полные достоинства, с помощью «бескорыстных» евродрузей просто обречены создать мощную современную экономику, вплоть до ядерного оружия, догнать и перегнать любого, кто встретится на пути. Нужно только объединиться, сплотиться...

Верная мысль! Ибо когда в семье свары и вражда, в доме поселяются нищета и разруха. И никакие соседи не помогут, они могут только растащить последнее.

Что же предлагается в качестве объединяющего начала в фактически расколотой стране, где 25 лет обсуждались самые разные вопросы, кроме главного: «Как нам обустроить Украину во благо граждан Украины»?

К сожалению, предлагается традиционное: единая «мова», единая поместная церковь, безальтернативная евроинтеграция... Традиционен и рецепт для несогласных от особо горячих голов: «Чемодан-вокзал-Россия! Огородить проволокой... Сбросить в море...» И уж полная распоясанность: «Москалей на ножи!».

Подобный опыт «еднання» был опробован еще в 1990-е в Галичине, колыбели украинской нации. Экономического чуда не принес, наоборот, регион прочно уселся в компании самых бедных, а его жители составляют львиную долю украинских гастарбайтеров.

Опыт успешных стран говорит, что граждан в первую очередь объединяет толерантность, взаимоуважение и взаимопонимание. Это основа мира, благополучия и процветания. Никакого насилия над историей, языком, культурой, религией, никакого доминирования одних этнических групп над другими, навязывания героев, идеологии. Никаких лукавых доброхотов из-за рубежа и грантоедов внутри страны, если их деятельность во вред стабильности.

Украинцам нередко в качестве примера приводят Сингапур, еще недавно бедную и невероятно коррумпированную страну, а ныне одну из самых богатых в мире, где уровень жизни выше, чем в Германии. Но умалчивают, что там 4 официальных языка по числу трех основных этнических групп: китайской, малайской, индийской плюс английский, язык колонизаторов, оставивших кровавый след в истории страны. Причем, китайцы составляют 76,8% населения Сингапура -«титульная нация», по нашим представлениям просто обязана тотально «панувать». Ломать, однако, ничего не стали, оставили, как сложилось исторически. Ломать, значит сеять вражду. О единой поместной церкви не было и намеков, как и потуг к интеграции куда-нибудь. Права любого гражданина защищаются жестко, проявление межэтнической вражды и ненависти, в том числе дискуссии в Интернете, караются законом, а за призывы «На ножи!» гарантирован длительный срок.

Там не скандируют «Слава Сингапуру!», а молча и упорно работают во славу страны, не выкрашивают мосты и бордюры в цвета национального флага, краску используют по назначению. Уровень патриотизма определяется не количеством реющих флагов и спетых гимнов, в чем Украина является мировой рекордисткой, а количеством произведенной и проданной продукции.

Возобладает ли у украинцев здравый смысл, покажет будущее. Бог щедро наделил Украину природными богатствами, прекрасным климатом. Единственно, чего не дал - способности с пользой распорядиться всем этим. Видно, в тот день, когда он раздавал ум, предки украинцев в очередной раз «майданили».

Впрочем, утешения ради, мы далеко не единственные в этом мире несправедливо обойденные. Есть народы и понесчастнее, так что у адептов идеи объединить Украину, разъединяя ее граждан, есть еще ресурс падения на самое дно. Увы, падения безвозвратного.

Борис Борисенко.

Источник: http://svpressa.ru/blogs/article/179532/

Картина дня

наверх