На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В России нашли новый метод по укреплению рубля

Америка ввела очередные санкции против России, а Москва нашла в этом выгоду для российской экономики. Если РФ постепенно откажется от американских платежных систем и доллара, это позволит существенно укрепить национальную валюту. Сокращая зависимость от доллара, постепенно укрепится рубль.

Финансисты уже заговорили о том, что подобная методика может вполне эффективно сработать. Тогда и кредиты будет выгоднее брать в российской валюте. Особенно для предпринимательской деятельности. Ведь если рубль укрепится, то ключевая ставка Центробанка может снизиться еще, предположительно до 8%. Это способствует снижению процентных ставок в других банках, в стране повысится уровень потребительского кредитования, так и для развития бизнеса. В свою очередь экономика страны будет привлекательной для иностранных инвестиций.

Чем ниже ставка ЦБ, тем дешевле рублевая ликвидность. Вот поэтому и выгодней брать кредиты в российской валюте. К тому же, нестабильность иностранной валюты может сыграть злую шутку. В то время, когда доллар и евро сильно подскочили, больше всего пострадали те, которые брали кредит в иностранной валюте.Пока что кредитные ставки высокие, но Центробанк активно занимается вопросом смягчения кредитно-денежной политики.

Россия выбирает новую тенденцию для регулирования экономической деятельности под названием дедолларизация. Это процесс постепенного отказа от использования доллара США в качестве валюты международных расчётов.

Дедолларизацию можно считать важным условием для перехода к многополярному миру. К методу постепенного отказа от американской валюты перешли также Китай, Иран, Индия, Бразилия и другие.

Впрочем, переход на дедолларизацию российской экономики обсуждался еще до введения санкций американцами и европейцами. А сейчас возникла необходимость развивать данное направление, чтобы обезопасить экономическое благополучие страны. Так что отсутствие валютного риска будет позитивным фактором для устойчивости российской экономики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх