На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Турция покинет НАТО после операции в САР на восточном берегу Евфрата

Похоже, что Турция станет «троянским конем» для США на Ближнем Востоке. Анонсированная Анкарой операция в Сирии на восточном берегу Евфрата может серьезно изменить весь расклад. Похоже, что достигнуто определенное соглашение между Турцией, Сирией, Ираном и Россией по этому сценарию, поскольку пойти на такое представляется возможным только за «жирные плюшки», в первую очередь для турков.

Какая могла быть достигнута договоренность? Попытаться столкнуть лбами союзников по НАТО. Турция уже значительно рассорилась с США, которые, к тому же, давно опекают сирийских курдов. Но давняя вражда не может служить двигателем в этом процессе. Старая война курдов и турков здесь только является дополнительным фактором. Анкаре нужны другие стимулы, и лучше, если они будут материальными.

Таковыми представляется сирийская нефть. Условно, если Турция сможет продавить курдов, и Штаты не вмешаются, то тогда Сирия получает обратно месторождения нефти и газа, где свою долю должны иметь и турки. Выглядит разумно. Иран и Россия явно не против вытеснения США с Ближнего Востока.

Отступив, американцы предстанут в диком позоре перед всем миром, поэтому допускается удар по турецким формированиям со стороны США, поддерживающих курдские отряды. Это станет серьезным инцидентом и сразу заставит Турцию покинуть НАТО. Безусловно, ожесточенных столкновений не будет, Штаты ударят издалека и немного, предупредительно. Но факт останется фактом.

Тем не менее, версия, что Вашингтон останется верным другом курдам, маловероятная. «Выгоднее» потерять в репутации, чем вступать в открытую конфронтацию с Турецкой республикой. Но выйти без потерь у Соединенных Штатов, похоже, не получится. Пентагон уже во всеуслышание назвал неприемлемым вторжение турецкой армии в САР и пообещал не допустить подобного. Посмотрим, насколько это окажется правдой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх