На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Аналогия и технология. Или последний вопрос к свидомым.

 В отличие от двух предыдущих статей, «Вопрос к свидомым» и «Ещё три вопроса к свидомым», и несмотря на тег «Украина» я буду писать о Казахстане. Кто-то спросит, - А какая связь? Где Украина и где Казахстан? Между тем, связь есть, и прямая. Я поясню.

Аналогия

 Вспомним Казахстан, девяностые годы.

 Север Казахстана традиционно был русскоязычным. Это не только этнические русские. Немцы, ингуши, украинцы, чеченцы, сами же казахи  и другие национальности. Но всех их можно отнести к русскоязычным. Очень сильны были пророссийские настроения. Россия, большинством населения, воспринималась как преемник СССР.

 На юге, особенно в глухих аулах, так же традиционно, были сильны националистические идеи. К России, отношение было если и не враждебное, то достаточно негативное.

 Ничего не напоминает?

 И вот, в девяностых годах, вдруг стали появляться «учёные», распространяющие и популяризирующие «новый взгляд» на историю. По их опусам оказалось, что казахи самая древняя нация на земле. Что казахи прародители всего человечества. Казахи открыли Америку. Колумб был казахом, и многое другое, в том же плане. Правда Каспийское море выкопать,  древние казахи не догадались. Как-то упустили этот момент.

 Меня опять «терзают смутные сомнения», на что ж это похоже?

 Дальше - больше. Повсеместно стал насаждаться казахский язык, русскоязычные тв каналы стали вытесняться тв каналами на казахском языке. Делопроизводство спешно переводилось на казахский язык. В том числе, и в тех регионах, где 90, а то и 99% населения было русскоязычным.

 Ну точно! Наконец-то догадался, на что это похоже.

 Замените слово Казахстан на Украину, казахский язык, на украинский,  казахов на украинцев, север и юг на юго-восток и запад соответственно.

Отличие

 Однако в Казахстане события развивались по другому. Национализм и радикализм  не получил такого развития, и не принял такие уродливые формы,  как на Украине. Почему так произошло, мы можем только догадываться. Хотя это совсем и не трудно.

 Надо отдать должное Назарбаеву, его власть оказалась покрепче власти Януковича. Кстати, ещё неизвестно, что будет в Казахстане после его ухода. Но не будем отвлекаться.

 Свою роль, в Казахстане, сыграло и то, что с развала Советского Союза прошло совсем немного времени, люди ещё помнили СССР, сохранили советский менталитет.  «Майдан» не состоялся. Всё ограничилось несколькими волнами миграции. Немцы в Германию. Евреи в Израиль. Остальные кто куда. В основном «Чемодан вокзал Россия».

 Знакомо?

 На Украине, прошло уже 23 года. Выросло новое поколение, уже не помнящее Советского Союза и с детства воспитанное в нужном направлении. И те, кто постарше, за 23 года обработки, забыли всё. Старшее поколение, во времена союза, привыкло доверять СМИ. И столько лет вранья и пропаганды, сделали своё дело.

 Возможно, в девяностые годы технология оболванивания ещё не была достаточно отработана.  Это была репетиция, или проба сил. Возможны и другие факторы, но это неважно. Важно то, что это была именно технология. Можно назвать её политической технологией, технологией цветной революции или как-то ещё. Лично я предпочитаю название – технология зомбирования.

Технология

 Я конечно, не психолог, не специалист по таким технологиям. Не знаю, и не могу знать всех деталей. Но на основании своих наблюдений и предположений, могу приблизительно представить себе, как может выглядеть технология зомбирования. Разумеется, это моё личное мнение, которое я никому не навязываю. Бредни о зомбо–лучах, 25 кадре и прочих супер-пупер научных методах я отбрасываю сразу. Мне кажется, всё гораздо проще. Поробую обрисовать контур технологии, как я это себе представляю.

Исключительность нации

 Для начала надо внушить мысль об исключительности нации. Разумеется, нация должна быть очень древней, желательно древнее динозавров. Вначале это преподносится как интересная и необычная теория, предположение. Об этом начинают поступать сведения из различных источников. На этом этапе, ещё приветствуются споры, и даже опровержения. Главное, говорить и писать об этом как можно больше и чаще.

Знаменитости

 Раз нация такая древняя, она не могла обитать только в одной местности. Откуда-то начинают появляться карты, где указаны земли, принадлежавшие когда-то нации. В нашем случае древним украм. Ну а древняя и великая нация, не может не иметь своих личностей, оставивших след в истории. Очень просто находятся «доказательства», что та или иная знаменитость принадлежит к исключительной нации.

 Например:

 А вы знаете, что предки  Юрия Гагарина были выходцами из древнего южноафриканского племени мумба-юмба? На языке этого племени слово гагар означает стрела. Ин обозначает попадание в цель. Кстати, слова in и out  в английском языке, заимствованы именно из языка племени мумба-юмба. На юге африки существовала деревня, с одноимённым названием гагар, где жили лучшие охотники племени. Впоследствии, в результате кровопролитных войн, племя мумба-юмба растворилось в других племенах, деревня гагар была уничтожена, а предки Юрия Гагарина, при Петре 1, попали в Россию.

 Неважно, что это бред, проверять всё равно никто не будет. Тем более, что это преподносится всего лишь как остроумное предположение. Таким образом, можно найти любые «корни», у любых известных личностей.

Великие свершения

 Великая нация, не может не совершать великих деяний и свершений. Вот и появляются «факты», о географических открытиях, строительствах древних монументов, великих победах нации. Причём, обязательно, победы и свершения должны быть грандиозными. Яркий пример, - выкопанное древними украми чёрное море. На этом фоне, всё предыдущее уже начинает восприниматься, как исторический факт

Образ врага

 Тут возникает некоторая нестыковка, противоречие. Может всплыть простой вопрос, - «если мы такие великие, то почему мы живём так плохо». Значит нужны враги, которые угнетали нацию, украли и присвоили себе все великие свершения нации. В случае с Украиной понятно, кто эти самые враги. Москали конечно.

 Вот тут интересный момент, своеобразный тест на усвоение предыдущего материала. Противоречие ведь не устраняется. Как могли отсталые и примитивные москали, угнетать великих укров? Если такой вопрос возникает, значит первый этап проведён недостаточно качественно. Если вопросов нет, можно двигаться дальше.

 Древность древностью, но необходимы события, более приближённые к текущему моменту. Конечно тут несколько сложнее, но и сознание зомбируемых уже подготовлено.

 Пример, - голодомор на Украине. Неважно, что в то же время, голодали и соседние области России, поволжье, урал. Об этом можно умолчать, акцентируя внимание на страданиях великой нации. Нелишне будет напомнить о зверствах ГПУ-НКВД, для более полного формирования образа врага.

Герои

 Естественно, что такая великая нация не могла сдаться без борьбы. А в любой борьбе нужны герои. Среди украинцев было очень много вполне достойных личностей, подходящих на эту роль. Но все они, как-то не очень подходят идеологически. Поэтому вытаскиваются на свет божий Бандера и Шухевич. Неважно, что они отщепенцы и убийцы, главное, что они «боролись» с режимом.

 Если бы их не было, можно было бы взять, к примеру,  некоего Чикатило. Ну и что, что он маньяк. Он таким способом боролся с режимом. Чем отвратительнее личность, тем лучше. Этим внушается мысль о допустимости, и даже необходимости зверских убийств. В «борьбе» все средства хороши.

О Фашистах

 Для многих непонятно, как мог в стране, потерявшей миллионы граждан в войне с фашистами, возникнуть фашизм? В обычных условиях это просто невозможно.

 Лично я, очень бы удивился, если бы фашистов на Украине не было. Наличие фашистов логически вытекает из предыдущей обработки зомбируемых. Кто круче всех «боролся» с москалями? Кто нанёс москалям наибольший ущерб? Кто убил миллионы москалей? Гитлер конечно. А поскольку москали враги, в борьбе с которыми все средства хороши, вполне логично, что появились фашисты, последователи Гитлера. Да и вся технология, буквально списана с нацистской идеологии.

Пик деградации

 Понятно, что вся обработка проводится средствами СМИ, в основном телевидения. Если вначале, фейки преподносились очень осторожно, были трудноопровержимыми, то по мере продвижения, их «качество», если можно так сказать, неуклонно снижалось. Количество фейков возрастает. Никто уже не заботится о правдоподобности. И наконец, с экранов, без перерыва, льётся поток откровенного вранья. Зато идеологически выдержанного.

 Наконец, дошло до очень откровенных и показательных высказываний. Например, некий Б Буткевич, считающий себя журналистом, в эфире громадьского тв заявил: «На Донбассе существует полтора МИЛЛИОНА лишних людей, которых «треба вбыты». На мой взгляд, это и есть, пик деградации. И такие высказывания совсем не единичные.

 Всё это происходит при явной и неявной «поддержке» из-за рубежа. Нулландовские печеньки на майдане, визиты Байдена, многомиллионные кредиты. Европейские «борцы» за права человека, предпочитают не замечать таких высказываний и явных преступлений «революционеров». Ну это как раз понятно. У них есть более важные дела, искать на Донбассе бурятских танкистов, бороться за права сексуальных меньшинств, да мало-ли, какие ещё дела могут быть у европейских «правозащитников».

 После такой обработки, мы и имеем «счастье» наблюдать, отмороженнное скачущее стадо, радостно и уверенно толкающее свою же страну в пропасть.

 И наконец, мой последний вопрос к свидомым: Верной ли дорогой идёте, небратья и нетоварищи?

 

Картина дня

наверх