На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ВВП может вырасти на 3% уже в 2018 году.

Сергей Блинов, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ". Члена рабочей группы по созданию «Стратегии роста».

Российский ВВП может вырасти на 3% уже в этом году. Дело за Центробанком, и он, похоже, с это задачей справляется, считает считает Сергей Блинов*, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ".

Денежный светофор готов дать зелёный свет росту экономики

ВВП России имеет самую тесную взаимосвязь с реальной денежной массой*, корреляция между этими показателями превышает 99% [1].

*Реальная денежная масса (РДМ) – это денежный агрегат М2, скорректированный с учётом инфляции. Не цены на нефть и не доходы от её продажи, а именно движение денежных сил определяло взлёты и падения российской экономики как минимум последние 25 лет [2].

Такая тесная взаимосвязь позволяет довольно точно прогнозировать динамику ВВП, исходя из динамики реальной денежной массы [3]. Наглядно это можно увидеть на диаграмме под названием «денежный светофор».

Источники: ЦБ, Росстат, расчёты С.Блинова

Как читать эту диаграмму? Темпы прироста реальной денежной массы в конкретном месяце показаны синими столбцами. А зелёная линия показывает среднегодовые значения этих темпов. В зависимости от того, в какой зоне диаграммы (красной, жёлтой или зелёной) находятся синие столбцы и зелёная линия, экономика может либо находиться в кризисе (красная зона), либо стагнировать (жёлтая зона), либо же бурно развиваться (зелёная зона).

Красный цвет – ВВП падает. Если столбцы и линия в красной зоне, это означает кризис в экономике. ВВП падает. Такое происходит, когда денежная масса в реальном выражении сжимается, то есть денег в реальном выражении в экономике становится меньше.

Жёлтый цвет – ВВП растёт, но медленно. Если столбцы и линия в жёлтой зоне, это означает застой в экономике. ВВП растёт, но темпы этого роста составляют 1-3%. Такое происходит, когда реальная денежная масса растёт, но темпы её роста относительно невысоки, от 0 до 20%.

Зелёный цвет – ВВП растёт хорошими темпами. Если столбцы и линия выходят в зелёную зону, это означает качественный рост экономики. ВВП растёт более чем на 5% в год, ещё более высокими темпами растут инвестиции в основной капитал.

Прогноз ВВП 2018 года в зависимости от динамики реальной денежной массы показан на графике 2.

Источники: ЦБ, Росстат, расчёты С.Блинова

Всё зависело от того, по какому из четырёх, обозначенных пунктиром сценариев, пойдёт динамика реальной денежной массы (зелёная линия на графике).

До сих пор всё шло по самому худшему из обозначенных сценариев, но данные ЦБ о денежной массе на 1 мая обнадёживают. Темпы роста РДМ на 1 мая составили 8,9% – это лучшие темпы с 2013 года! (См. график 3).

Источники: ЦБ, Росстат, расчёты С.Блинова

Пока это едва заметно, но зелёная линия готова сменить траекторию. ВВП в этом случае в 2018 году вырастет на никем не ожидаемые 3%.

Денежная база экономического роста

Почему есть серьёзные основания полагать, что рост реальной денежной массы может ускориться? Всё дело в том, что динамика реальной денежной массы в России с некоторым запозданием, но повторяет динамику денежной базы**.

**Денежная база в России на 1 мая составляет 15,8 трлн руб. (что примерно в три раза меньше денежной массы) и состоит из наличных денег в обращении (примерно 75%) и обязательств ЦБ перед кредитными организациями (примерно 25%).

То, что в своей динамике денежная масса «следует» за денежной базой, хорошо видно на графике 4.

Источники: ЦБ, Росстат, расчёты С.Блинова

Темпы роста реальной денежной базы на 1 мая достигли 33,2%, среднегодовые темпы – 16% (график 5).

Источники: ЦБ, Росстат, расчёты С.Блинова

Значит, есть веские основания ожидать, что динамика денежной массы тоже будет ускоряться. Возможно, ускорение, зафиксированное 1 мая – это первый шаг к более высоким темпам.

Если предположить, что временной лаг между ускорениями денежной базы и денежной массы составляет около 6 месяцев, то к концу года среднегодовые темпы роста реальной денежной массы вполне могут достигнуть 16% (это сценарий «плавное ускорение» на графике 3). А это значит, что ВВП в этом случае вырастет примерно на 3%.

Что может Центробанк

Какие действия со стороны Банка России будут способствовать реализации такого сценария роста? Надо отдать должное: Центробанк уже на правильном пути. Хотя, говорят, нет такой ситуации, из которой нельзя выйти с позором…

Во-первых, ЦБ следует продолжить абсолютно верную политику сдерживания инфляции. Потому что ВВП тесно взаимосвязан не с номинальной, а с реальной денежной массой.

Во-вторых, ЦБ следует продолжить правильную политику активного наращивания денежной базы.

В-третьих, Центробанк также может принять ряд мер, чтобы рост денежной базы быстрее трансформировался в рост денежной массы. Для этого нужно, чтобы денежная база росла не за счёт роста обязательств ЦБ перед банками, как сейчас, а во всё большей степени за счёт операций на открытом рынке, как это было в нулевые годы: ЦБ целесообразно наращивать выкуп активов населения и предприятий (например, валюты, ОФЗ и других активов).

Главное при этом – проводить такую политику целенаправленно, а не под воздействием обстоятельств. И тогда в 2018 году в России, неожиданно для большинства экспертов, рост ВВП составит 3%.

*Мнение автора не является официальной позицией редакции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх