На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Обороноспособность России не нуждается в дополнительном финансировании

Несмотря на несоизмеримость военного бюджета России и США или НАТО, нашей стране удаётся сохранять высочайший уровень обороноспособности. Так полагает вице-премьер Юрий Борисов.

Он рассказал, что Штаты тратят на «военку» порядка 750 млрд долларов в год, блок НАТО – более триллиона долларов. При этом российский оборонный бюджет в 12-14 раз меньше. Таким образом РФ находится на 6 месте по объёму инвестиций, затрачиваемых на вооружение.

В 2018 году наши расходы на «оборнку» составили чуть более 61 млрд долларов, сказал Борисов, ссылаясь на данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира.

Напомним, что в самом конце прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу сравнил бюджеты России и Соединённых Штатов в области обороны. Он выразил мнение, что в 2020 году наша страна «опустится» на 9 место по показателю военных расходов. Это связано с тем, что наш оборонный бюджет поддерживается на одном уровне вот уже несколько лет. В то время как другие страны постоянно наращивают расходы.

Сделать больше меньшими средствами – именно в этом заключается секрет нашего ВПК. Замена множества иностранных комплектующих на отечественные позволяют России значительно снизить расходы на производство вооружения. Отечественные инженеры изначально закладывают в свои проекты местные технологии и комплектующие.

Картина дня

наверх