На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Рано пташечка запела. Как бы кошечка не съела»: Украина и виртуальные поставки газа из Польши

«Пиджак сменить снаружи —
мало, товарищи!»

Украинцы пляшут и радуются старту поставок газа из Польши по так называемому виртуальному реверсу. Граждан уверяют, что отныне Киев сможет покупать даже американский СПГ.  Однако причин для радости нет. Во-первых, украинцы потребляют тот же российский газ, который идет не напрямую, а через Европу. Во-вторых, цены никто в Европе для украинцев снижать не станет. В-третьих – пришел конец украинским махинациям.

Напомню, в рамках предыдущего контракта Нафтогаза и Газпрома было прописано соглашение: сколько кубометров транзитного газа на границе с Россией вошло, столько должно выйти из трубы на границе с Европой. Иначе верхи Украины могли бы преспокойно воровать российский газ. Сейчас покупатели из Европы сами отчитываются о получении газа, однако часть его остается на украинской территории.

В прошлом украинцы воровали газ благодаря закольцованным газопроводам на границе с Венгрией, Польшей и Словакией. Проще говоря, они просто гоняли газ по кругу, пока счетчик не показывал нужные цифры.

Впрочем, на России эта история никак не отражается. Напомню, Украина «по политическим мотивам» не покупает газ напрямую у Газпрома, а берет его у других поставщиков, которые, в свою очередь, закупают газ у Газпрома. По факту все тот же российский газ. Только проблем много.

Что касается расчета украинцев на закупку американского СПГ – это маловероятно.  Цена на реверсный газ для Украины привязана к европейским спотовым рынкам. Однако, Европа по-прежнему стремиться сохранить цены на газ на внутреннем рынке на высоком уровне. Следовательно на высоком уровне он останется и для украинцев.

Как пишут в сети: «Рано пташечка запела. Как бы кошечка не съела».

Картина дня

наверх