На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дрожащие перед Россией соседи думают, что надо дрожать больше, и это поможет

Дрожащие перед Россией соседи думают, что надо дрожать больше, и это поможет



Прибалтийские сказки! Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс попытался объяснить журналистам, почему НАТО следует продолжать наращивание военного контингента в Восточной Европе и какие у страны есть рычаги давления на Россию. Получилось, весьма и весьма противоречиво.

Политик убеждён, что в той же самой Литве следует взять курс на увеличение военных сил североатлантического альянса, вплоть до постоянного присутствия в стране американских систем ПВО. Зачем? Да потому что Россия, знаете ли, не предпринимает шагов для снижения напряжённости и даже наоборот – пугает до ужаса!

В качестве предлога Линкявичюс рассказал о присутствии российских военных в подразделениях Западного округа РФ, а также о перевооружении российской армии и даже модернизации «Эскандеров». Невероятно! Одно только наличие у России Вооружённых Сил даёт основание нашим балтийским соседям приглашать к нашим границам вооружённые до зубов батальоны НАТО. При этом Линкявичюс парирует: да что уж там этот батальон, какие-то жалкие полторы тысячи вояк, а вот Россия, это да, у неё солдат куда больше, и оружие у них новое, ещё и «Эскандеры» скоро научатся хоть Wi-Fi на лету раздавать.

Так что истерия с последующим призывом привести в Прибалтику НАТО столько, сколько это возможно не закончится, пока российские военные не окопаются вокруг Москвы, в дырявых сапогах, со ржавым советским вооружением, оставшимся с послевоенного времени. Вот тогда-то и Линас Линкявичюс и Йенс Столтенберг вздохнут спокойно и скажут: «Ну, всё. Едем домой, ребята, бояться нечего!». Но только не скажут! И никогда не откажутся от экспансии, учинённой на Востоке Европы – предлог для этого найдётся всегда, а пока Россия цела и едина и искать не нужно.

Откуда знаю? Ну не было ведь ещё в начале двухтысячных ни такого количества военных в Калининградской области, ни «Эскандеров» новейших, да и армия-то ещё в то время – считай, одно название. Но отчего-то НАТОвские генсеки не отказывали себе в удовольствии переманивать государства в блок и наращивать, наращивать, наращивать своё военное присутствие под нашим забором.

И напоследок. Глава МИД Литвы при этом подчёркивает, мол, кроме санкций у нас рычагов давления на Россию нет. Неправильно! Учитывая признанный ещё при Обаме (если не им же самим) факт, что санкции на политику РФ не повлияли вообще, говорить надо так – у нас нет рычагов давления на Россию!

Игорь Игнатьев,
специально для Politikus.ru

Картина дня

наверх