На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Не для нежных ушей": Лавров подает сигнал о готовности к диалогу

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото

© Sputnik / Михаил Воскресенский

Россия с момента окончания холодной войны всегда играла "с открытыми картами", подчеркнул глава российского МИД, но, несмотря на это, очень многие предложения России в различных инстанциях игнорировались

РИГА, 16 июл — Sputnik. Недвусмысленная критика Запада прозвучала в докладе министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Берлине, пишет Sputnik Deutschland.

Россия, по словам Лаврова, совсем не похожа на немногочисленных русофобских трансатлантических деятелей в ЕС и, в отличие от них, играет "с открытыми картами" и готова в любое время к диалогу. Запад же, напротив, слишком часто прибегает политике двойных стандартов, сказал глава ведомства.

На минувшей неделе в Берлине представители политической элиты, приглашенные Фондом имени Курта Кёрбера, собрались на лекцию главы российского внешнеполитического ведомства по теме "Россия и ЕС в постоянно меняющемся мире". Самый искушенный, опытный и высокопоставленный дипломат России произнес краткую и очень яркую речь, которая завершилась почти часовой сессией вопросов и ответов.

В своей речи Лавров подчеркнул, что Россия с момента окончания холодной войны всегда играла "с открытыми картами". Однако, несмотря на это, очень многие предложения России в различных инстанциях, как, например, в комиссии ЕС или в Совете Россия-НАТО, игнорировались. Тем не менее, Лавров подчеркнул: "Кто знаком с русскими, тот знает, что держать зло – не в русском характере. Если ЕС готов снова сесть за стол переговоров, то и мы к этому готовы".

ЕС остается для России важным партнером

Министр иностранных дел России известен своим остроумием. На вопрос ведущей Фонда Кёрбера, как Лавров, который в свободное время пишет стихи, охарактеризовал бы в стихотворной форме взаимоотношения ЕС и России, он ответил: "Может быть не очень цензурная рифма, поэтому я воздержусь". Глава внешнеполитического ведомства добавил, что абсурдно утверждать, будто бы Россия стремится ослабить ЕС. ЕС является важнейшим торговым партнером Российской Федерации, и в России существует многолетняя традиция сотрудничества с Европой.

"Подобные слухи исходят от русофобских деятелей в ЕС, которых всё же меньшинство", — сказал Лавров.

Не обошлось и без вопроса о том, вмешивалась ли Россия в избирательные кампании в США и Европе. Лавров выказал свое удивление тем, что даже в Фонде имени Кёрбера могут задавать такие вопросы.

"Не могу себе представить, чтобы взрослые, серьезные люди с таким ожесточением занимались подобными делами", — сказал глава МИД России.

Министр добавил, сославшись на высказывания российского президента Владимира Путина по этой теме на недавнем саммите "большой двадцатки» в Гамбурге: "Лестно, конечно, что нас представляют способными влиять на весь мир, на США и Германию. Однако это заявление абсурдно. США так и не смогли в течение восьми месяцев предоставить каких-либо доказательств вмешательства России в выборы США".

Критика двойных стандартов



Россия хочет видеть Украину демократической и стабильной, уважающей национальные меньшинства, сказал Лавров, отвечая на вопросы по украинской теме. К сожалению, на Украине сегодня искусственно нагнетается русофобия. Россия заинтересована в добрососедских отношениях. Однако в Киеве произошел путч и был совершен государственный переворот, в котором и ЕС сыграл свою неблаговидную роль. Его близорукая политика, так же как и политика США, спровоцировала кризис на Украине.

"Это было ошибкой со стороны Евросоюза, поставить бывшие советские республики, и прежде всего, Украину, перед выбором либо – либо", — сказал дипломат.

Подписав соглашение об ассоциации с Украиной, ЕС "наплевал", по сути, на интересы России, поскольку уже существующее торговое соглашение между двумя странами несовместимо с данным документом. Когда законный украинский президент Виктор Янукович вынужден был бежать из страны в феврале 2014 года, это вызвало приветственную реакцию Запада. Когда же почти одновременно, в результате государственного переворота в Йемене, тоже бежал президент, Запад возмущенно потребовал его возвращения. Лавров подверг жесткой критике подобную политику двойных стандартов со стороны Запада.

На вопрос, почему Россия все еще поддерживает сирийского президента Асада, министр иностранных дел России ответил: "Мы не поддерживаем Асада. Судьбу Сирии имеет право решать только один сирийский народ".

Для России важно не допустить погружения Сирии в хаос, как до этого произошло с Ираком или Ливией. В этом месте Лавров обратился к Ишингеру, который несколько дней назад в интервью назвал российскую внешнюю политику "катастрофической". Лавров спросил председателя Мюнхенской конференции по безопасности, как бы он охарактеризовал политику Запада, и особенно США, по отношению к этим странам.

Ответ Запада: "Да, но…"

Ишингер подтвердил свою точку зрения после речи Лаврова, однако признал следующее: "Мы, на Западе, совершили много ошибок, но нельзя перекладывать всю вину на нас… Мы определенно не учли некоторые серьезные моменты для России, когда подписывали соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Мы также не учли эмоционального состояния России, когда решали вопрос о членстве в НАТО Грузии и Украины".

Далее немецкий политик сказал: "Однако я был бы рад, если бы в России тоже начали себя спрашивать, были ли допущены ошибки. Тогда бы такие очень разные взгляды на жизнь смогли бы снова немного приблизиться друг к другу".

Александр Рар, политолог и директор германо-российского форума, заявил после речи главы российского МИД: "Для меня было важно, что Лавров получил возможность целый час посвятить лекции о российском взгляде на жизнь. Российская позиция часто отвергается Западом, как пропаганда. А сегодня, с моей точки зрения, нам удалось выйти в диалог. По-другому мы не сможем сдвинуться с места. Сегодня мы стоим перед огромными нерешенными проблемами, которые мы толкаем впереди себя. Мы должны найти общее решение по Сирии. Нам необходима общая европейская структура безопасности. Нам нужно пытаться интегрировать Россию в эти процессы".



Читать далее: https://ru.sputniknewslv.com/world/20170716/5329304/Ne-dlja-nezhnyh-ushej-Lavrov-podaet-signal-gotovnosti-dialogu.html





Картина дня

наверх