На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

На поддержку кинематографа за два года выделено 15 млрд рублей – Медведев

Фото: Александр Астафьев/РИА Новости
Фото: Александр Астафьев/РИА Новости
Программа по переоборудованию кинозалов в России должна быть продолжена на базе современной техники, указал премьер-министр

На поддержку российского кинематографа за два года выделено 15 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, сообщает ТАСС.

Глава Кабинета министров РФ подчеркнул, что средства на развитие отрасли выделяются, как и в прежние годы. «Наверное, не в том объеме, как обычно этого хотят кинематографисты, тем не менее, это достаточно значительные для нашего бюджета деньги, для того чтобы снимать хорошие фильмы и в целом развивать отрасль. За 2016 год и неполный 2017 год всего было выделено приблизительно 15 миллиардов рублей, это прямое финансирование, но оказывались и иные формы поддержки», – отметил он.

Медведев напомнил о целом ряде принятых мер по линии Правительства РФ: освобождение средств, выделяемых кинокомпаниям, от казначейского сопровождения, запуск пилотных проектов, которые обкатывают механизм возврата части расходов, понесенных при производстве фильмов в регионах, что должно позволить расширить географию съемок. Кроме того, реализуются программа по кинофикации регионов, которую премьер-министр считает исключительно важной, и программа по возрождению клубной деятельности в небольших сельских пунктах.

По мнению главы Правительства РФ, программа по переоборудованию кинозалов в России должна быть продолжена на базе современной техники. При этом, по его словам, значительная часть кинопоказов должна быть отведена под российские киноленты.

«Если говорить о кассовых сборах, то они выросли... Это максимальные показатели за современную историю. Вопрос, конечно, в том, с чем сравнивать и как сравнивать. В этом году вышли фильмы, которые, в том числе, по сборам преодолели планку и в миллиард рублей», – добавил Медведев.

По его словам, высокие показатели демонстрировал целый ряд кинолент. Премьер-министр считает, что это относительный показатель, но «в любом случае ориентироваться на сборы все равно необходимо, потому что нет другого универсального показателя, хотя этот показатель не может быть единственным».

Картина дня

наверх