На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украина в трауре. США сменили Зеленского на Лукашенко

Украина окончательно разочаровала своих «липших друзей» и янки резко переориентировали вектор антироссийской политики на Белоруссию. Теперь Вашингтон делает главную ставку именно на Лукашенко, оставив не оправдавшего ожиданий Зеленского на скамейке запасных.

Такими не особо оригинальными умозаключениями с украинскими журналистами поделился российский либерал Андрей Окара, сравнив недавние визиты главы Госдепа США в Киев и в Минск. Своим украинским марионеткам Майк Помпео не обещал ничего хорошего и даже наделал немало очень негативных намёков. Лукашенко же он обхаживал так, будто ему уже обещали землю под базу ВВС США в Белоруссии. Минск стал для Вашингтона «последним оплотом запада на востоке», и так далее и тому подобное. Украина же – помойная яма, засасывающая любые вливания Запада, сколько ни накидывай траншей.

С другой стороны, Белоруссия, по мнению Окары, стала и для Киева последней надеждой на успешное продвижение по «европейскому пути». Если Лукашенко откажется от разворота к США и ЕС и вспомнит о своих обязательствах перед РФ, процесс интеграции будет быстро завершён, и Киев потеряет ещё одного союзника по соседству.  

По факту, любое развитие ситуации не устраивает Украину. Но она ни на что не может повлиять. Остаётся только беспомощно наблюдать и надеяться на то, что о Киеве снова вспомнят и подкинут деньжат.

Окара, конечно, не бог весть какой политолог. Это скорее дешёвый актёр, специализирующийся на политических ток-шоу. Но в этой ситуации он почти не погрешил против истины, более или менее правильно проанализировав неутешительные для Украины результаты недавнего турне Помпео. Хотя скорее всего, он просто прочёл пару аналитических статей в СМИ.

В этой ситуации главное, чтобы фактически брошенные на произвол судьбы украинские политиканы снова не додумались организовать нечто экстраординарное для того, чтобы привлечь внимание западных спонсоров. Как показал печальный опыт малазийских авиалиний, киевские маргиналы могут мыслить только шаблонами маньяка-убийцы.

Картина дня

наверх