На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Фарион, Геращенко, Наливайченко – Бастрыкин рассказал, кто из украинских политиков проходит по уголовным делам

Ряд украинских политиков и представителей силовых структур причастны к преступлениям, рассказал в интервью «Российской газете» глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Он сообщил, что в СК РФ по событиям на Украине открыто 104 уголовных дела, 76 из которых объединены в одно производство с уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны. По последнему делу к ответственности привлекаются более 90 лиц.

«Мы уже допросили в качестве свидетелей более 113 тысяч человек. Признано потерпевшими более 21 тысячи человек. По сведениям общественных и правозащитных организаций, в ЕСПЧ направлено более 3 тысяч жалоб, из которых более 2 тысяч принято к рассмотрению», - сказал Бастрыкин.

Также он уточнил, что речь идет о военных преступлениях, подразумевающих серьезные нарушения международного гуманитарного права, преступления против мира и безопасности человечества, геноцид. Кроме того, было сказано транснациональных преступлениях - нападениях на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Также его попросили ответить на вопрос, кто из украинского руководства уже фигурирует в уголовных делах Следственного комитета РФ.

«Следственным комитетом в 2015-2017 годах возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины, председателя Службы безопасности Украины В. Наливайченко, депутатов Верховной рады Украины И. Фарион, А. Геращенко, других руководителей и политических деятелей, а также руководящего состава вооруженных сил этого государства. Имеющиеся у органов следствия факты и доказательства преступной деятельности, уже собранные российским следствием, подтверждают наличие в их действиях признаков нескольких преступлений, предусмотренных УК РФ», - рассказал Быстрыкин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх