На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Водительские права в смартфоне: правда или вымысел

Некоторые из нас прекрасно знают ситуацию, когда в спешке водительские права остаются на полке. Кто попадал в такое неприятное положение, может рассказать о чувствах при разговоре с инспектором. Раньше ситуацию можно было решить достаточно сложно. Но теперь появились разговоры о внедрении водительских прав в смартфон. Правда ли это, или же предложение является чьим-то вымыслом?

Нововведение позволит раз и навсегда забыть об обязанности иметь при себе водительское удостоверение. И разговоры о появлении такой возможности – не выдумка журналистов. Инициатива прорабатывается на уровне законодательства. Электронные водительские права должны стать частью нашей жизни уже в недалеком будущем. Тем не менее, о сроках пока говорить рано, поскольку требуется детально проработать все нюансы.

Вероятно, обычные пластиковые в/у после утверждения электронной версии могут и не выдаваться. Водитель будет иметь документ в телефоне, а инспектор сможет проверить наличие прав на управление транспортным средством через базу. По всей видимости, в ней же может обозначаться привязка к страховому полису. Однако последнее – лишь предположение. Но это позволит водителям отказаться от бумажного бланка ОСАГО.

Пока о сроках внедрения нововведений не говорят. Оценить объем работ сложно, поскольку некоторые нюансы станут известны после старта реализации инициативы. Можно предположить, что конкретика появится в 2020-ом году, когда львиная часть работы будет проделана.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх