На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ТОП-10 важных законов Путина в 2018 году

2018 год подходит к концу, и пришло время подводить итоги. Давайте вспомним, какие важные законы были подписаны президентом и вступили в силу.

10 место

Одним из наиболее важных изменений стало расширение действующей с 2008 года программы «Семь высокозатратных нозологий». Минздрав увеличил список редких заболеваний, в рамках которого централизованно закупает лекарства. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, новый закон «позволит оказать жизненно необходимую помощь конкретным людям, страдающим редкими заболеваниями».

9 место

В России официально появился новый праздник — День принятия Крыма в состав Российской империи. Он будет отмечаться ежегодно 19 апреля.

8 место

После успешно проведенного Чемпионата мира по футболу правительством был подписан законопроект, разрешающий иностранным болельщикам посетить Россию до конца года без виз по Fan-ID. Прошедший мундиаль продемонстрировал большой туристический потенциал российских городов. Чтобы его раскрыть, и был принят этот закон.

7 место

С 1 сентября 2018 года в силу вступил закон, согласно которому каждый гражданин РФ может получить загранпаспорт нового поколения (с биометрическими данными) в МФЦ. Они должны быть расположены в городских округах и административных центрах, где проживает свыше 50 тыс. человек. Там же россияне могут получить водительские права, паспорт, зарегистрировать авто и другое.

6 место

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысился и сравнялся с уровнем прожиточного минимума. Он составил в среднем 11160 рублей для трудоспособного населения.

5 место

В этом году была в очередной раз проиндексирована пенсия по старости для неработающих пенсионеров. По данным Пенсионного фонда, она составила 14329 рублей.

4 место

С 1 января 2018 года семьи с невысоким доходом получили возможность получить новую выплату при рождении первого ребенка — 10,5 тысяч в месяц. Она будет действовать первые полтора года. Кроме того, была увеличена сумма материнского капитала до 453026 рублей. С 2007 года его сумма выросла почти в 2 раза, а в 2020 году он составит 470241 рублей.

3 место

Согласно закону, пенсионеры теперь освобождены от уплаты налога на имущество за один объект каждой разновидности. В большинстве регионах речь идет о земельных участках площадью до 6 соток.

2 место

28 декабря 2018 года Владимир Путин подписал закон об отмене национального роуминга. Он вступил в силу с 1 июня 2019 года. Теперь абонент, выезжая в другой регион, будет оплачивать мобильную связь по тому же тарифу, что и в домашней сети. Кроме того, законодательно будут закреплены бесплатные входящие звонки.

1 место

Одной из самых долгожданных инициатив стал подписанный Путиным закон о запрете жестокого обращения с животными. Нововведения коснулись и правил выгула потенциально опасных пород собак, нахождения питомцев в намордниках и ошейниках, а также выгуле их на специально отведенной территории. Кроме того, хозяин должен убирать за своим питомцем. В противном случае предусмотрен штраф. Другим важным нововведением стал запрет контактных зоопарков в торгово-развлекательных центрах, а также ввод требований к содержанию домашних и служебных животных, к использованию их в культурно-зрелищных мероприятиях.

Из важных законов следует отметить также запрет на перевозку детей в автобусах, выпущенных 10 лет назад, а также оплату в двукратном размере сверухрочных и переработок (раньше платили 1,5 суммы).

Картина дня

наверх