На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин подписал закон об уголовной ответственности за склонение детей к суициду

Фото пресс-службы Президента РФ
Фото пресс-службы Президента РФ
В Уголовном кодексе появляются два новых состава преступления

Президент РФ Владимир Путин 7 июня подписал федеральный закон об уголовной ответственности за создание в интернете так называемых «групп смерти», призывающих несовершеннолетних к совершению суицида. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В Уголовном кодексе появляются два новых состава преступления: статья 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» и статья 110.2 «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства». Также был расширен действующий состав статьи 110 «Доведение до самоубийства». Они предусматривают максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы за склонение к суициду, в том числе несовершеннолетних.

Напомним, что рабочая группа была создана в ноябре 2016 года по инициативе вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой для выработки мер защиты жизни и безопасности детей, мер противодействия склонению детей к суициду и установления ответственности за вовлечение детей в опасную деятельность. К подготовке законопроекта были приглашены представители всех профильных ведомств. Проект был поддержан Следственным комитетом, МВД, Министерством образования и науки, Роскомнадзором, депутатами профильных комитетов Госдумы, а также получил положительный отзыв Верховного суда РФ и Правительства РФ.

9 марта законопроект о введении уголовной ответственности за склонение несовершеннолетних к суицидам был внесен в Госдуму. При этом один из авторов документа Яровая подчеркнула, что «склонение детей к суицидам через социальные сети и различные интернет-игры носит характер организованной преступной деятельности, алгоритмы которой разработаны профессиональными психологами».

Президент РФ, принимая участие в заседании коллегии МВД России, поддержал инициативу депутатов ужесточить наказание за склонение детей к суициду через интернет-сайты и соцсети. Глава государства назвал «как минимум преступниками» тех, кто продвигает в интернете сайты, пропагандирующие самоубийство.

26 мая Госдума единогласно приняла документ в третьем, окончательном чтении. «Мы создали целый комплекс мер, направленных на то, чтобы ребенок не встретился в интернете с теми, кто имеет в отношении него преступные намерения», – подчеркнула Яровая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх