На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Захар Прилепин: Последний раз про Савченко

22 марта суд приговорил украинку Надежду Савченко к 22 годам за соучастие в убийстве российских журналистов. Писатель Захар Прилепин — о том, закончена ли эта глава современной истории и если да, то что будет написано в следующей.

 

Захар Прилепин: Последний раз про СавченкоFacebook/Zaharprilepin

Для начала нужно что?

Российскому оппозиционно настроенному комментатору нужно обязательно приравнять бойцов добровольческих батальонов, Нацгвардии и всех остальных натуральных и патентованных карателей к бойцам Красной армии, сражающимся против фашистов.

Втайне они понимают, что так называемой легитимности для того, чтоб кричать на весь свет, им не хватает, совести тоже не хватает — всего было слишком много. Ведь на Донбассе, потребовавшем поначалу просто референдума, — бомбили, бомбили, бомбили, бомбили... Украинские силовики четырежды пытались взорвать химический могильник в Донецке — бросали туда «Точку-У» — так что в районе нескольких километров не осталось ни одного целого стекла — но могильник не треснул, и поэтому снова бомбили, бомбили, бомбили, бомбили, бомбили... Разрушили — очень часто целенаправленно — около семидесяти православных храмов на территории ДНР и ЛНР, в которых не прятались ополченцы, где не стояли бурятские танки, — убили тысячи мирных жителей, устроили посреди Харькова тюрьму для нескольких сотен «сепаратистов», отдельно посадили одесских «сепаратистов» (в том числе беременную женщину), которых не смогли вовремя сжечь, — ну пусть сидят, раз так. Снова бомбили, снова сажали, крушили памятники, сотни памятников, рисовали на себе свастики, фотографировались с этими свастиками и выкладывали эти фотографии тоннами в сеть, били советских пенсионеров, вышедших праздновать своё позорное 9 мая, били их ногами по старым головам, — в общем, накопили себе материала на все круги ада.

Но нашей интеллигенции — она же совесть нации! — ей по-прежнему нужно какое-то раз и навсегда оправдание, чтоб успокоиться и больше ничего не замечать.

Вот, к примеру, Савченко.

Что делать с Савченко? Понятно же, что она имела отношение к батальону «Айдар». Батальон «Айдар» имеет отвратительную славу, это тоже понятно. Понятно, что Савченко выполняла там определённые функции, вследствие которых могли погибнуть — и погибали! — разнообразные граждане: российские журналисты, ополченцы, мирные жители.

Как же быть-то? Казалось бы, ситуация почти безвыходная.

Но нет. Надо всего лишь написать: «Ближайшей, хотя и неполной аналогией был бы суд над офицером Красной армии в гестапо за его участие в партизанском отряде».

(Это цитата из очень популярного текста о Савченко, вышедшего сразу после суда над ней).

И всё!

Во-первых, смешно. Ха-ха-ха, как смешно.

Во-вторых, это сразу ставит наших прогрессивных комментаторов на сторону правды.

Они хоть и ненавидят всё связанное с Советским Союзом, от Красного знамени их воротит, слово «коммунист» для них синоним слова «подонок» и слова «убийца», над маршем Бессмертного полка они гоготали до слёз, болели втайне и въяве за генерала Власова, уверены, что победа была отвоёвана штрафными батальонами, а вообще фашистов завалили мясом и СМЕРШем сверху проехали по мясу — но как только им для пользы надо использовать бойца Красной армии, они его тут же берут за воротник и выталкивают перед собой: «Кто против нас с Иваном? Иван был против немецких фашистов! Савченко против фашистов на Донбассе!»

И всё, и сразу картинка действительности становится приятной на ощупь и убедительной.

Дальше насыпается по вкусу приправа про «распятых мальчиков», «её выкрали», «народ с крепостным сознанием не поймёт», «это был суд над Россией».

Следом говорится о том, что эти самые мёртвые журналисты ВГТРК сами виноваты в том, что их убили, нечего было кататься по Донбассу туда-сюда.

И готово. Клуб болельщиков батальона «Айдар» из числа российской интеллигенции получает ещё один текст для релаксации.

Великая сила самоубеждения.

В Госдепартаменте США никакими стилистическими изысками не озабочены, они вообще не обязаны никому нравиться и кривляться в связи с этим, поэтому они просто назвали приговор Надежде Савченко пренебрежением принципами правосудия и призвали немедленно освободить её.

А чего ещё сделать вам? Чаю, может быть, хотите?

Россия дала 22 года женщине, виновной в убийстве двух российских журналистов.

США сменили несколько правительств в суверенных странах, разбомбили без спроса несколько красивейших городов, попутно дали те же самые 22 года женщине, которая имела секс с тремя учениками американской школы — она была их учительницей, а несчастным ученикам было по 17 лет.

Теперь мы «пренебрегаем принципами правосудия», а США призывает нас к ответу, и Байден уже обсуждает с Порошенко, как им вернуть Савченко: «Я отвлеку охрану, а ты забросишь ей верёвочную лестницу в окно! Или просто войдём в Кремль с развёрнутыми знамёнами?»

Мы живём в мире кровавого карнавала, всемирного фарисейства, какой-то потерявшей всякий стыд политической и человеческой карусели, которая выдаётся за прогресс и мировой правопорядок.

Есть ли на свете кто-то, кроме родственников этих девушек, кто знает их имена?

Ковтун Марина (г. Харьков); Смагина Юлия (г. Харьков); Грушева Жанна (г. Харьков); Попеску Яна (г. Одесса); Фотьева Екатерина (г. Одесса); Глищинская Елена (г. Одесса); Борткова Ангелина (г. Одесса) — их имена и сотни других имён?

Будет ли об их судьбе вскрикивать и всплакивать российская прогрессивная интеллигенция?

Обсудят ли их судьбу Порошенко и Байден?

Но ведь они сидят за решёткой в целом за «сепаратизм», и в обстоятельства их дел никто не вникает, хотя они точно никого не убивали.

Россия выглядит не всегда симпатично, не всегда правдоподобно, не всегда комильфо.

Но мне и не нужно, чтоб мы выглядели комильфо.

Мне хотелось бы, чтоб мы не жили в чужой повестке дня, но жили в своей.

Чтоб мы завтра же забыли раз и навсегда о Савченко и начали говорить про тех, кто заслуживает разговора.

Они тоже, как и Савченко, граждане одного соседнего государства.

Просто, в отличие от Савченко, они хотели мира, братства и дружбы с нами — с Россией, с русскими людьми.

За них никто не заступится, кроме нас. Они никому не нужны на этом свете.

Пожалуйста, я вас прошу.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/155101

Картина дня

наверх