На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия перестала платить по счетам США: что станет с госдолгом Штатов

Р

оссия практически вышла с рынка держателей ценных бумаг США, хотя раньше являлась одним из основных инвесторов в облигации. Москва полностью пересмотрела свою долгосрочную экономику, ориентируя ее на вклады в золото. Из-за этого у Вашингтона остается черезчур мало инвестиций.

В последние годы доля владения ценными бумагами Штатов уменьшилась в десятки раз. На данный момент это лишь 1,2 млрд долларов, тогда как раньше инвестиции достигали почти 12 млрд. Сброс облигаций происходит на фоне покупки золотовалютных резервов. Они возросли в полтора раза с 2017 года.

Государственный долг, обычно в форме облигаций, часто считается инвестицией с низким уровнем риска. Однако вложение в золото перспективнее из-за большей доходности.

Американское агентство Bloomberg передает, что впервые за восемь лет Россия начинает обгонять Саудовскую Аравию по этому показателю. Это значит, что страна входит в топ-4 крупнейших держателей золота.

Подобный переход происходит на фоне всемирной дедолларизации. Это обусловлено решением о диверсификации международных резервов. 

Картина дня

наверх