На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сделано у нас. Новости Российской энергетики. Итоги месяца.

  • © rushydro.ru

Дагестанский филиал РусГидро ввел в работу гидроагрегат № 2 Миатлинской ГЭС. Таким образом в рамках Программы комплексной модернизации на гидростанции полностью обновлено турбинное оборудование: ранее, в 2015 году, энергетики провели реконструкцию первого агрегата станции. Замена гидротурбин позволит повысить эффективность и надежность работы оборудования Миатлинской ГЭС.

  • © ria.ru

Предприятие госкорпорации «Росатом» «Горно-химический комбинат» (ГХК, Железногорск, Красноярский край) успешно провело пилотную переработку отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) энергетического реактора ВВЭР-1000 российских АЭС; работоспособность уникальных технологий, не создающих рисков для окружающей среды, полностью подтверждена, ГХК готов приступить к плановой переработке ОЯТ, сообщил генеральный директор предприятия Петр Гаврилов.

  • Ленинградской АЭС: на втором строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен первый этап бетонирования эстакады транспортного шлюза
  • Ленинградской АЭС: на втором строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен первый этап бетонирования эстакады транспортного шлюза
  • © rosenergoatom.ru

На площадке второго энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС завершён первый этап работ по возведению перекрытия эстакады транспортного шлюза на отметке +26.300, необходимого для доставки материалов и оборудования в реакторное отделение.

В период сооружения энергоблока основное назначение крана эстакады транспортного шлюза заключается в перегрузке сверхтяжёлого оборудования с внешнего транспорта на эстакаду здания реактора.

В процессе эксплуатации — с его помощью в гермозону будет подаваться оборудование для проведения планово-предупредительных ремонтов или замены оборудования реакторного зала, а также транспортировка свежего и отработавшего топлива.

«Эстакада транспортного шлюза, примыкающая к зданию реактора, представляет собой сложное инженерное сооружение, состоящее из горизонтальных плит перекрытия и шести железобетонных колонн. Для устройства опалубки строительных конструкций были установлены специальные строительные леса высотой 25 метров. Это позволило качественно и в срок выполнить первый этап работ по бетонированию перекрытия. Сделали мы это за двое суток», — рассказал ведущий инженер отдела технического надзора УКС Ленинградской АЭС Павел Иванов.

Белоярская АЭС. БН-800.

На площадке Белоярской АЭС создана базовая инфраструктура для начала сооружения энергоблока № 5 с реакторной установкой БН-1200М и проведены общественные слушания по размещению энергоблока, говорится в годовом отчете АО «Концерн Росэнергоатом» за 2017 год, который опубликован сегодня на официальном сайте концерна.

  • © gs-group.com

Холдинг GS Group представил систему накопления электроэнергии нового поколения — суперконденсатор под брендом GS Electric на базе собственных инновационных разработок. Устройства производятся из российских компонентов, отличаются экологичностью, возможностью аккумулировать больший заряд и высокой скоростью отдачи электроэнергии — всего 0,3 секунды. Впервые суперконденсаторы GS Electric и другие компетенции в области электроэнергетики GS Group продемонстрировал на Петербургском международном экономическом форуме 2018.

Специалисты смонтировали всё необходимое оборудование для пуска первой очереди новой электростанции в городе Саки. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании «КрымТЭЦ», которой принадлежит станция.

  • © vsemetri.com

Антипинский НПЗ, основное производственное предприятие Группы компаний «Новый Поток» (New Stream Group), в режиме комплексного испытания оборудования получил пробную партию бензина на комплексной установке по производству высокооктанового бензина (КУПВБ).

Получение пробной партии товарного бензина стало возможным после запуска двух из трех секций КУПВБ — гидроочистки и платформинга. В настоящее время в рамках завершения пусконаладочных работ проводится подготовка к пуску последней секции на установке по производству высокооктанового автомобильного топлива — блока изомеризации.

Завершение испытаний КУПВБ запланировано на май-июнь 2018 года. По итогам запуска в промышленную эксплуатацию установки мощность производства составит до 600 тысяч тонн бензина марок АИ-92 и АИ-95 стандарта Евро-5 в год.

  • © gup-krymenergo.crimea.ru

Предусмотренные проектами мероприятия для выдачи мощности первых энергоблоков тепловых станций выполнены в полном объёме.

«Таврида Электрик» осуществила поставку в Оман 128 ячеек КРУ Mile (экспортный аналог шкафа КРУ D12) для восьми подстанций. Заказчиком является Mazoon Electricity Company (MZEC) — электрораспределительная компания в регионах Эд-Дахилия, Эш-Шаркия, Эль-Батина.

  • © rosenergoatom.ru

20 мая 2018 года новый сверхмощный энергоблок № 1 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС (филиал концерна «Росэнергоатом», входит в электроэнергетический дивизион Росатома достиг выработки электроэнергии в полмиллиарда киловатт-часов с момента подключения к электросети 9 марта 2018 года.

В настоящее время энергоблок находится на завершающем этапе ввода в эксплуатацию.

В Приволжском районе Астраханской области началось строительство второй очереди СЭС «Нива» мощностью 60 МВт. После ввода в эксплуатацию суммарная мощность солнечной электростанции достигнет 75 МВт. Таким образом СЭС станет крупнейшей среди построенных в России.

«Для группы компаний „Хевел“ Астраханская область — ключевой южный регион и мы планируем довести установленную мощность нашей генерации в регионе до 135 МВт», — сообщил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.

В Чердаклинском районе Ульяновской области введён в эксплуатацию первый в России промышленный ветропарк на 35 МВт, с января ветряная электростанция включена в реестр мощности. Он включает 14 ветрогенерирующих установок по 2,5 МВт. Проект реализует ООО «Фортум Энергия», подконтрольное финской компании Fortum. Ветропарк стал первым в России генерирующим объектом, функционирующим на основе использования энергии ветра, который начал работу на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

На Зарамагской ГЭС-1, возводимой РусГидро на реке Ардон в Северной Осетии, начался важнейший этап установки гидротурбин: развернут монтаж их закладных частей — кожухов.

  • © rushydro.ru

На строящейся в Магаданской области на реке Колыме Усть-Среднеканской ГЭС возобновлена отсыпка грунтовой плотины станции, приостановленная на время зимних холодов.

Отсыпка плотины до отметки 276,5 м необходима для увеличения напора на турбинах и полезного объема водохранилища, в результате чего увеличится мощность ГЭС и выработка электроэнергии. Эти работы планируется завершить до сентября 2018 года, что позволит приступить к подъему уровня водохранилища и вводу в эксплуатацию гидроагрегата № 3.

На сегодняшний день в тело плотины уже отсыпано 4,15 млн м3 грунта, что составляет более 90% от необходимого для пуска гидроагрегата № 3 объема. Для защиты основания плотины от фильтрационных вод выполняется укрепительная цементация — закачка цементного раствора в скважины под высоким давлением.

Строительство Усть-Среднеканской ГЭС — один из крупнейших инвестиционных проектов ПАО «РусГидро». Первые два гидроагрегата станции общей мощностью 168 МВт были введены в эксплуатацию в 2013 году. После пуска третьего гидроагрегата, запланированного на IV квартал 2018 года, мощность ГЭС достигнет 310,5 МВт.

В рамках работ выполнена обкатка центробежного компрессора, проводится обкатка насосов и компрессоров, тестируется и настраивается электрооборудование, система управления установкой и оборудование КИП. Таким образом, реализация проекта по строительству комплекса гидрокрекинга находится на завершающей стадии.

Общая сумма инвестиций в строительство комплекса составит более 43 млрд руб.

В целом в рамках строительства комплекса гидрокрекинга реализованы следующие технологические объекты:

— установка гидрокрекинга мощностью 1,6 млн. т/год,

— секция производства водорода мощностью 75 млн. нм3/час (в составе установки гидрокрекинга),

— установка производства элементарной серы общей мощностью 60 тыс. т/год, включая блок отпарки кислой воды мощностью 45 м3/час,

На Западно-Эргинском месторождении Эргинского кластера НК «Роснефть» при испытании первой эксплуатационной горизонтальной скважины получен фонтанный приток нефти дебитом 90 тонн в сутки.

Несмотря на удаленность актива от коммуникаций на месторождении успешно возводятся объекты инфраструктуры — дожимной насосной станции и опорной базы, которая позволит создать комфортные условия для вахтовиков. Разработка месторождения ведется с использованием инфраструктуры Кондинского промысла. Строящийся нефтепровод протяженностью 50 км соединит ДНС Западно-Эргинского месторождения с Кондинским Центральным пунктом сбора нефти.

В 2018 — 19 годах на Западно-Эргинском месторождении планируется завершить геофизические и гидродинамические исследования, определить потенциал горизонтальных скважин. Полученные данные позволят уточнить строение нефтеносных структур. Планируется, что добычу нефти на месторождении в первый год эксплуатации будут обеспечивать 37 добывающих скважин.

  • © gov-murman.ru

В котельной Оленегорска состоялся запуск двух когенерационных установок на базе паровых винтовых машин — винтовых турбин, которые генерируют электрическую энергию из энергии пара для обеспечения собственных нужд предприятия без дополнительного сжигания топлива. Срок окупаемости проекта — 2 года 9 месяцев. И как зявили в руководстве коммунальных служб, по его окончании тарифы для основных потребителей могут быть значительно снижены.

Оленегорские тепловые сети приступили к реализации инновационного для Мурманской области проекта «Внедрение паровинтовых машин на котельной города Оленегорска» в 2017 году. Стоимость проекта составила 130 миллионов рублей.

Энергоустановки позволят эффективно утилизировать избыточную энергию пара и получать механическую энергию, которая используется для выработки электричества, при этом дополнительного сжигания топлива на котлах не происходит. По оценкам, реализация проекта позволит снизить себестоимость электрической энергии более чем в два раза: с 2,5 руб. до 1,05 руб., а также сократить затраты котельной по закупке электроэнергии на 31,5 млн руб. в год.

На острове Коневец возрождают древний монастырь

Компания «Эрланг Северо-Запад» приняла участие в реставрации древней обители — Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря, основанного в XIV веке преподобным Арсением.

В рамках проекта по электроснабжению острова «Эрланг Северо-Запад» модернизировала ПС-511 Плодовое, смонтировала 25 км ЛЭП до трансформаторной подстанции на берегу Ладожского озера. Оттуда к острову был проложен подводный кабель.

Заказчиком работ выступило ПАО «Ленэнерго».

  • © cdni.rt.com

15 мая 2018 г. компания Nord Stream 2 AG начала подготовительные работы на морском участке газопровода «Северный поток ‑ 2» для последующей трубоукладки в заливе Грайфсвальд.

Пять экскаваторов приступили к устройству траншей для двух ниток газопровода. «Мы просим всех пользователей залива Грайфсвальд заранее ознакомиться с официальным уведомлением морякам для обеспечения безопасности», — сказал Др. Георг Новак, менеджер по строительству, Nord Stream 2 AG. «Мы опубликовали информационную памятку, которая доступна на пристанях, у береговой охраны и на нашем сайте».

  • © sm-news.ru

В Наримановском районе запустили солнечную электростанцию, построенную компанией ООО «Солар Системс».

Панели электростанции изготовлены из отечественных кремниевых слитков, инверторы собраны в РФ. Российские подрядчики вели все проектные, строительные и наладочные работы.

Вырабатываемая энергия электростанции «Промстройматериалы» будет поступать в Астраханскую энергосистему.

Объем инвестиций — 1,9 млрд рублей.

Это не первая солнечная электростанция, построенная в регионе. Год назад эта же компания запустила в Володарском районе электростанцию «Заводская» такой же мощности. Сейчас в планах руководства региона обзавестись зелеными технологиями общей мощностью до 280 МВт. Потратят на это около 50 млрд рублей.

  • © ogk2.ru

На Череповецкой ГРЭС ПАО «ОГК-2» завершена модернизация энергоблока № 4. Установленная электрическая мощность парогазовой установки возросла на 30 МВт и с 1 мая 2018 года составляет 450 МВт. Дополнительное увеличение подтверждено результатами аттестационных испытаний, ПГУ внесена в реестр фактических параметров генерирующего оборудования с установленной мощностью 450 МВт.

— Увеличение мощности энергоблока № 4 стало возможным благодаря слаженной работе инженеров и специалистов нашей компании, а также представителей подрядных организаций. В ближайшее время мы намерены пройти сертификацию для подтверждения готовности участия ПГУ в нормированном первичном регулировании частоты с повышенной мощностью 450 МВт, — отметил заместитель генерального директора по производству — главный инженер ПАО «ОГК-2» Сергей Зайцев.

  • © energas.ru

10-летний рубеж бесперебойной эксплуатации прошла газотурбинная электростанция Ватьеганского месторождения. Это первый объект собственной генерации ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Западной Сибири, а также успешный пилотный проект по импортозамещению в области энергетики. С момента ввода в апреле 2008 года ГТЭС мощностью 72 МВт долгое время оставалась крупнейшей ЭС собственных нужд компании.

ГТЭС, построенная ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», использует в качестве топлива попутный нефтяной газ. Таким образом, обеспечение энергией инфраструктуры промысла сочетается

  • © nikvesti.com

«Газпром» начал прокладку газопровода «Сила Сибири» на подводных переходах через реку Лена и ее крупнейший приток Алдан, сообщается в корпоративном издании «Газпром трансгаз Томск».

«На этот год приходится реализация самых сложных, по оценкам специалистов, участков строительства — подводных переходов через реки Лена и Алдан, а также завершение строительства перехода через Амур. Если сооружение тоннелей под Амуром началось в прошлом году, то к протягиванию дюкера через Лену и Алдан подрядчики приступили в марте этого года», — говорится в статье.

Переход через Лену станет самым протяженным подводным переходом через реку в зоне ответственности «Газпром трансгаза Томск» — 1 тыс. 750 метров.

  • © reph.ru

Специалисты РЭП Холдинга приступили к шеф-монтажу трех газоперекачивающих агрегатов ГПА-32 «Ладога» на компрессорной станции КС 7-а «Зейская» в рамках проекта строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» — крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке России. Компрессорная станция «Зейская» расположена на участке Белогорск — Благовещенск, граничащем с Китаем.

Оборудование, изготовленное на производственных площадках РЭП Холдинга — Невском заводе и заводе «Электропульт», было отгружено на объект в августе 2017 г. Всего в составе компрессорной станции будут работать шесть газоперекачивающих агрегатов ГПА-32 «Ладога» производства РЭП Холдинга.

  • © sever-press.ru

Средний объем производства сжиженного природного газа первой очереди завода «Ямал СПГ» превышает проектный уровень на 9%. Об этом сообщается в презентации заместителя председателя правления НОВАТЭКа Марка Джетвея.

  • © hm.gazprom-neft.ru

В Научно-техническом центре «Газпром нефти» впервые в России реализуется инновационный технологический проект по созданию мобильных модульных комплексов для подготовки попутного нефтяного газа. Проект осуществляется совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана. Применение каждой такой установки на объектах системы подготовки нефти и газа компании позволит сократить технологические потери при добыче нефти, повысит уровень полезного использования газа и снизит расходы на эксплуатацию газопотребляющего оборудования.

Уникальность новой системы заключается в использовании эффективного цикла охлаждения газа, позволяющего при низком энергопотреблении добиваться высокой холодопроизводительности. В установке используются компактные узлы и оборудование, новые инженерные решения по модульной сборке блоков. Это сокращает затраты и упрощает доставку системы в труднодоступные места, экономит время на монтаж и запуск.

  • ГТУ-ТЭЦ «Восточная» (фото: prim25.ru)
  • ГТУ-ТЭЦ «Восточная» (фото: prim25.ru)
  • © Фото из открытых источников

Во Владивостоке АО «РАО Энергетические системы Востока» (Группа «РусГидро») завершает строительство ТЭЦ «Восточная». Объект входит в состав АО «Дальневосточная генерирующая компания». Генеральный подрядчик строительства — АО «Энергоремонт», генеральный проектировщик — АО «Сибирский ЭНТЦ». Ввод станции намечен на 3 квартал 2018 года.

  • © upload.wikimedia.org

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила реконструкцию оборудования, обеспечивающего выдачу до 1000 МВт мощности Балаковской АЭС по линии электропередачи 500 кВ «БАЭС — Трубная». Новые устройства обеспечат надежность связи объединенных энергосистем Волги и Юга, и, в частности, энергоснабжения Волгоградской области.

Линия ФСК ЕЭС «БАЭС — Трубная» подключена к атомной электростанции через ячейку 500 кВ, расположенную на территории АЭС. Специалисты компании установили в ней 11 фаз новых трансформаторов тока и напряжения с элегазовой изоляцией, заменили кабели вторичных цепей, смонтировали новый элегазовый выключатель, а также поставили новые устройства релейной защиты и автоматики.

  • Работы по подготовке строительной площадки под приемный терминал газопровода «Северный поток — 2» вблизи Лубмина
  • Работы по подготовке строительной площадки под приемный терминал газопровода «Северный поток — 2» вблизи Лубмина
  • © welt.de

Работы по подготовке строительной площадки под приемный терминал газопровода «Северный поток — 2» и служебные помещения начались в немецком городе Лубмин (федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания).

«Мы движемся в рамках наших производственных планов», — заявил представитель компании оператора будущего газопровода.

Ранее в этом году проект получил все необходимые разрешения на строительство от германских надзорных ведомств.

  • © tass.ru

30 апреля у черноморского побережья Турции завершилась глубоководная укладка морского участка первой нитки газопровода «Турецкий поток».

Строительство на глубоководье ведет судно Pioneering Spirit. Средняя скорость составила 4,3 км в день, при этом максимальная производительность — 5,6 км в сутки — была достигнута дважды в феврале.

Проект «Турецкий поток» реализуется в соответствии с графиком на побережьях России и Турции и в Черном море одновременно. С окончанием строительства участков береговых примыканий работы по первой нитке будут полностью завершены. Согласно плану работ, Pioneering Spirit в третьем квартале продолжит глубоководную укладку второй нитки газопровода.

  • © images.vfl.ru

Концерн «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) 29 апреля уложил первые кубометры бетона в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока № 1 на площадке Курской АЭС-2, тем самым дав старт основным строительным работам по сооружению энергоблока.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх