На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Цифровая экономика: стоит ли торопиться?

На парламентских слушаниях, которые прошли 20 февраля в Государственной думе, депутаты, чиновники и представители отрасли обсудили формирование правовых условий развития цифровой экономики.

Почему Игорь Шувалов считает, что с переходом на «цифру» следует поторопиться? Отчего Наталья Касперская выступает против поспешного внедрения новых технологий? Что мешает «Яндексу» испытывать беспилотный автомобиль? Зачем гражданам повышать цифровую грамотность? На эти и другие вопросы отвечает портал profiok.com.

Переход к цифровой экономике: другого выхода нет

Просторный зал пленарных заседаний был забит до отказа. Разместиться смогли далеко не все желающие приобщиться к популярной и перспективной теме. «Когда интерес утратите, места освободятся», – улыбнулся столпившимся в проходах спикер Госдумы Вячеслав Володин, председательствовавший на заседании.

Впрочем, цифровые технологии делают материалы подобных мероприятий доступными для всех. Стенограмма заседания, слайды докладчиков и прочие документы опубликованы на сайте думского комитета по финансовому рынку, под эгидой которого проводились слушания.

Первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов отметил, что экономика нашей страны перешла в фазу роста. Правда, этот рост «пока достаточно зыбок» и «недостаточен для того, чтобы сделать жизнь рядового гражданина достойной». А чтобы жизнь граждан улучшалась, нужно добиваться «других темпов экономического роста». Сделать это, по словам Шувалова, можно только базируясь на «развитии цифровой возможности».

Цифровая экономика: стоит ли торопиться?Переходя на принципиально новые технологии и отстраивая цифровое общество, Россия получает шанс «перепрыгнуть» на новый этап развития, минуя промежуточные стадии. Если осуществить этот рывок продуманно и грамотно, можно не только догнать, но и опередить в этой сфере передовые государства.

Конечно, переход к новым технологиям вызывает немало вопросов и споров. Прежде всего, это связано с защищённостью и безопасностью отдельно взятого гражданина. Действительно, жизнь каждого из нас по мере проникновения в неё «цифры» становится всё более прозрачной. Но вопрос, который стоит сейчас перед законодателями, чиновниками и бизнес-сообществом, заключается не в том, нужно ли развивать цифровую экономику, а в том, как именно это делать.

«Добиваться больших результатов в плане роста и новой структуры экономики можно только базируясь на цифровых технологиях и отстраивая цифровое общество», – подчеркнул Игорь Шувалов.

Что нужно регулировать?

Первый вице-премьер назвал законодательное обеспечение цифровой экономики самым сложным вопросом сегодняшнего дня. Вопросов пока на самом деле гораздо больше, чем ответов. Как обеспечить безопасность данных? Насколько будет защищена личность? Как спастись от киберпреступников? Как защитить граждан от социального и экономического неравенства? Как обеспечить рабочими местами тех, кто окажется за бортом из-за процессов автоматизации?

Цифровая экономика: стоит ли торопиться?Председатель думского комитета по экономической политике Сергей Жигарев констатировал, что государству следует больше внимания обратить на криптовалюты. Хотим мы этого или нет, монополия государства на выпуск денег оказалась под угрозой. И если эти процессы не остановить, то надо хотя бы быть к ним готовыми. Например, по мнению Жигарева, пора легализовывать майнинг, раз уж он так широко распространился в нашей стране как способ зарабатывания денег. С другой стороны, нужно ограничить майнинг криптовалют непрофессионалами – хотя бы затем, чтобы избежать пожаров, считает лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Правительству, парламентариям и экспертам предстоит урегулировать вопросы, касающиеся идентификации частных лиц, обеспечить полноценную цифровую идентичность, ввести нормы по долговременному хранению электронных документов.

Наконец, важно обеспечить совместимость различных инфраструктур и платформ на Евразийском пространстве, чтобы не возникало проблем в рамках экономической интеграции со странами ЕАЭС.

Цифровая экономика: стоит ли торопиться?Как рассказал Игорь Шувалов, проводить новые решения порой очень сложно. «Когда обсуждаешь это в кабинетах, вроде, всем всё понятно», – объяснил первый вице-премьер. Но как только начинается конкретика, обнаруживается, что есть «силы с серьёзными мускулами», не заинтересованные в тех или иных изменениях. Пример – введение электронной маркировки товаров на пространстве ЕАЭС. Казалось бы, прозрачность всем только на руку: она позволяет улучшить логистику, ускоряя передвижение грузов в рамках единой таможенной территории, убивает «чёрный импорт» и препятствует контрабанде. Однако этим нововведения встречают сопротивление, посетовал Шувалов. Такая же история, по его словам, складывается с маркировкой лекарств и табачных изделий.

Тем не менее, несмотря на огромное количество сложных и спорных вопросов, обществу следует как можно скорее достичь консенсуса, чтобы Федеральное собрание могло принять законы, на базе которых начнётся переход к новому технологическому укладу. Эта мысль лейтмотивом звучала в выступлениях всех представителей правительства. Ещё бы: программу приняли, планы утвердили, нужно выполнять KPI…

«Нам важно законодательно урегулировать вопросы, связанные с цифровой экономикой, таким образом, чтобы у страны были возможности для роста и развития», – резюмировал Вячеслав Володин.

Каким должно быть регулирование?

Цифровая экономика: стоит ли торопиться?Выступавшие на слушаниях представители IT-компаний рассказали о том, какой поддержки и какого регулирования они хотели бы от государства.

По мнению вице-президента Mail.ru Group Владимира Габриеляна, регулирование должно быть прежде всего предсказуемым, чтобы инвесторы не боялись вкладывать средства в новые проекты. Кроме того, важно «регулировать только сложившиеся отношения», потому что если законы будут приниматься из неких общих соображений, оторванных от реальности, они вполне могут стать тормозом, а не катализатором развития цифровых процессов. Наконец, важно понимать, что цифровые компании часто глобальны, а значит, законодательные нормы должны быть технически выполнимыми для зарубежных компаний.

Генеральный директор компании «Яндекс» Елена Бунина подчеркнула, что IT-компании ждут от государства не столько денег, сколько создания предпосылок для развития прорывных конкурентоспособных на мировом уровне проектов. Как минимум, нужно сформировать необходимую инфраструктуру – например, обеспечить стопроцентное наличие высокоскоростного интернета, закупить оборудование в образовательные или медицинские учреждения.

Кроме того, важно обеспечить наличие неких полигонов, «песочниц», где можно было бы тестировать новые технологии. Бунина рассказала, что сейчас у «Яндекса» есть беспилотный автомобиль, но испытать его «в полевых условиях» невозможно: на улицах густонаселённого города это делать опасно, а закрытого полигона, воспроизводящего реальные условия, нет.

Цифровая экономика: стоит ли торопиться?Бунину поддержала зампред Банка России Ольга Скоробогатова. Она подтвердила: очень сложно написать законы, касающиеся новых технологий, не опробовав эти технологии на реальных примерах. Поэтому Центробанк уже в марте этого года запустит на своей площадке «регулятивную песочницу», где компании смогут тестировать новые технологии до того, как они будут законодательно отрегулированы. Пока таких компаний всего четыре, но со временем их станет больше, уверена Ольга Скоробогатова.

Кстати, желающие создать «песочницы» тут же нашлись. «Удмуртия готова стать той самой песочницей для апробации всего того, о чём здесь говорилось», – заявил с трибуны глава республики Александр Бречалов. Председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов также подтвердил, что сотрудники инновационного центра «были бы рады, если бы на этой территории было возможно делать то, что нельзя делать за её пределами».

Игорь Шувалов уверен, что регулирование новых сфер не должно быть слишком жёстким и детальным. Нормативная база должна быть такой, чтобы не нужно было до бесконечности разрабатывать подзаконные акты для каждого конкретного случая. «В первую очередь надо определиться, чего нам делать нельзя», – подчеркнул первый вице-премьер. Он считает, что запреты должны быть минимальными, а в остальном нужно дать возможность участникам рынка и ведомствам действовать самостоятельно.

Более того, запреты должны быть обоснованными и продуманными. «Когда выступает депутат Милонов и предлагает регулировать доступ детей в социальные сети, стоит прежде всего подумать, кто это будет исполнять», – привёл пример советник президента РФ Герман Клименко, добавив, что запреты не должны «бить по нашим компаниям».

Кадры и цифровая грамотность

Цифровая экономика: стоит ли торопиться?Пожалуй, единственный вопрос, не вызывающий никаких разногласий, – нехватка квалифицированных кадров. На недостаток талантливых разработчиков программного обеспечения жалуется даже «Яндекс». Глава компании Елена Бунина подчеркнула, что крайне важно преподавать в школах программирование, создавать специализированные кружки.

«180 тысяч девятиклассников ежегодно сдают экзамен по IT, а в 11 классе IT сдают только 60 тысяч. Где они все?!» – задался вопросом Герман Клименко. Впрочем, у советника президента есть ответ. Дело в том, что согласно приказу Минобрнауки, вузы сами могут выбирать предметы, оценки по которым учитываются при приёме. Большинство вузов по инерции выбирает физику, и в итоге дети в старших классах зубрят формулы вместо того, чтобы изучать интернет.

Недавно правительством был утверждён план мероприятий по направлению «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Согласно этому плану, к 2024 году число обучающихся в разных сферах, связанных с информационными технологиями, вырастет до 800 тысяч, а доля населения с цифровыми навыками достигнет 40 процентов.

Цифровая экономика: стоит ли торопиться?Но дело не только в этом. Во-первых, до 2024 года далеко, а количество задач, связанных с цифровой трансформацией, нарастает как снежный ком. Важно донести до граждан нашей страны, что «пересидеть» волну цифровизации им не удастся. Это новая реальность, и единственный способ «вписаться» в неё – расширение своих навыков. «Я недавно сдавала полный курс по Big Data, теперь собираюсь сдавать курс по искусственному интеллекту, – призналась зампред правления Сбербанка РФ Белла Златкис (1948 года рождения, между прочим – profiok.com). – Единственный способ чего-то добиться – образование людей, которые работают на любой позиции, на любой должности».

Помимо этого, гражданам стоит не только осваивать новые технологии, но и разбираться в вопросах безопасности, уметь защитить себя от действий потенциального злоумышленника. Конечно, государство займётся обеспечением доступности технологий и гарантирует определённый уровень защиты от киберугроз. Но если сами граждане не будут понимать, откуда может исходить опасность, неприятных инцидентов избежать не получится. По статистике двое из трёх человек, которые находят на улице «флэшку», тут же подключают её к своему компьютеру, едва добравшись до дома или офиса. Видимо, стоит чаще и доходчивее объяснять людям, почему этого делать нельзя – как не стоит, например, оставлять на ночь включёнными рабочие компьютеры.

Промышленность и «цифра»: в чём сложности?

Отдельный блок вопросов, касающихся цифровой грамотности, относится к реальному сектору промышленности. Леонид Левин рассказал, что большинство российских промышленных предприятий тратят на информационную безопасность меньше, чем могут потерять всего лишь за один день вынужденного простоя вследствие кибератаки. Многие руководители предприятий считают затраты на обеспечение информационной безопасности неоправданными и пытаются таким образом сэкономить. «Это говорит о необходимости повышения информированности руководства компаний о существующих рисках», – уверен Левин.

Юрий Смыслов«Предприятия реального сектора не слишком торопятся внедрять у себя цифровые технологии, – рассказал порталу profiok.com заместитель директора Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Юрий Смыслов. – Это сложно, долго и дорого. Нужно обучить сотрудников, потратиться на внедрение, повысить требования к безопасности. Кроме того, часто бывает так, что предприятие находится в кооперации с «отстающими» компаниями и всё равно не сможет состыковать свои цифровые компетенции с их требованиями.

По согласованию с коллегией Военно-промышленной комиссии РФ ИНЭС сейчас проводит оценку адаптивности предприятий ОПК к реалиям цифровой экономики. Результаты исследования будут оглашены 22 марта 2018 года на Всероссийском форуме «Цифровая экономика и ОПК России». Думаю, цифровая трансформация промышленности, в частности ОПК, возможна только при глубоком погружении в тему и заинтересованности всех участников процесса».

Об этом же говорили участники парламентских слушаний. Герман Клименко, например, заявил, что «если мы не обратим реальную экономику в нашу веру», с переводом экономики на цифровые рельсы возникнут проблемы.

Спешить аккуратно!

Цифровая экономика: стоит ли торопиться?«Во всём мире развернулась настоящая гонка цифровизации», – отметил председатель думского комитета по информационной политике Леонид Левин. Он считает, что в этой гонке нужно бороться за «экономическое и цифровое превосходство», не забывая, конечно, о надёжности и безопасности цифровых решений.

Цифровая экономика: стоит ли торопиться?С этим подходом в корне не согласна президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская. Она напомнила, что каждая технология несёт в себе риски. Кроме того, далеко не каждая новая технология «выстреливает». Поэтому поднятая вокруг очередной новинки рекламная шумиха нередко провоцирует спешку и бездумное заимствование ненужного. «Пусть нам на Западе сначала покажут, как в реальности использовать технологии, а мы уже спокойно придём на готовое», – предложила Касперская. Она предложила не впадать в «цифровую зависимость» и не заимствовать зарубежные технологии. Вместо этого следует методично развивать и поддерживать собственные компании и разработки. Тем более, что если «в лоб» пытаться замещать существующие технологии, есть риск, что к моменту, когда мы разработаем собственный аналог чего-то западного, эта технология уже устареет. «Спешить нужно очень аккуратно», – заключила Касперская.

«Не хотелось бы в очередной раз оказаться в позиции догоняющих», – возразил Касперской Александр Бречалов.

«Нам надо действовать смелее, конечно, проявляя осторожность, – подвёл итог дискуссии Игорь Шувалов. – Обязательно нужно спешить, иначе мы просто упустим шансы».

Куда идём?

Цифровая экономика: стоит ли торопиться?«Стоит признать, что времена изменились: ещё несколько лет назад проведение подобных слушаний было бы невозможно, – считает Юрий Смыслов. – Хорошо, что в Госдуму пригласили отраслевых специалистов. Без их экспертного мнения депутатам, которым предстоит принимать законы, будет сложно сориентироваться. Главное, чтобы представители крупных компаний преследовали общие интересы, а не пытались сформировать рынок под себя.

Но вот что тревожит: судя по выступлениям на слушаниях, у правительства, депутатов и представителей бизнес-сообщества очень разные представления о том, как и куда нам нужно двигаться. Все понимают, что технологии – это прекрасно, но с чего начинать, а тем более – куда мы хотим прийти, похоже, никто толком не представляет. Мне кажется, стоило бы инвертировать подход, то есть сначала поставить цели, а потом уже смотреть, какие у нас есть или могут быть технологии для их достижения. Сейчас всё происходит ровно наоборот: пришёл кто-то со стартапом – срочно бежим внедрять!»

«Цифровизация не решит проблему существующих институтов, – взывал к разуму присутствующих замглавы фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа. – Мало оцифровать государство и банки, важно внедрить цифровые технологии в производство, иначе промышленность не станет конкурентоспособной».

Цифровая экономика: стоит ли торопиться?«Все говорят о том, что мы отстаём. А почему отстаём, не говорят. Значит, так и будем дальше отставать! – как всегда метко поставил диагноз Владимир Жириновский (Зачёт Жириновскому! – profiok.com).

Но их голоса, как и предостережение Натальи Касперской, видимо, так и не будут приняты во внимание. Чиновники так спешат реализовывать утверждённую программу, что притормозить и задуматься им попросту некогда.

К примеру, министр связи Николай Никифоров рассказал, что в течение 2018 и первой половины 2019 года правительство намерено разработать более 50 законопроектов, касающихся развития электронного документооборота, цифровизации финансового рынка и так далее.

«Меня немножечко пугает желание правительства принять 50 законов, – признался Герман Клименко. – Не нужно 50 законов!» К сожалению, маховик уже запущен. Теперь вряд ли кто-то прислушается к этим словам. А жаль. Закончится по Черномырдину: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

P.S. Звучит дико, но почти треть домовладений в России до сих пор не газифицированы. Как это совместить с тотальной цифровизацией? Понятно, что ракеты летали и при печном отоплении, но есть же предел несовместимости и параллельности этих миров?




Источник: https://profiok.com/about/news/detail.php?ID=5964#ixzz58P5OCW8c

Картина дня

наверх