На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Александр Ткачев: «Мы возвращаем себе полку с российскими продуктами»

Картинки по запросу Александр Ткачев: «Мы возвращаем себе полку с российскими продуктами»

«Мы возвращаем себе то, что нам принадлежит по праву, - полку с российскими продуктами», - заявил Александр Ткачёв в интервью журналу «Форбс». На вопрос, отстаивает ли он позицию подержать санкции ещё два-три года, министр сельского хозяйства ответил: хорошо бы они продлились ещё десять лет.

- Вспомните, почти десять лет назад нам поставляли «ножки Буша» кораблями, мы молились на Америку: торжественно объявляли о приходе корабля в Новороссийск. Это унизительно.

Зато теперь, судя по всему, ситуация налаживается. По словам министра, рентабельность в сельском хозяйстве составляет аж 20%. Строятся и модернизируются новые предприятия, что позволяет снизить издержки и повысить отдачу. А продуктивность и рентабельность – понятия взаимосвязанные. Растёт одно – растёт и другое.

В молочной отрасли, например, при надоях ниже 4000 кг рентабельность без господдержки составляет 1-2%, а при надоях выше 5000 кг – почти 10% без господдержки и 20% с господдержкой.

По оценке Ткачёва, в целом отрасль готова к отмене санкций. Продукты будут конкурентоспособными, если издержки будут снижаться, а производительность труда – повышаться.

Мысль проста: в идеале на рынке будет импортная продукция и отечественная – дешёвая и качественная. И тогда, мол, посмотрим, кто кого. Шансы есть, потому что сейчас россияне ищут на полках кубанские, тамбовские, белгородские и алтайские продукты, доверяют местным производителям.

И всё же не факт, что они по-прежнему будут это делать, когда станет больше выбора. К тому же страна всё ещё не может себя накормить.

- Наша задача – полностью обеспечить себя всеми продуктами питания, кроме тех, которые невозможно производить в нашем климате, - сказал Ткачёв. – На это потребуется время. У нас слабая позиция по сырам. Нужно увеличить производство молока на 5-7 млн.т. Овощами и фруктами мы себя ещё не обеспечиваем. Надо ежегодно строить не менее 400 га тепличных комплексов, закладывать 15 000 га садов. Пока в стране дефицит отечественных яблок, хотя наблюдается беспрецедентный прирост по закладке садов – 15 000 га садов в год. А раньше было максимум 5000 – 7000 га.

Амбиции, конечно, невероятные. Правительство планирует двукратный рост экспорта, до $30 млрд в 2025 году. За счёт чего? Во-первых, за счёт наращивания поставок сельхозпродуктов, которые успешно экспортируются – зерновые, растительные масла. Во-вторых, за счёт экспорта продуктов, которые до сих пор почти не вывозились: мясо, сахар, кондитерские изделия, продукты глубокой переработки зерна, молочные продукты.

Любопытная картина складывается: молока у нас недостаточно, чтобы обеспечить страну, но включить его в план на экспорт – святое дело.

Возникает вопрос: а куда экспортировать будем? Министр уверяет, что не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. Количество экспортёров растёт и приближается к двум сотням. В числе крупнейших торговых партнёров – Китай, Турция и Египет. На мировой рынок выходит малый бизнес в лице фермеров. Сахар у нас не экспортировали, а в этом сезоне продали почти 100 000т. Стали поставлять индюшатину в страны Евросоюза: Норвегию, Германию, Нидерланды. Перспективу усмотрели в торговле с исламскими странами Азии и Африки – речь идёт о халяльной продукции.

В общем, звучит всё довольно обнадёживающе. Но если страна демонстрирует такие возможности, возникает вопрос: а почему нельзя было всё это сделать раньше?

- Нам всегда говорили: «Зачем производить то, что у нас не растёт, или производить с высокими издержками? Давайте нефть продадим, заработаем валюты, купим на неё окорочков», - цитирует министра издание. - Так и делали. Это была идеология.

Автор: irina.babicheva

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх