На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Александр Роджерс: «Нефть по 25» и реальные последствия мирового кризиса.

По мере разворачивания кризиса грузоперевозки упадут, спрос на нефть упадёт, но в гораздо меньшей степени, чем кризис ударит по финансовой сфере и услугам в США и Великобритании.

- "17 попаданий дронов-камикадзе подняли цену на нефть на 13% за день."

«Как говорит наш дорогой шеф: если человек идиот, то это надолго»(с)

 

Ну да, Центробанк Российской Федерации выпустил несколько сценариев развития экономики, в том числе рисковый. Это нормальная практика. В рисковом сценарии обычно предполагают, что всё самое худшее из того, что может случиться – случится. Чтобы предусмотреть контрмеры на случай подобного, маловероятного развития событий.

 

Я лично такое неоднократно делал, расписывая по 3-5 различных экономических сценариев, начиная с «всё плохо» и заканчивая «всё хорошо». Но при этом обычно есть некий базовый сценарий, который описывает нормальное развитие событий с сохранением текущих трендов. И в 90% случаев всё идёт именно по базовому сценарию.

 

А идиотам вообще такие критические сценарии развития показывать нельзя. Как и половину работы. Я подозреваю, что идиотам вообще ничего показывать нельзя. Потому что они сразу же начинают бегать по кругу и орать «ААА! Мы все умрём!».

 

Вон, Пронько с «Царьграда» уже бегает и орёт. Впрочем, это его перманентное состояние.

 

K6h9BuwRVBs

 

Но ладно Пронько, уже и «Рейтерс» пишет «В России готовятся к падению цены на нефть до 25 долларов за баррель».

 

И как-то все уже делают вид, что забыли о том, что сценариев развития событий как минимум три. И никто не спрашивает себя (и других), «А с какой стати цена на нефть должна падать до таких значений?».

 

Опять же, данный рисковый сценарий был опубликован в начале сентября. А значит

 

— до атак хуситов на саудовские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ);

 

— до заявления американского сенатора Линдси Грэма о том, что США могут нанести «сокрушительный военный удар» по иранским НПЗ;

 

— до заявления Трампа, что он приказал распечатать американские нефтяные резервы, чтобы компенсировать мировое падение добычи нефти.

 

mO98BvSBWyU

 

Ведь после новости об атаке дронов на саудовские НПЗ цена на нефть выросла на 13% – с 60 до 68 долларов. И трейдеры считают, что в понедельник цена вырастет ещё на 5-10 долларов (это предсказуемо).

 

Эта атака вывела из строя ни много, ни мало, а почти половину нефтепереработки Саудовской Аравии и свыше 5% мировой нефтедобычи.

 

Причём пока нет подробной оценки ущерба, и не ясно:

 

— как долго продлится ремонт;

 

— во сколько обойдётся ремонт.

 

Раз такая атака была успешной, это означает, что потенциально её могут повторить. И саудовская добыча и переработка нефти теперь в зоне риска. Дополнительные расходы на ремонт, на страховку, на ПВО в конце концов.

 

А американцы теперь угрожают ещё и иранской добыче и переработке.

 

Тут впору предсказывать, что цена на нефть может на какое-то время превысить сотню долларов за бочку.

 

По словам президента консалтинговой компании «Rapidan Energy» Боба Макналли, при семидневном перерыве цены на сырье вырастут по крайней мере на $15-20 за баррель. Если на восстановление уйдет около 30 дней, цена может увеличиться до трехзначной цифры.

 

Я вообще не понимаю, почему англосаксы до сих пор не орут, что всё это дело рук Путина, а возлагают ответственность на иранцев (хотя на самом деле это сделали хуситы из «Ансар Аллах»).

 

И, как мы помним, значительная часть американских нефтяных резервов крайне низкого качества, с повышенным в десятки раз содержанием серы.

 

Однако мы не ограничимся анализом текущего состояния добычи и переработки нефти, но и подойдём к ценообразованию с обратной стороны, спрогнозировав спрос.

 

Теоретически спрос (и цена) может упасть в случае начала суперкризиса. Но для этого нужно признать, что кризис, о котором я уже давно пишу, есть в наличии (что до сих пор старательно отрицают).

 

Ведь промышленное производство и грузоперевозки в США падают уже десять месяцев подряд. А это железобетонная рецессия.

 

Однако и тут есть свои нюансы. Как озвучено в свежем докладе об американской экономике, промпроизводство в США составляет всего 11% от ВВП (для сравнения, ещё лет пять назад было около 38%). Всё остальное – это сфера услуг и финансовые махинации.

 

В Великобритании, кстати, сходная картина – там сфера услуг и финансов занимает около 84% от ВВП.

 

И вот как раз по ним в первую очередь и ударит коррекция, о которой писал Дэвид Стокман.

 

Обрушится финансовая сфера, будут разоряться банки и страховые компании, адвокатские конторы, обрушиваться рынок ипотечных (и прочих) кредитов, лопаться пузыри деривативов, падать стоимость всяких «Эппл», «Тесла» и «Спейс Их», скорее всего окончательно обанкротятся «Дженерал Моторс» и «Форд».

 

ВВП может упасть в разы. Но в основном именно за счёт сдувания сфер услуг и финансовых спекуляций.

 

При этом людям по-прежнему будет хотеться покушать. Поэтому дядя Джимми Роджерс уже давно инвестирует в сельское хозяйство (причём в Китае и в России, хе-хе).

 

Так что по мере разворачивания кризиса грузоперевозки упадут, спрос на нефть упадёт, но в гораздо меньшей степени, чем кризис ударит по финансовой сфере и услугам.

 

Поэтому, когда вам снова начнут втирать про «нефть по 25» – можете только поржать с дурачков.

 


Александр Роджерс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх