На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия возродила великую стройку СССР. И вот для чего

 
 

Прямо сейчас, когда вы смотрите это видео, тысячи наших соотечественников вгрызаются в вечную мерзлоту, возводят мосты и станции, решают сложнейшие инженерные задача, возрождая один из самых грандиозных проектов СССР – строительство Байкало-амурской магистрали. Проекта, который в 90-ые был осмеян и оплёван, но сейчас стал невероятно востребованным. Расскажем о том, как так получилось, сразу после потрясающих космических новостей этой недели.

 

Космическая неделя

 

На этой неделе Россия осуществила сразу два успешных космических пуска. Сначала ракета «Союз-2.1В» стартовала с космодрома Плесецк и вывела на орбиту 4 космических аппарата Министерства обороны.

 

Буквально следом, уже с Байконура, стартовал Протон-М, который вывел на орбиту долгожданную российско-немецкую космическую обсерваторию «Спектр-РГ». Теперь она начала самостоятельное путешествие длинною в сто дней и 1,5 млн км. С помощью обсерватории будут изучать чёрные дыры, звезды и на её данных вырастет новое поколение российских учёных.

 

На следующей неделе на орбиту отправится очередной экипаж МКС, а тем временем, успешно выведенный 5 июня спутник Метеор-М о котором мы рассказывали, уже начал работу и передаёт на Землю первые снимки и привет всем нашим зрителям.

 

Теперь про магистраль.

 

Судьба магистрали

 

На днях было открыто сразу два объекта Байкало-амурской магистрали – второй мост через реку Лена и сортировочная горка на станции Тында. Это всего лишь часть работы, которая позволит увеличить пропускную способность БАМа – символа позднего СССР, чудом пережившего 90-ые, а сейчас расцветающего на глазах.

Напомним, что БАМ является одной из самых протяжённых железнодорожных трасс в мире. Связывая Сибирь и Дальний Восток, она открывает российским предприятиям доступ к портам и имеет важное военно-стратегическое значение как дублёр Транссиба. В 70-ые годы на строительство БАМа были брошены все силы Союза, и в 84-ом году трасса была достроена, однако планировалось сделать гораздо больше – построить вокруг неё производственные районы, возвести новые мосты и тоннели. Всё это потеряло актуальность с развалом СССР и как тогда казалось навсегда.

 

Худшее позади

 

Главный идеолог либеральных реформ в России Егор Гайдар так оценивал БАМ:

«Проект строительства БАМа — характерный пример социалистической «стройки века». Экономически абсолютно бессмысленный. Никто так и не задумался элементарным вопросом: «А зачем мы строим эту дорогу? Что мы собираемся по ней возить и в какую сторону?» Проект обошёлся примерно вчетверо дороже, чем предполагалась, и в полном объёме так и не был никогда завершён».

Отчасти он был прав, ведь к 1997 году загрузка магистрали сократилась вдвое к пиковому показателю 1990 года. Но это было прямым следствием развала единого хозяйственного комплекса страны, то есть тех самых либеральных реформ авторства Гайдара и его команды. К счастью, у государства в те трудные годы хватило ума содержать магистраль, несмотря на её убыточность и даже понемногу достраивать, вопреки общественному мнению и давлению творческой интеллигенции. Не многие тогда могли предположить, что спустя десятилетие БАМ станет супервостребованным.

 

Расскажем почему после краткой сводки новостей недели.

 

Время новостей

В Нижегородской области запущено крупнейшее в России производство порошковой металлургии. Инвестиции свыше 1 млрд руб.

В Ставропольском крае – солнечная электростанция.

Ещё одна – в Оренбургской области.

В Подмосковье - производство клинических лабораторных продуктов.

В Саратовской области открыто производство малотоннажной химии.

В Липецкой области – новый элеватор.

В Чечне – вторая очередь крупного тепличного комплекса.

«Атомэнергомаш» изготовил первый российский теплообменный аппарат для СПГ-заводов.

Заволжский моторный завод начал выпуск модернизированной версии двигателя ZMZ Pro для внедорожников УАЗ.

 

Экономическое значение

 

Итак, БАМ вновь стал востребованным и от его развития зависит уровень благосостояния наших граждан. Это связано с возросшей нагрузкой на магистраль в последние годы. Что в свою очередь вызвано развитием промышленного потенциала российских предприятий и ростом спроса на уголь, нефть и другие товары со стороны азиатских стран. Уже сейчас БАМ работает на пределе возможностей, но через несколько лет станет узким горлышком, которое будет сдерживать рост экономики страны. Понимая это, уже в 2013 году был принят план реконструкции магистрали, подразумевающий модернизацию 1500 тыс. километров пути, Северомуйского тоннеля, реконструкцию 39 станций, 106 железнодорожных мостов и другое. Многое к сегодняшнему дню уже сделано, но предстоит ещё больше. Главной интригой оставалась судьба строительства второго Северомуйского тоннеля, но недавно было принято положительное решение о строительстве. Причём он настолько необходим, что его готовы построить за свой счёт частные российские угольные компании, которые понимают, что если не начать делать это сейчас, то через несколько лет это обернётся для них невозможностью увеличивать продажи.

Конечно, на этом пути ещё много проблем – главная из которых, это кадры. В период разрухи работники БАМа разъехались по стране и теперь нужно собрать людей на ударную стройку снова. Для этого в РЖД решили выделять работникам БАМа – действующим или вновь привлечённым, субсидии на покупку жилья на сумму до 5 млн руб. на человека.

Впрочем, дело не только в финансах. Как и любой большой проект, БАМ имеет и колоссальное геополитическое значение и вот какое.

 

Геополитическое значение

 

- Модернизация БАМа является частью большого инфраструктурного плана России, на который будут направлены триллионы рублей из наших западных копилок, что само по себе уже нервирует многих продолжателей «дела Гайдара и его команды»;

 

- Новые дороги позволят создать единое евразийское экономическое пространство на территории от Японии до Португалии, где Россия займёт центральное место;

 

- Этот план меняет весь сложившийся геополитический ландшафт и изолирует Америку и Африку, попутно уничтожая ценность буферных государств, вроде прибалтийских, как антироссийского пояса;

 

- Модернизация БАМа позволит разгрузить Транссиб, который лежит слишком близко к границе с Китаем и в случае конфликта может быть быстро захвачен. По Транссибу будут пускать исключительно пассажирские поезда и контейнерные грузы;

 

- Нужно быть готовыми к попыткам саботажа этого плана на всех уровнях, в том числе через идеологическое воздействие, сравнимое с тем, что оказывалось в 90-ые годы.

 

…Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Подписывайтесь на наш канал, включайте колокольчик в настройках, чтобы не пропустить новое видео, присоединяйтесь к нашим группам в соцсетях и Клубу «Время – вперёд!», чтобы участвовать в развитии проекта.

Генеральный партнёр проекта доменная зона .рус

Переходи на .рус!

Сайт регистратора: http://я.рус

 
 

Видео нашего проекта Россия-360:

 

Время-вперёд! №352 Если не грузится видео, смотри здесь:

 

Мы в соцсетях:

https://vk.com/rossiya_segodnya

https://zen.yandex.ru/vremya

https://www.facebook.com/groups/1257609817642750/

https://www.ok.ru/vremyavp

 

Автор проекта #ВремяВперёд #ЕвгенийСупер

 

В выпусках используется музыка В. Зеленцова https://www.youtube.com/user/TheDrkmnd

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх