На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Истинное отношение россиян ко Дню народного единства

Можно долго растолковать о значимости Дня народного единства. Этот день действительно стал символом объединения русского народа.

Если вы ничего не знаете об этом празднике, вам должно быть стыдно. А для общей информации могу предложить ознакомиться с этим видео, которое появилось в интернет ресурсах от создателей мультсериала "Вежливые Русские".

Здесь коротко и ясно рассказывается об истории возникновения этого знаменательного дня.

https://www.ok.ru/video/339157060319

Практически любой праздник должен пробуждать в человеке некий душевный подъем, заставив его вернуться назад в историю своей Родины и задумываться о прошлом и будущем. И все же, интересно, что могут сказать сами горожане о значимости Дня народного единства?

После проведения опроса, ВЦИОМ сообщает, что 79% респондентов посчитали эту дату важной, который должен особо торжественно отмечаться в стране. И, к сожалению, есть и те, которые равнодушно отнеслись к этому дню – это 16% респондентов, кто не считают этот праздник необходимым для страны. Видно, многие их них просто не знают историю. Остальные 5% не определились, является ли эта дата знаменательным днем или нет.

Глава департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов отмечает, что в целом люди признают важность государственных праздников, но чаще всего рассматривают их как повод для отдыха, но приобщиться к истории не все стремятся. И очень жаль. Следовало бы хорошо знать историю своей Родины, которая пережила очень сложные времена. А сейчас Россия является самой мощной державой на мировой арене и влиятельным государством. Разве этот факт не является поводом для гордости?!

День народного единства всегда отмечался очень масштабно. О подвиге Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского должен знать каждый, хотя бы из школьной программы. Именно они сумели собрать войско невиданных размеров, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России и изгнать оккупантов, претендующие на престол. Тогда народ действительно встал на защиту веры и Отечества. С этого момента смутные времена после смерти царя Ивана Грозного завершились, и началась эпоха царствования династии Романовых в России.

В этот день по всей стране проходят большие праздничные гуляния, концерты, представления, спортивные мероприятия и благотворительные акции. Но главное торжества все же отмечаются в сердце праздника — Нижнем Новгороде, и на Красной площади в Москве.

По последним данным, на стадионе "Лужники" в Москве около 130 тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства. Разве это не является показателем того, что русский народ помнит свою историю, гордится родиной и с радостью отмечает этот торжественный день?!

Этот материал хотелось бы завершить очень трогательным видеоматериалом, который также был найден в просторах интернета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх