На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Игорь Сечин: Арктика даст России 100 миллионов тонн нефти

К 2030 году добыча нефти в Арктическом кластере может составить 100 млн тонн через развитие Ванкорского кластера, Лодочного месторождения, а также ряда проектов Южного Таймыра.

 

Глава «Роснефти» Игорь Сечин рассказал о возможности создания Арктического кластера на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

 

Арктический кластер призван выполнить ранее поставленную президентом задачу – обеспечить Северный морской путь (СМП) загрузкой в 80 млн тонн грузопотока до 2024 года. К 2030 году добыча нефти в этом кластере может составить 100 млн тонн.

 

В частности эту задачу можно решить, развивая собственные перспективные проекты, такие как Ванкорский кластер, Лодочное месторождение, а также ряд проектов Южного Таймыра.

 

«Например, у нас там есть совместный проект с BP, «Ермак». И перспективный Западно-Эргинский участок. На следующем этапе, при подтверждении ресурсной базы, в создаваемый кластер могут войти также и активы Восточного Таймыра, расположенные в районе Хатанги», — цитирует Сечина «РИА Новости».

 

Компания уже пытается заинтересовать иностранных партнёров. В частности, интерес проявили инвесторы из Юго-Восточной Азии и с Запада.

 

Перспективы развития Арктики огромны. Она богата ресурсами – там находится около сосредоточено 90 млрд баррелей нефти и 47 трлн кубометров природного газа. При этом на долю России приходится 48 млрд баррелей нефти и 43 трлн кубометров газа соответственно.

 

Развитие Арктики может обеспечить России преимущество в области энергетики и обороны на многие годы вперед.

 

Ранее мы писали о том, что в 2018 году удалось вдвое увеличить перевозки по Северному морскому пути, и в абсолютном выражении  они составили 20,2 млн тонн.

 

Значение Севморпути для России трудно переоценить. В частности, он используется для вывоза минерального сырья. Но также Россия планирует получать прибыль, предоставляя сервис и технику для прохождения СМП иностранными судами. Программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» предусматривает рост грузоперевозок по СМП до до 63,7 млн тонн в год, а также рост технической оснащённости СМП до 40,5%. Для других стран СМП привлекателен своей дешевизной. И если быон мог использоваться круглый год, то для Азии он мог бы стать самым быстрым и дешёвым путём в Европу.

 


Ксения Мальцева

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх