На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Медведев поздравил россиян с Днем русского языка

Фото пресс-службы Правительства РФ
Фото пресс-службы Правительства РФ
Глава Кабмина РФ отметил уникальность образовательной акции «Тотальный диктант», которая помогает проверить знание русского языка

Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем русского языка, отметив важность сохранения его красоты и чистоты. Об этом говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кабмина РФ.

«Конечно, язык — это живой организм, он меняется, но нам важно сохранять его красоту и чистоту. Мы этим вопросам уделяем серьезное внимание. Яркое тому подтверждение — с успехом прошедшие Годы русского языка, культуры и литературы», — заявил Медведев.

В телеграмме отмечается, что в день рождения Александра Пушкина миллионы людей в России и далеко за ее пределами вспоминают великого поэта и его стихи. Именно благодаря ему у нас есть современный литературный язык, а его живое слово и сегодня учит думать, чувствовать, украшает жизнь.

«Это наше национальное богатство приумножили многие выдающиеся писатели. И неудивительно, что все больше людей в самых разных странах изучают язык Тургенева и Достоевского, Толстого и Чехова, Бунина и Солженицына. Ведь это помогает лучше узнать Россию, познакомиться с нашей историей, литературой и культурой», — отметил премьер-министр.

Отмечается, что большую роль в популяризации русского языка играют и соотечественники за рубежом. «Многомиллионный русский мир вдали от Родины сохранил все лучшее, чем обладает наш народ: традиции, обычаи и, конечно, несгибаемый русский характер. Трудно переоценить и такую важнейшую миссию языка, как средство межнационального общения, в первую очередь на пространстве СНГ. Его уникальную способность сближать разные народы», — считает Медведев.

Также глава Кабмина РФ отметил уникальность образовательной акции «Тотальный диктант», которая помогает каждому человеку проверить своё знание русского языка.

«Таких инициатив должно быть как можно больше, ведь, по словам Константина Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. С русским языком можно творить чудеса!» — процитировал Медведев писателя.

Картина дня

наверх