На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Цифровизация ОПК: проверка готовности

Институт экономических стратегий (ИНЭС) представил результаты исследования готовности ОПК к переходу экономики на цифровые рельсы.

Ключевые выводы экспертов: в большинстве организаций оборонки нет долгосрочных стратегий цифровой трансформации, а управленцам отрасли необходим «цифровой всеобуч», иначе итоги грядущей тотальной цифровизации будут заведомо провальными.

К «цифре» готов? Оценка адаптивности высокотехнологичного комплекса России к реалиям цифровой экономики. Итоговый доклад. Москва, ИНЭС, 2018.

Как и для чего проводилось исследование?

Доклад под названием «К цифре готов? Оценка адаптивности высокотехнологичного комплекса России к реалиям цифровой экономики» был подготовлен сообществом «Системная экономическая аналитика ОПК» под научно-методическим руководством ИНЭС.

Аналитики опирались на мнение пятисот экспертов, представляющих сотни организаций высокотехнологичного комплекса России – радиоэлектронную, авиа- и ракетно-космическую промышленность, судостроение и другие отрасли. По данным ИНЭС, в целом в исследовании приняла участие каждая пятая организация оборонно-промышленного комплекса страны.

Результаты опросов и анкетирования представителей оборонки обсуждались на различных экспертных площадках, в том числе на Всероссийском форуме «Цифровая экономика и ОПК России», который прошёл в Москве 22 марта 2018 года. Итоги этих обсуждений также вошли в финальную версию доклада.

В силу конфиденциальности перечень организаций и ФИО их представителей, принявших участие в подготовке итоговой версии исследования, не публикуются.

Рассматривая адаптивность как способность компании использовать возможности цифровизации для максимального расширения потенциала компании, авторы доклада поставили цель: сформировать у читателя как можно более полное и многогранное восприятие текущей ситуации, а значит – максимально расширить вариативность последующих решений.

Аналитики предупреждают: не стоит относиться к результатам исследования как к окончательному диагнозу. Скорее, это некий аудит, и каждый читатель – как руководитель компании, так и линейный менеджер – может использовать промежуточные выкладки и выводы применительно к своей организации и к своей роли в её цифровой трансформации.

Цифровизация ОПК: проверка готовности«Представляемый доклад и заложенная в его основу уникальная авторская методология имеют особенную ценность с позиции оценки рисков и уязвимостей цифровой трансформации, которые создаются прежде всего людьми, – подчеркнул в приветствии к читателям доклада заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв. – Хочу пожелать всем читателям доклада использовать данный материал для осмысленного, комплексного подхода к вопросам цифровой трансформации своих организаций».

С докладом «К цифре готов? Оценка адаптивности высокотехнологичного комплекса России к реалиям цифровой экономики» можно ознакомиться в информационной системе Минпромторга «ГИС промышленности», а также на сайте Института экономических стратегий.

К чему стремимся?

Цифровизация ОПК: проверка готовностиУчастникам исследования было предложено охарактеризовать будущее высокотехнологичного комплекса РФ в условиях цифровой экономики. Интересно, что эксперты, относящиеся к различным возрастным категориям, представляют себе это будущее совершенно по-разному. Так, молодые (до 35 лет) специалисты ориентируются, в основном, на инновации и жаждут лидерства и самореализации, в то время как представители более зрелого (от 36 лет) поколения профессионалов отталкиваются в большей степени от сегодняшних потребностей своих организаций.

Аналитики ИНЭС считают, что процессы, связанные с цифровизацией, могут обострить конфликт поколений на высокотехнологичных предприятиях: молодёжь жаждет инноваций и старается избежать рутины, а старшее поколение трезво оценивает риски и последствия резких движений, а также представляет себе, к чему может привести оцифровка несовершенных процессов и практик. Поэтому респонденты из «старшей» возрастной и должностной группы думают, скорее, о решениях, которые позволили бы повысить эффективность процессов планирования и прогнозирования, а также расширить возможности кооперации.

«Цифровая трансформация требует компетентности в конкретных узкоспециальных IT-областях, освоение которых объективно легче будет даваться более молодому поколению, – заключают авторы доклада. – Парадоксально, но это может быть реальным шансом карьерного роста молодых специалистов на предприятиях, проходящих цифровую трансформацию».

Видимо, именно разницей в отношении разных поколений к «цифре» объясняется низкий уровень адаптивности организаций ОПК к процессам цифровой трансформации. Аналитики ИНЭС выявили, что в большинстве компаний переход к «цифре» не отражён ни в программах развития, ни в долгосрочных стратегиях. Организации не имеют представления о своём желаемом цифровом облике. Это значит, что цифровую трансформацию в таких компаниях невозможно провести быстро, дёшево и эффективно: потребуется серьёзная предварительная работа.

Цифровизация ОПК: проверка готовности«В обстановке всеобщего цифрового ажиотажа возрастает шанс принятия поспешных решений, – считает директор Школы бизнеса ИНЭС Вера Смирнова, координировавшая подготовку доклада. – Автоматизация, роботизация, информатизация сами по себе не решат существующих проблем компании. Поэтому каждый проект, запланированный в рамках цифровой трансформации, нужно обязательно сопоставлять со стратегическими целями. Это трудоёмко, но эти усилия обязательно окупятся, особенно в условиях ограниченных ресурсов: новые возможности появятся именно там, куда будет направлен вектор цифровых преобразований. Мы рассчитываем, что рейтинги рисков и реестры значимых факторов, собранные в докладе, помогут тем, кто будет разрабатывать стратегию цифровой трансформации своего предприятия».

Где возникают стратегические разрывы?

Цифровизация ОПК: проверка готовностиВыяснив, как респонденты представляют себе желаемое цифровое будущее, авторы исследования попросили их оценить фактическое состояние своих организаций. В идеальной ситуации высокая значимость того или иного фактора предполагает наличие высоких компетенций в соответствующей сфере. К сожалению, в части «цифровых» реалий в большинстве случаев ни управленческая практика руководителей организаций, ни компетенции их сотрудников не соответствуют значимости факторов цифровизации.

К примеру, основные риски, возникающие вследствие цифровизации, респонденты относят к сфере киберугроз. Однако несмотря на то, что больше половины экспертов рассматривают киберугрозы как наивысший риск, большинство организаций не готовы к их парированию и никак не учитывают эти риски в стратегических документах. Другой пример: большинство организаций демонстрирует понимание важности использования в управлении современных ERP-систем, однако 40 процентов организаций оценивают свою готовность по этому фактору как низкую. Такая же ситуация с цифровым представлением изделий на всех этапах их жизненного цикла: все осознают важность скорейшей цифровизации данной сферы, но треть организаций пока к этому совсем не готова. Аналогичная картина в маркетинге: треть организаций считает важным инструментом использование больших данных в маркетинговых целях, но две трети организаций не готовы его применять.

Наконец, серьёзный стратегический разрыв обнаружился в сфере развития человеческого и интеллектуального капитала компаний. Большинство компаний высоко оценивает наличие механизмов по созданию и реализации сотрудниками идей по цифровой трансформации и повышению эффективности этих процессов. Однако две трети организаций не имеют в штате таких специалистов и не используют подобные инструменты в управленческой практике. Респонденты поставили на первое место в системе управления развитием человеческого капитала институт наставничества, но в большинстве компаний передача опыта между поколениями сотрудников не носит системного характера.

Юрий Смыслов«Наиболее ощутимый стратегический разрыв проявляется в отсутствии единой концептуальной и понятийной базы, – объяснил порталу profiok.com заместитель директора Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Юрий Смыслов. – В ходе недавнего форума «Цифровая экономика и ОПК России» выяснилось, что у представителей различных организаций и структур отечественной оборонки представление о том, что такое цифровая экономика и зачем она нужна, очень разное. В то же время степень цифровизации той или иной компании – фактор, который в полную силу «сыграет» только в том случае, если все партнёры этой компании, все участники кооперации находятся примерно на одном и том же уровне цифровой зрелости. «Точечная» цифровизация возможна, но максимальный и ощутимый эффект достигается только синергетически».

Важно понимать, что цифровая эволюция – не что-то запредельное. Российской оборонке она – гипотетически – вполне доступна. В нашей стране есть пример компании, которая некоторое время назад также состояла из не слишком адаптированных к изменениям организаций, а сейчас занимает лидирующие позиции в сфере управления и технологий. Это Росатом. Правда, на его трансформацию потребовалось полтора десятка лет.

Справедливости ради заметим, что процесс адаптации должны проходить не только сами предприятия, стремящиеся в цифровое будущее, но и среда, в которой они существуют. В частности, нормативно-правовая база в её текущем состоянии, мягко говоря, не готова к цифровой трансформации экономики. Кроме того, значительные ресурсы у предприятий отнимает решение задач импортозамещения: к сожалению, зависимость от импорта в ряде сфер остаётся критической.

Трансформацию нужно планировать!

Цифровизация ОПК: проверка готовности«В последнее время для отечественной оборонки всё более актуальной становится задача диверсификации производства, то есть перевода предприятий на гражданские рельсы, – отмечает Юрий Смыслов. – Ритмичной и гарантированной загруженности в связке с ГОЗ и целевыми государственными программами предприятиям уже никто не гарантирует. Это означает только одно: руководству этих компаний пора привыкать к активному использованию инструментов среднесрочного и долгосрочного стратегического планирования, самостоятельно искать и прорабатывать варианты дальнейшего развития. В создании конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения, в её производстве и реализации невозможно рассчитывать на государство. Придётся самим изучать рынок и строить стратегию развития гражданского производства на многие годы вперёд».

В этих долгосрочных и среднесрочных стратегиях должны быть учтены факторы, связанные с цифровой трансформацией, считают авторы доклада. Необходимо заботиться не только о технологическом переоснащении компании или о цифровых подходах к цифровизации производства, но и о выращивании внутри компании соответствующих компетенций.

Управленцы: необходим «цифровой всеобуч»

Адаптация к цифровым реалиям накладывает определённые требования и на систему управления. Управленческие практики, сложившиеся в оборонке ещё в советские времена, делают отрасль устойчивой к внешним воздействиям. Однако эта медаль имеет и обратную сторону: устойчивость не всегда позволяет быстро и адекватно реагировать на изменения внешней среды, рассматривать и выбирать стратегические альтернативы и так далее. Оборонка консервативна, и убедиться в этом можно хотя бы на примере решения задач диверсификации производства, поставленных руководством страны некоторое время назад. Складывается впечатление, что многие компании выбрали политику ожидания и ничего не предпринимают, пока не поступили прямые указания сверху. Вероятно, в глубине души они до сих пор рассчитывают на сохранение объёмов ГОЗ.

«Консервативность сама по себе не всегда плоха, – считает Юрий Смыслов. – Она удерживает от опрометчивых решений, позволяет в полной мере рассмотреть и оценить все риски или большинство из них. Важно не перейти довольно зыбкую грань и не превратить здоровый консерватизм и скепсис в абсолютное неприятие любых изменений и не допустить отношение к любой трансформации как к выходу из зоны комфорта.

Как ни крути, руководителю оборонного предприятия сейчас необходим так называемый цифровой тип сознания и образ мышления. По мере погружения в «цифру» управленческие решения становятся намного эффективнее и гибче, поскольку информационные технологии существенно расширяют возможности анализа и прогноза».

Авторы доклада подчёркивают, что IT-инструменты, даже самые современные, не исправят недостатки в существующей системе управления. Это означает, что устранить все огрехи, отладить неэффективные процессы, подготовить сотрудников к трансформации, укрепить команду подготовленными специалистами нужно будет на этапе формирования видения цифрового будущего своей организации, то есть задолго до начала каких-либо преобразований или даже выбора IT-инструментов.

Цифровизация ОПК: проверка готовностиПо мнению участников исследования, для преобразования управленческой системы необходимо, чтобы руководители предприятий отрасли начали работать в едином понятийном поле и мыслили в одной парадигме. Для этого, как считают эксперты, необходим «цифровой всеобуч», то есть подготовка пары сотен «оцифрованных» директоров предприятий и организаций, готовых к тому, чтобы сформировать и реализовать стратегии цифровой трансформации своих компаний. Этот тезис авторы доклада назвали ключевым выводом исследования.

Итак, по мнению аналитиков, оборонно-промышленный комплекс страны пока не совсем готов к цифровой трансформации. Причина кроется в низком уровне зрелости соответствующих компетенций, а также в отсутствии связки между грядущей цифровизацией и сложившейся практикой стратегического управления. Эти препятствия необходимо устранять, уверены авторы документа. Трансформация должна быть комплексной, а «лоскутное» внедрение отдельных элементов IT и цифровых институтов желаемого эффекта не принесёт.

Фото: пресс-служба ЦЭРС.

Иллюстрации: доклад «К «цифре» готов? Оценка адаптивности высокотехнологичного комплекса России к реалиям цифровой экономики».

История вопроса. Публикации profiok.com по этой теме:



Источник: https://profiok.com/about/news/detail.php?ID=6347#ixzz5FHZyMyKb

Картина дня

наверх