На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Евродон открыл первый в Южной Осетии современный мясокомбинат

В городе Цхинвале произведен запуск первого в Южной Осетии мясоперерабатывающего комбината «Растдон».

Предприятие будет производить 2,5 тонны мясной продукции в сутки, часть которой будет поставляться в Россию. На заводе установлено российское и польское оборудование. Объем инвестиций составил 156 млн рублей.

Предприятие построено с нуля, на пустыре за пределами города — буквально на глазах у жителей города Цхинвали. 18 сентября 2015 года здесь был заложен первый камень с капсулой для потомков — 31 марта 2017 года состоялся торжественный запуск объекта.

Завод трудно с чем-либо сравнивать — подобных в Южной Осетии просто не было. Высокотехнологичное производство, современное оборудование, высокопроизводительные рабочие места — все гарантирует не только появление на прилавках местных магазинов высококачественного востребованного продукта из местного сырья, но и даст ощутимый импульс для развития инфраструктуры, фермерства, предпринимательства и экономики региона.

Небольшой завод в 1,2 тысяч квадратных метров условно делится на две зоны — «чистую» и «грязную». Скот поступает в цех забоя, потом следует обработка туш. Это — «грязная зона».

В «чистой зоне», где непосредственно производят деликатесы, введены строгие санитарные нормы — работники попадают туда только после «сквозного санирования», предварительно переодевшись в спецодежду.

Еще более строгий контроль будет за качеством сырья — два ветеринарных врача (один — штатный на предприятии, второй — государственный) проверяют мясо на соответствии санитарным нормам. Если мясо не проходит санитарный этап, оно утилизируется. Если же все в порядке, производится контрольное взвешивание «чистого веса» и расчет с владельцем забитого животного.

Потом очищенное от костей мясо поступает в сердце предприятия, колбасный цех. После «обвалки» оно отправляется на хранение в холодильник, где томится не менее 12 часов.

Коллектив набран из местных жителей, которые прошли обучение во Владикавказе, а ведущий технолог компании «Евродон» Евгения Хлопкова уже на месте закрепляет пройденное. Она знакомит работников с секретами технологии и следит за соблюдением всех норм. Главным приоритетом предприятия, по мнению Хлопковой, остается производство «колбасы из чистого мяса без примеси сои и ГМО».

Проект строительства реализован при поддержке правительственных структур России и Южной Осетии.

— То что мы обещали — выполнено. Было много разговоров. Высказывалось много сомнений. И вот факт налицо: «Евродон» слова на ветер не бросает, — говорит основатель двух аграрных отраслей в России (индейки и утки), генеральный директор ООО «Евродон», инициатор проекта «Растдон» Вадим Ванеев. — От запуска этого производства выигрывают все. Фермерам теперь есть куда сдавать скот. Специалисты получают работу, город — инфраструктуру, потребитель — качественный продукт, предпринимательство — стимул в развитии.

Мы горды, что внесли свою скромную лепту в процесс оживления экономики региона. Да, сроки открытия пришлось сдвинуть. Тому есть немало экономических и других причин. Но главное, что предприятие есть. И пусть его история добавит уверенности людям, которые хотят жить и работать на своей земле, строить здесь свое будущее.

Мощность нового завода — более 600 тонн готовой продукции в год. Продукция предназначена как для местного рынка, так и для соседних регионов. Создано 50 высококвалифицированных рабочих мест. Завод намерен производить более 20 видов полуфабрикатов, а также ветчино-колбасные изделия, копчености, деликатесы и т. д.

— Южная Осетия — родной для меня регион и братский для России. Здесь необходимы современные производства, здесь можно работать эффективно. Проект должен стать положительным примером для развития бизнеса, тогда в республику начнут вкладывать и другие инвесторы, — уверен глава «Евродона» Вадим Ванеев.

https://sdelanounas.ru/blogs/92017/

http://rostov.dk.ru/news/vadim-vaneev-otkryl-myasopererabaty...

Картина дня

наверх