На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Единая Россия» просит МВД ужесточить контроль за междугородними пассажирскими перевозками

Недобросовестные перевозчики часто игнорируют законодательство, и их деятельность в итоге становится причиной аварий

В новогодние праздники спрос на междугородние пассажирские перевозки неуклонно растет. По данному поводу член Генсовета партии «Единая Россия», член комитета Госдумы по транспорту и строительству Максим Сураев направил запрос в МВД на имя начальника главного управления на транспорте МВД России, генерал-лейтенанта полиции Дмитрия Шаробарова с просьбой рассмотреть возможность организации и проведения на федеральных трассах и в регионах дополнительных проверок-рейдов «Уставший водитель» и «Фальшивый рейс». 

«Цель рейдов - выявление фактов несоблюдения режимов рабочего времени водителей, а также обеспечение законности перевозок и безопасности пассажиров», - сказал Сураев.

Также Сураевым был направлен запрос в Ространснадзор с просьбой уточнить результаты работы над Единым реестром транспортных компаний, а также за разъяснениями, как пассажиры могут пользоваться этим реестром.

По словам парламентария, недобросовестные перевозчики пользуются повышенным спросом на перевозки и часто обходят существующее законодательство, оформляют рейсовые перевозки как заказные, ставя табличку «заказной» на лобовое стекло. 

«Такие перевозчики не страхуют пассажиров на случаи аварий, не соблюдают ТК в части соблюдения труда и отдыха. Водители работают по 20 часов подряд и не несут ответственность за свою деятельность. В итоге мы видим печальные новости об авариях, пострадавшими в которых становятся десятки людей. Я считаю такую ситуацию с межрегиональными перевозками недопустимой», - отметил Сураев.

В последнее время в разных регионах России участились случаи аварий с участием микроавтобусов и автобусов, осуществляющих междугороднюю перевозку пассажиров. Зачастую эти аварии приводят к гибели или серьезным травмам людей. Одним из примеров является авария на трассе «Байкал», где микроавтобус столкнулся с большегрузом, что привело к гибели 3 человек и травмам еще 14. В междугородних перевозках особое внимание уделяется соблюдению режима отдыха и работы. Он регулируется Трудовым кодексом РФ и конкретизируется разработанным на его основе Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса РФ № 15 от 20 августа 2004 года и зарегистрированного в Минюсте РФ 1 ноября 2004 года за № 6094. По этим правилам водитель может быть за рулем не более 12 часов в сутки.

 

Партия «Единая Россия»

 

Картина дня

наверх