На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему Путин не отбирает Украину у Америки

Краткий сценарий последствий российской оккупации

Благодаря Жозе Мануэлу Баррозу, который, как выяснилось, в грош не ставит доверительные отношения с мировыми лидерами, мы недавно узнали о содержании его конфиденциального разговора с Владимиром Путиным. А точнее, только об одной, вырванной из контекста, но, тем не менее, вполне красноречивой фразе, которой президент России дал понять, что, будь у него такое желание, «Киев был бы взят российскими войсками за две недели». Ну, а там, где Киев, там наверняка и вся Украина.

У Путина такого желания, судя по всему, не было и до сих пор нет. И думаю, что мы должны по достоинству оценить его прозорливость и государственную, поистине византийскую, мудрость.

Действительно, для мощной российской армии не составило бы никакой проблемы выполнить приказ верховного главнокомандующего и пройти победным маршем, практически не встречая сопротивления, а то и при поддержке украинской армии, всю территорию этой страны. Разве что в Галиции могли возникнуть некоторые шероховатости, да и то вряд ли — слишком ошеломляющим был бы такой оборот событий. Многие до сих пор уверены, что именно так и надо было поступить, а сегодня остается только сожалеть об упущенных возможностях.

Однако и сегодня совсем не вредно задуматься о том, что же Россия на самом деле «упустила». А упустила она, по всей вероятности, то, про что в Одессе говорят — «не было, нет и не надо». Или, выражаясь опять же по-одесски, — большой гембель.

Суть этого «гембеля», то есть чего-то крайне обременительного и ненужного, заключается в том, что Москва в результате этого освободительного похода стала бы «счастливым обладателем» крупнейших неприятностей, которые никак не ассоциируются с государственной мудростью ее руководства. Прежде всего, такое «освобожденное», а по факту оккупированное государство пришлось бы элементарно кормить. А это, между прочим — сорок пять миллионов едоков. Причем, рассчитывать на их экономическую самодостаточность, особенно на первых порах, в обстановке всеобщего хаоса, краха международной торговли и тому прочего, вряд ли бы стоило. Худо-бедно, но сегодня Украина, сбывая на запад свои чугунные изделия, удобрения, биотопливо и дешевую прислугу, хоть как-то, хоть через раз, но кормится. Можно не сомневаться, что в случае российской оккупации все это стало бы головной болью Москвы и, соответственно, всех россиян, которым пришлось бы по полной программе «подставить плечо» Украине.

В международном плане такое военно-принудительное освобождение братского народа от ига нацистской диктатуры было бы однозначно и без всяких оговорок расценено как прямая военная агрессия со всеми вытекающими из этого неизбежными и крайне тяжелыми последствиями. Которые даже не стоит сравнивать с той бледной тенью, что мы имеем сегодня в виде «секторальных» западных санкций из-за косвенного участия России в делах Новороссии. Не исключено, что это был бы тотальный обвал международного положения России, вплоть до ее исключения из ООН и столь же тотальная военно-политическая консолидация Запада в целях отражения «глобальной российской агрессии». При этом Вашингтону, который сегодня с огромным трудом выбивает из Европы каждую санкцию против Москвы, вообще бы не пришлось напрягаться, и он легко объединил бы вокруг себя, пожалуй, не только испуганных европейцев, но и весь остальной мир. Благо мир в своем подавляющем большинстве и понятия не имеет о том, что Украина — это, в общем-то, часть России и ее отделение от нее — столь же нелепо и курьезно, как, например, отделение Калифорнии от США.

Российские войска, безусловно, взяли бы и Киев, и всю Украину в отведенные Путиным две недели еще в марте. Но именно взяли, а не освободили. И это не просто разница в терминологии, но и в отношении к факту события местного населения. Так вот, в тот момент население, в массе своей еще совершенно ничего не поняло. Какой-то «госпереворот в Киеве», какой-то «незаконный неонацистский режим» у власти — ну и что? Это для продвинутых московских блогеров и российского МИДа повод для нешуточного возбуждения. Для основной же массы граждан Украины это не стало даже поводом лишний раз поперхнуться за завтраком. Не в обиду будь сказано, но до большинства громадян такие вещи доходят как до жирафа — спустя очень немало времени. Да и то, когда лично им приносят повестку в военкомат или счет на комуслуги, от которого глаза лезут на лоб. А до этого момента — ну, подумаешь, событие — в Киеве одного не шибко любимого пана турнули другие такие же.

Многие, кстати, до сих пор так ничего и не поняли — солнце как вставало, так и встает, контейнер на промрынке как стоял, так и стоит, клиенты как делали заказы, так и делают. Какие фашисты, какая хунта? Знать ничего не знаем и знать не хотим.

И вот, представьте себе, на эту спящую летаргическим сном публику однажды поутру наехали российские освободительные войска. Немая сцена гарантирована. Как и вопросы типа: «А чего вы сюда приперлись?», «А на кой вы нам тут сдались?» И это еще в лучшем случае. В худшем же местные бандеровцы и не местные американские агенты сложа руки сидеть бы не стали и принялись бы вовсю подсуживать народ против «российской оккупации». А тут еще и Запад наверняка подсуетится — границы для товаропотоков закроет. И чем прикажете спекулировать на одесском «седьмом километре», от которого живет половина нынешней Южной Пальмиры, чем семью кормить и свой старенький BMW заправлять? От такой безнадеги и до партизанской войны недалеко.

Теперь представьте себе, что все это «счастье» российский лидер по «старой дружбе» уступил «нашим американским партнерам». Они ведь для чего-то захватили Украину, полностью профинансировав и евромайдан и увенчавший его неонацистский путч? Вот и славненько — пускай теперь пользуются плодами своей победы. Ах, плоды уж больно несъедобные? Так не мы же вам их навязали, сами от жадности хапнули.

Сегодня никому иному, как правительству США приходится до полного изнеможения напрягать голову, чтобы понять, что же все-таки делать с этим чемоданом без ручки под названием «Украина». Сорок миллионов голодных ртов (спасибо Путину, что уже не сорок пять), при полном отсутствии сколь-нибудь дееспособной экономики и чудовищной потребностью в энергоносителях, плюс — при полной невозможности для самого Запада финансировать всю эту отвыкшую работать публику.

Понятно, конечно, что Америка не благотворительный фонд, и Украину она хапнула вовсе не для того, чтобы устроить из нее бесплатную столовую. Цель была и есть совершенно другая — Украина как военный плацдарм против России, ослабление ее путем перманентной войны и завладение сказочными ресурсами. Но это все в теории. На практике же война — это, пожалуй, единственное, что Запад Украине смог обеспечить. Да и то, похоже, ненадолго.

На данный момент киевский режим в военном отношении уже нещадно бит и основательно выдохся. Его, конечно, можно подлечить всякими бронебойными пилюлями и опять погнать на убой. Но, как говорил бессмертный Папандопуло, «при наличии отсутствия у пана атамана золотого запаса воевать за него дураков нет». Так вот «золотого запаса», то есть нормально работающей экономики нет ни у хунты, ни даже у самой Америки. А следовательно, Украина как военный плацдарм США — штука крайне зыбкая и ненадежная. И неважно, успеют янки по старой привычке разместить свои ракетные базы где-нибудь под Харьковым или не успеют — долго они там все равно не задержатся.

Воевать с голой задницей и с пустым желудком хлопцы с оселедцами долго не будут и начнут разбегаться в разные стороны по примеру Папандопуло. А поскольку разбегаться особо некуда, то, неровен час, и штыки повернут в обратную сторону. И пойдет тогда на Украине такое всенародное «веселье», что не только хунте и Америке, но и чертям в аду тошно станет.

Вот только русские танкисты и лично Владимир Путин при таком раскладе будут совершенно ни при чем. Потому что Россия Украину не завоевывала и даже не освобождала, и, стало быть, никакой ответственности за нее не несет. Все вопросы к США.

А разговоры о том, что Украина под неонацистской властью со временем якобы обязательно окрепнет, передушит или обратит в свою веру все население, развернет мощную армию и станет, таким образом, опасным для России геополитическим плацдармом Запада, лишены самого главного, сколько-нибудь реального экономического содержания. Нет и не будет для всего этого никакой почвы — ни хозяйственной, ни финансовой, ни, в конечном счете, международной.

Американцы, похоже, уже начинают понимать, что слегка заигрались. Порошенко никогда бы не стал принимать закон про «особую зону» Донбасса без их ведома. А коль она вроде как законная, то и воевать за нее уже не положено. Согласитесь, поворот для Вашингтона неприятный.

Что будет дальше? А ничего особенного, кроме того, что Господь Бог предписал Украине на веки вечные. Ну, не нужна эта территория по настоящему никому в этом мире, кроме того народа, который на ней живет. А живет на ней русский народ, как бы его кто ни называл. И только он будет готов, как, собственно, это было всегда, вкладываться в эту землю как в свою. Так что помыкаются так называемые «украинцы» еще немного по миру, постучатся во все наглухо закрытые двери, навоюются до полного одурения, насвергают свои непутевые режимы один за другим, а потом, наконец, снизойдет на них неизбежное озарение. И поймут они, что без остальной России им никак и никуда. Не могут этого не понять. Потому что народ, в своей основе, все-таки мудр. Просто до него, как до жирафа, очень долго доходит.

http://centerkor-ua.org/mneniya/politika/item/3335-pochemu-p...

Картина дня

наверх