На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия готовит беспилотный флот для Арктики

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок Минпромторга, в 2020 году российские инженеры должны создать «искусственный интеллект» для судов, используемых Россией в Арктике.

Речь идет о беспилотной платформе для коммерческих судов, работающих в нефтегазовом секторе и обеспечивающих транспортировку грузов по Северному морскому пути. 

В первую очередь, безэкипажными планируют сделать челночные танкеры проекта Р-70046, самоходные грузовые баржи проекта НВ900, а также сухогрузы проекта RSD59.
О необходимости внедрения беспилотных технологий в сферу коммерческих перевозок говорят довольно давно. Обеспечить повсеместное использование беспилотного транспорта – цель Минпромторга, говорится в заявлении ведомства.

Несмотря на повсеместную автоматизацию систем, причиной аварий и нештатных ситуаций на судах является человеческий фактор. Только в прошлом году судоходные компании понесли убытки в размере 1,6 миллиардов долларов из-за ошибок экипажей.

Картина дня

наверх