На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вашингтон оказал Кремлю большую услугу

США сумели продавить ряд стран Евросоюза в вопросе строительства терминалов для хранения и ректификации сжиженного газа. Более того, некоторым сателлитам Вашингтон уже успел навязать невыгодные контракты, в том числе Варшаве.

Объем поставок американского сжиженного газа в Европу действительно вырос, но не так сильно, как того хотел Вашингтон. США не могут попасть даже в тройку основных поставщиков СПГ в ЕС, а что самое интересное лидирующую позицию в этой нише теперь заняла Россия.

Вынудив Европу строить новые терминалы, американцы, по сути, оказали Кремлю большую услугу. Только в феврале Россия отправила на европейские терминалы 19 партий СПГ объемом 1,4 миллионов тонн, что стало абсолютным месячным рекордом. Тем самым РФ вытеснила с первой строчки традиционного лидера Катар. На третьем и четвертом месте оказались Алжир и Нигерия, и только на пятом США с объемом 0,64 миллионов тонн.

По словам финдиректора компании «Новатэк», выбиться в лидеры европейского рынка удалось, в первую очередь, из-за привлекательной экспортной цены, которая обусловлена низкой себестоимостью производства сжиженного газа и невысокими затратами на логистику.

Так, российский СПГ для ЕС стоит 3,15 доллара за mmBtu (миллион тепловых единиц топлива), тогда как США американский сжиженный газ стоит 7-8 долларов за mmBtu. Впрочем, по объемам поставок СПГ даже в отдаленной перспективе не конкурент трубопроводному газу, который обходится ЕС в 230 долларов за тысячу кубометров или 6,2 доллара за mmBtu.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх