На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сделано у нас. Дайджест новостей пищевой промышленности, сельского хозяйства и социального строительства на 4 апреля.

В начале года агропромышленный сектор страны продолжал уверенный рост. Согласно данных Росстата в январе — феврале 2018 года общий объём сельскохозяйственного производства вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В том числе:

— производство скота и птицы на убой (в живом весе) составило 1,1 млн. тонн (+ 5,4%), за 2 месяца рост 6,4%,

— произведено 2,5 млн. тонн молока (+ 2,5%), за 2 месяца рост 2,8%.

В марте 2018 года вошли в строй 7 предприятий с капиталовложениями более 0,5 млрд. рублей каждое. В том числе в 4 предприятия вложено более 1 млрд. рублей (в каждое), ещё в 3 предприятия — от 500 млн. до 1 млрд. рублей.

Общий объём капиталовложений можно оценить в 10,7 млрд. рублей (в марте прошлого года открыто 4 предприятия крупных предприятия с инвестициями в 6,1 млрд. рублей).

В том числе запущены 2 животноводческих комплекса, 3 свинокомплекса, 1 тепличный комплекс, 1 молочный комбинат, 1 завод по переработке биологических отходов.

1. 6 марта в Великолукском районе Псковской области заработал крупнейший на Северо-Западе России завод по переработке биологических отходов. В сутки предприятие может перерабатывать 150 тонн отходов, производство автоматизировано. Сырьё для переработки принимается с мясокомбинатов, животноводческих комплексов, ферм и личных подсобных хозяйств всего Северо-Запада России. Конечный продукт переработки отходов — жир и мясо-костная мука — широко применяются в косметологии, фармакологии, парфюмерной промышленности и при производстве биоудобрений.

Стоимость объекта — 1,2 млрд. рублей, при этом государственная поддержка составила 180 млн. рублей. На производстве занято 250 человек.

2. 13 марта в г. Невинномысске Ставропольского края открылся Казьминский молочный комбинат,

созданный по инициативе 4 сельхозяйственных предприятий Кочубеевского района, производящих 70 тонн молока в сутки. Для производства продукции используется высококачественное натуральное молоко собственного производства.

На предприятии будет производиться широкий ассортимент молочной продукции, включая выдержанные сыры возрастом от 3 месяцев до 1 года. Стоимость проекта составила 750 млн. рублей, создано 194 новых рабочих места. Мощность переработки завода составляет до 100 тонн молока в сутки.

3. 14 марта ООО «Южное» открыло в поселке Гуляшор Прилузского района Республики Коми крупнейший в регионе животноводческий комплекс на 1200 голов крупного рогатого скота.

Общая стоимость строительства, включая оснащение объектов животноводческим оборудованием, составила почти 555 млн. рублей. Использовались собственные финансы предприятия и кредиты, а также средства из республиканского и федерального бюджетов.

4. 14 марта Тепличный комбинат «Андроповский» общей площадью свыше 10 га и мощностью до 6 тыс. тонн продукции в год открылся в селе Солуно-Дмитиревском Ставропольского края.

Инвестиции превысили 1,5 млрд. рублей. На предприятии создано 180 рабочих мест.

Сооружение представляет собой промышленный тепличный блок общей площадью свыше 10 гектаров. В дальнейшем возможно расширение проекта до 30 гектаров и строительство последующих очередей теплиц.

5. 15 марта В станице Новопластуновской Павловского района Краснодарского края запущена первая очередь молочно-товарной фермы.

На ферме ПАО «Родина» (входит в агрохолдинг «Степь») будет содержаться стадо в 4000 голов КРС, в том числе — 1800 фуражных коров. Наполнение фермы планируется за счет собственного поголовья. Выход фермы на проектную мощность предполагается в 2021 году с валовым удоем молока 20 тыс. тонн в год.

Объем инвестиций в молочно-товарную ферму составил 800 млн. рублей.

6-8. Группа компаний «Агро-Белогорье» закончила формирование всех 5 новых свинокомплексов в Белгородской области. Общее количество завезенных животных составило 26,9 тыс. голов.

Поставку производили две действующие племфермы — «Ракитянский свинокомплекс» и «Белгородский свинокомплекс», — а также СГЦ. Общая стоимость проекта составила 9,7 млрд. рублей.

Три предприятия уже начали отгрузки товарных животных на убой. Еще два комплекса — «Белгородская свинина» и «Грайворонский СК» (площадка Новостроевка) начнут реализацию свинины в конце апреля. В этом году новые СК должны увеличить объем реализации действующих комплексов на 40,6 тыс. тонн, доведя объем реализации до более чем 200 тыс. тонн.

Также в марте 2018 года в строй введены 2 объекта с капиталовложениями от 100 до 500 млн. рублей:

- 2 марта в Череповце Вологодской области открыли производство сливочных булочек, печь которые будут по французской рецептуре.

Пекарня «Счастливочная» (создана на базе «Русского бисквита») стала первым предприятием в городе, которое будет работать в качестве резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Общие инвестиции в производство составят 361 млн. рублей. На полной мощности предприятие будет выпускать до 12 тысяч булочек в час или 280 тонн в месяц.

— На Омском молочном заводе «Манрос М» реализован инвестиционный проект по расширению производства за счёт установки линии по выпуску детских питьевых йогуртов мощностью 12 тыс. бутылок в час и линии творожков на 14 тыс. упаковок в час. Ввод в эксплуатацию новых линий позволит увеличить ассортимент выпускаемой продукции на 12 позиций, а общую производственную мощность завода с 300 до 350 тонн готовой продукции в сутки, дополнительно создать два десятка новых рабочих мест. Стоимость проекта ориентировочно составляет 350 млн. рублей.

В Калининградской области запущено промышленное производство сыра «моцарелла»

  • © 39rus.org

Группой компаний «Залесское молоко» налажено производство сыра «Моцарелла».

Специально для этого на предприятии была внедрена новая производственная линия мощностью 6 тысяч упаковок в сутки на начало реализации проекта.

Годовой объем производства составит минимум 260 тонн продукции, которая будет реализована через торговые сети и розничную торговлю Калининградской области, и за ее пределами — Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России.

В агрохолдинге «Залесское молоко» организован полный цикл производства молочных продуктов. Группа компаний имеет три собственных животноводческих комплекса, а также ферму для содержания молодняка крупного рогатого скота. Производственные мощности агрохолдинга превышают 150 тонн молока в сутки. На данный момент предприятие выпускает около 130 наименований продукции.

  • © msh.mosreg.ru

Московская область стала первым регионом в России, где баклажаны начали выращивать в закрытом грунте в больших объемах. Речь идёт о тепличном комплексе «Агрокультура Групп», который находится на территории городского округа Кашира Московской области.

Строительство тепличного комплекса «Агрокультура Групп» на территории Каширы начато в 2015 году. На текущий момент общая площадь работающих теплиц занимает более 50 гектаров, на которых выращивают томаты, огурцы, баклажаны и перец. В первые три очереди инвестор вложил уже больше 12 млрд рублей.

Завершаетя строительство четвертой очереди. Её площадь составит 27,5 га, объём инвестиций — 6 млрд рублей.

На сегодня в ООО «Агрокультура Групп» создано более 800 новых рабочих мест, до конца 2018 года планируется их увеличение еще на 400.

  • © mosreg.ru

Застройщику АО «ПИК-регион» Минстроем Московской области выдано разрешение на ввод в эксплуатацию поликлиники на 600 посещений в смену, построенной в жилом районе «Левобережный» городского округа Химки. На сегодняшний день это самое крупное медицинское учреждение в Химках, в которомпомощь будут оказывать как взрослым, так и детям.

Застройщик за счет собственных средств возвел здание и полностью оборудовал его самыми передовыми медицинскими технологиями.

Здание поликлиники имеет пять этажей, включая подземный. Его общая площадь составляет более 5 тысяч квадратных метров. Взрослое и детское отделения, каждое из которых рассчитано на 300 посещений в смену, оснащены отдельными входами, адаптированными для маломобильных групп населения.

  • © oskolregion.ru

Дошкольное учреждение «Пчёлка», открытое в селе Лапыгино Старооскольского района, рассчитано на 100 детей и ликвидирует очередь в детсады. В здании созданы все условия для современного и гармоничного развития детей. Во всех четырёх разновозрастных группах есть игровые и спальные комнаты, буфетные с посудомоечными машинами.

  • © ria.ru

На одном из участков строящейся автодороги по Крымскому мосту выполнено тестовое включение наружного освещения. Результаты замеров, проведенных службой контроля качества, подтвердили соответствие освещенности трассы проектным расчетам.

  • © vskmo.ru

В Приморье, специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны восстановили спальный корпус военного санатория «Океанский». Здание, построенное в 1933-1935 годах в стиле сталинского ампира, состоит из двух корпусов П-образной формы, которые соединяются на третьем этаже. Это яркий образец санаторно-курортной архитектуры начала и середины ХХ века.

Военный санаторий «Океанский» — одна из старейших военных здравниц на Дальнем Востоке. Основан в 1933 г. Расположен в живописнейшем уголке Японского моря, на берегу Амурского залива, в 19 км от центра Владивостока.

Легендарный командарм — маршал В.К. Блюхер стал инициатором появления и дальнейшего становления «Океанского» (отреставрированный домик, где он отдыхал, по праву считается талисманом санатория). Практически с первых лет работы он стал популярным и любимым местом лечения и отдыха, в т. ч. у известных деятелей в области литературы. Именно в «Океанском» А. Фадеевым был дописан роман «Последний из удэгэ».

  • © sch5tn.mskobr.ru

В столичной Щербинке прошло открытие детского сада «Звездочка», построенного в жилом комплексе «Прима-Парк» зстройщиком — групой компаний «КОРТРОС». Здание дошкольного образовательного учреждения представляет собой трехэтажное здание общей площадью порядка 3,5 тысячи квадратных метров. Детский сад, рассчитанный на 140 воспитанников, вошел в состав школы № 2122.

  • © pp.userapi.com

31 марта, в Рязани открыли специализированную спортивную школу олимпийского резерва «Академия единоборств».

На первом этаже здания расположили боксерский и разминочный залы, медико- восстановительный центр с сауной, раздевалки с душевыми для спортсменов, гардероб, вестибюли для спортсменов и зрителей. Центральная арена с трибунами вмещает полторы тысячи зрителей. Бои на ней можно одновременно проводить на пяти коврах.

©Видео с youtube.com/

В России начали производить растительное молоко. Первое в стране предприятие, которое в качестве сырья использует рис, овес и пшеницу, открылось в Челябинске. Его продукция в несколько раз дешевле импортной и предназначена для людей, которые страдают непереносимостью белка.

  • © klgd.ru

Муниципальное учреждение «Управление капитального строительства» получило разрешение на ввод в эксплуатацию Высокого моста с пешеходным тоннелем под ним.

Высокий мост начали реконструировать в июне 2016 года в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Рабочее движение по четырёхполосному объекту открыли в ноябре 2017 года одновременно с мостом Деревянным. Срок ввода в эксплуатацию неоднократно переносили из-за строительства тоннеля со стороны острова Октябрьского.

Ранее на сайте Сделано у Нас была опубликована статья о реконструкции «Высокого моста» в Калининграде.

  • © Фото из открытых источников

Электродепо «Лихоборы» строится для обслуживания поездов Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена. Строительство депо началось в 2012 году и должно завершиться летом этого года.

  • © vologda.ru

В Вологде открылось предприятие «Аргентех» по производству препаратов с наночастицами серебра.

Процесс лабораторных испытаний и сертификации завершен, вскоре начнется производство антисептического тоника для лица и тела человека, а также гигиенического средства для животных. На тонну готового концентрата приходится 50 граммов серебра, в результате получается уникальный препарат, ускоряющий заживление ран, уменьшающий зуд и раздражение и улучшающий вид кожи. Аллергии такая нанокосметика, не имеющая аналогов в России и Европе, не вызывает.

В штате компании чуть более десятка специалистов с химическим и медицинским образованием. За смену производится до 150 литров концентрата. Пробные партии продукции оценили в ряде зарубежных стран. Также концентрат с наночастицами серебра планируют поставлять в Москву, Татарстан и Белоруссию.

Разработка, лабораторные испытания и регистрация изобретения заняли порядка четырех лет. Интеллектуальная собственность защищена, а в прошлом году предприятие появилось в городском реестре промышленных площадок.

В ближайшем будущем разработчики планируют зарегистрировать марку в Европе как косметологическое средство, а в России — как медицинский препарат. Также предполагается расширение линейки средств на основе концентрата: влажные салфетки, лечебно-промышленный гигиенический крем и т. д.

АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (ПСЗ, Калининград) 30 марта спустил на воду первый серийный траулер-сейнер проектаSK-3101R «Командор» для Рыболовецкого колхоз имени В.И. Ленина (Петропавловск-Камчатский). Калининградское предприятие впервые в современной России реализует масштабный проект по строительству рыбодобывающего флота.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх