На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Канада угрожает Крыму подлодками НАТО

Подводные лодки Североатлантического альянса, находящиеся сейчас в Средиземном море, могут внезапно появиться и в черноморской акватории, если обстоятельства в регионе потребуют срочного вмешательства западных партнёров Украины.

С таким несуразным то ли заявлением, то ли предупреждением на международном форуме в Киеве выступил канадский парламентарий Джеймс Безан, подчеркнув, что НАТО продолжит защищать суверенитет Украины, какие бы средства для этого не потребовались. Свою неприкрытую угрозу в адрес Черноморского флота РФ и Крыма канадец дополнил стандартным русофобским тезисом о расширяющейся агрессии Москвы в регионе. По словам Безана, если НАТО имеет какие-либо обязательства перед Украиной, альянс должен их выполнять во что бы то ни стало. И если потребуется, необходимо послать вышеупомянутые подлодки в Чёрное море, дабы усилить там своё военное присутствие. Можно даже разместить субмарины ввиду южного побережья Крыма, чтобы в Москве поняли, насколько серьёзны намерения партнёров Украины.

Конечно же, в Киеве слова Безана встретили бурными аплодисментами. Однако даже главные функционеры НАТО, скорее всего, недоумённо покрутили пальцем у виска. Несмотря на уровень своего участия в деятельности альянса, Канада никогда не имела особого права голоса и всегда удовольствовалась ролью младшего помощника США. У Оттавы никогда не хватит влияния, чтобы инициировать хоть мало-мальски серьёзную операцию, не говоря уж о разжигании конфликта с РФ. Канадский депутат просто хотел порадовать украинских чиновников, однако в то же время максимально усугубил позицию НАТО в Чёрном море своими ничего не значащими угрозами.

После таких выпадов России всё-таки стоило бы инициировать пересмотр конвенции Монтрё и навсегда вышвырнуть флот НАТО из черноморской акватории. По факту, канадец лишь упростил эту задачу и знатно подгадил украинской верхушке, представители которой, не задумываясь о последствиях таких угроз, глупо аплодировали «верному союзнику». 

Картина дня

наверх