На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Более 71% участников опроса ВЦИОМ готовы на президентских выборах проголосовать за Путина

Этот показатель превышает результаты предыдущего опроса 26 - 28 января, когда готовность голосовать за действующего президента высказали 69,9%

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Более 71% участников опроса, проведенного 29 января - 4 февраля Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), заявили, что на выборах президента РФ готовы проголосовать за действующего главу государства Владимира Путина.

В материалах исследования (имеются у ТАСС) поясняется, что респондентам был задан вопрос о том, за кого они бы проголосовали, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье.

Как следует из данных ВЦИОМ, 71,4% опрошенных назвали Путина. Этот показатель превышает результаты предыдущего опроса 26 - 28 января, когда готовность голосовать за Путина высказали 69,9%. "Рейтинг Владимира Путина в январе - начале февраля остается в пределах 69,9-73,8%", - делает вывод ВЦИОМ.

Сократилось с 7,2 до 6,9% число желающих проголосовать за кандидата КПРФ, бизнесмена Павла Грудинина. За лидера ЛДПР Владимира Жириновского высказали готовность проголосовать 5,7% от общего числа избирателей(против 5,9% по данным опроса 26-28 января), за телеведущую Ксению Собчак - 1,3%, за одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского - 0,7%, за главу Партии роста, бизнес-омбудсмена Бориса Титова - 0,4% (результаты по предыдущему опросу были 1,2%, 0,9% и 0,3% соответственно).

Декларируемый показатель готовности граждан принять участие в выборах составляет 79,3%. В начале января он был на уровне 78,5%.

Стабильная ситуация

"Предэлекторальная ситуация в целом стабильная. Колебания по всем показателям - в рамках устоявшихся коридоров значений", - комментирует результаты исследования руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

"Очевидно, наибольшее влияние на динамику значений оказывает ход кампании, резонансность активности кандидатов и отдельные события, присутствующие в информационном пространстве", - пояснил он. По словам Мамонова, отмечаемые колебания "носят консервативный характер и связаны с динамикой так называемых периферийных групп, то есть тех, чье электоральное поведение неустойчиво". "Именно они активнее других реагируют как на ход кампании, так и на информационный фон", - уточнил представитель ВЦИОМ.

Методика исследования

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 29 января - 4 февраля методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 7 тыс. респондентов. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,2%.

Президентские выборы

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.

На настоящий момент зарегистрированы шесть кандидатов: действующий президент России Владимир Путин, баллотирующийся в порядке самовыдвижения, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бизнесмен Павел Грудинин, выдвинутый КПРФ, один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский, лидер Партии роста, бизнес-омбудсмен Борис Титов, лидер партии "Российский общенародный союз", бывший вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин. 8 февраля ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации Ксении Собчак ("Гражданская инициатива") и Максима Сурайкина ("Коммунисты России").



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4939624

Картина дня

наверх