На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В 2016 году главным инвестором в Украину неожиданно оказалась Россия

Наибольшим инвестором в Украину по итогам 2016 года стала Россия, сообщают Украинские новости со ссылкой на "Экономическую правду".

"Главным инвестором в украинскую экономику стала Россия", - сказано в публикации.

Так, из-за войны российские банки продолжают демонстрировать едва ли не самые большие убытки, и вынуждены докапитализироваться на большие суммы. По подсчетам инвестгруппы "Универ", за 9 месяцев 2016 инвестиции из РФ достигли $ 1,2 млрд.

Почти все они были направлены на поддержку банков.

При этом, как сообщил на днях первый вице-премьер министр Степан Кубив, иностранные инвесторы в 2016 году вложили в экономику Украины $3,8 млрд. Он связал такие результаты с системными реформами правительства Гройсмана.

Эта же сумма, как отмечает издание, называлась Госстатом несколько месяцев назад, когда речь об инвестициях за 9 месяцев 2016 года.

Однако, как оказалось, самые большие инвестиции, примерно $2,2 млрд из $3,8 млрд пришлись на банковский сектор и не из-за реформ Гройсмана, а из-за системного финансового кризиса, когда иностранные банки были вынуждены вкладывают сюда деньги в соответствии с требованиями НБУ о докапитализации.

И это не обязательно реальные денежные вливания. Часто это конвертация субординированного долга в капитал. То есть реальное количество валюты в Украину от таких операций не увеличивается

Относительно оставшихся $1,6 млрд издание пишет, что это часто просто украинский капитал, который предварительно был выведен из Украины как из ненадежной юрисдикции.

Более того, многие важные инвесторы продолжают уходить из Украины. За последние годы с украинского рынка ушло немало известных мировых брендов. Например, в этом году с украинского рынка ушли такие крупные игроки как Unicredit, Aegon, Universal bank.

Признаками оттока капитала является то, что внешние обязательства финансового и реального секторов экономики Украины уменьшились на $3,9 млрд, тогда как государственные обязательства увеличивались.

Часть из этого сокращения на $3,9 млрд отражена как инвестиции через конвертацию субординированного долга в капитал банков. Однако часть можно назвать выводом капитала или уменьшением финансирования реального сектора экономики.

Эта цифра больше, чем сумма инвестиций в Украину.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх