На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

СМИ: Корпорация Airbus организовала международную систему взяток?

Потенциально глобальный коррупционный скандал угрожает покончить с мировым гигантом Аэробус (Airbus), так как имеющая штаб-квартиру в Париже группа компаний подозревается в организации мировой системы взяток. Исполнительный директор Аэробуса немец Том Эндерс (Tom Enders) возглавил кампанию по восстановлению корпоративной репутации, однако журналисты из издания Der Spiegel нашли документы, доказывающие, что сам Эндерс не так чист, как хочет казаться.

Airbus is under investigation in Austria and Germany on suspicions of systematic bribery on a scale that is reminiscent of the 2006 Siemens scandal. Source: Der Spiegel.

Международный Антикоррупционный Портал публикует первую часть расследования немецких и французских журналистов.

Исполнительный директор Airbus Group Том Эндерс (Tom Enders) в ходе интервью AFP в Амстердаме, 12 апреля 2017 года. Источник фото: AFP PHOTO / Aurore Belot.

Это – история международной компании, рассказывающая о ее секретах. История коррумпированной корпорации под названием Аэробус.

Эта история начинается со слова “дерьмо” и автомобиля Рено Дастер (Dacia Duster), а также с маленькой компании, которая может стать причиной увольнения главы Аэробус. Поскольку у него тоже оказались скелеты в шкафу.

Начнем с начала.

Во-первых, слово “дерьмо”. В июне 2017 года высшие руководители компании собрались на встрече во французской Тулузе (Toulouse). Том Эндерс вышел на сцену, чтобы произнести речь. К этому моменту он проработал в компании 17 лет, но его английский по-прежнему далек от совершенства, и говорит он с сильным акцентом. Однако, послание его коллегам и подчиненным от этого менее понятным не стало: “Если в этой комнате все еще находятся люди, которые считают, что мы должны засунуть это дерьмо под ковер, – то я должен сказать, я окончательно разочаровался в этих людях.”

Пятидесятивосьмилетний Эндерс говорил о прошлом, от которого Airbus долгое время пыталась откреститься, о тех годах, когда компания частично полагалась на взятки, пока наращивала мощности, что стать вторым крупнейшим производителем самолетов в мире после конгломерата Боинг (Boeing). Однако, теперь, на что непрозрачно намекал исполнительный директор, все грязное белье оказалось выставленным напоказ, и эта ситуация угрожает управляемому им гиганту летальным исходом.

Подобные разбирательства могут обернуться мультимиллиардными штрафами и мультимиллиардными потерями. На кону стоит сама способность Аэробуса к выживанию, несмотря на 134 тысячи сотрудников и годовой оборот в 67 млрд евро (78.6 млрд долларов). Соответственно, Эндерс решил популярно объяснить тем, кто так и не осознал всю опасность сложившейся ситуации и считает, что можно продолжать работать в том же режиме, включая взяточничество. “Покиньте компанию прежде, чем вы заставите нас уволить вас из компании. Потому что, дорогие коллеги, мы находимся в смертельной опасности”.

Теперь стоит рассказать о Dacia Duster, который в России продается под маркой Рено. В конце мая этого года в румынском городе Бакэу (Bacau) мужчина наконец-то исполнил свою мечту и купил новую машину. Ему удалось накопить достаточно денег, чтобы приобрести дизельную версию доступного модельного ряда Dacia под названием Дастер Черная Тень (Black Shadow Duster). Однако, чтобы приобрести автомобиль, Константину Стеру (Constantin Ster) пришлось брать кредит. Если заглянуть в коммерческий реестр, то можно увидеть, что нынешняя компания Стера зарегистрировала прошлогоднюю прибыль всего в 1300 евро, а его предыдущая компания и вовсе обанкротилась.

В 2003 году Австрия заказала 18 истребителей типа Еврофайтер Тайфун (Eurofighter), построенных одноименным консорциумом, во главе которого стоял Европейский аэрокосмический и оборонный концерн или EADS, так Airbus раньше назывался. Источник фото: Expa/Jfk/EXPA/dpa.

Соломенный человек

Стер – банкрот, да и никогда не был крупной рыбой, однако, его подозревают в получении 5 млн евро от самолетостроительного концерна, точнее, Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS), как когда-то называлась Аэробус. Считается, что деньги румын получил в обмен на организацию заказов. Однако, Стер был серьезно озадачен, когда к нему пришли следователи с подобными обвинениями. Если он не получил деньги, то куда же они делись, спросили румына правоохранители? Какую роль сыграл сам Стер, владелец машины за 15 тысяч евро, купленной в кредит, соломенный человек международной корпорации?

Теперь можно рассказать о маленькой компании. Мюнхенские прокуроры допросили Стера, выяснив все, что ему известно вплоть до конца 2015 года, после чего опросили еще множество свидетелей. Баварские следователи уже пять лет расследуют это дело, но в ближайшие месяцы, скорее всего, они смогут наконец-то составить обвинительные акты против всех бывших руководителей EADS и их прислужников.

Вышеупомянутые сотрудники подозреваются в организации коррупционной империи для своей компании, в центре которой находится лондонская Vector Aerospace. Маленькая компания, в составе которой всего два человека, умудрилась получить от EADS 114 млн евро. Что же такого сделала Vector за эти деньги? Пока следователи обнаружили записи, касающиеся 9 илн евро. Остальное было перераспределено между фирмами-пустышками, зарегистрированными в Гонконге, Сингапуре и на Британских Виргинских островах. Кажется, будто круглая сумма просто растворилась в воздухе.

До совсем недавнего времени следствие считало, что сеть фирм-пустышек связан лишь с продажей Австрии 18 истребителей типа Еврофайтер Тайфун (Eurofighters), построенных консорциумом EADS. В декабре 2016 года базирующиеся в Мюнхене государственные прокуроры написали подтверждающий документ, приложенный к делу, в котором утверждается, что “крупные суммы денег” из копилки Vector должны “были использоваться для дачи взяток принимающим решения…в Австрии”. Взятки были нужны для того, чтобы обеспечить размещение Веной в заказа консорциуме на истребители Eurofighter.

Оказывается, это было не все. Теперь появились косвенные подтверждения тому, что миллионы евро, поступавшие от Vector и передававшиеся румыном, на самом деле шли на развитие пассажирского самолетостроения. Тогда у правоохранителей возникло подозрение, что в реальности Vector служила всему конгломерату как источник взяток. Мюнхенские прокуроры написали, что Vector отвечала за “сохранение спрятанных денег, доступных для будущих коррупционных нужд” и за обеспечение “дистанции” между деньгами и “активами EADS”. Иными словами, фонд, “созданный целенаправленно теми, кто участвовал” во взяточничестве, и не только касательно австрийского заказа на истребители. С большой вероятностью, осталось недолго до того момента, когда начнутся формальные предъявления обвинений.

Если все вышесказанное подтвердится, а Аэробус начнет отрицать обвинения, это будет катастрофой для Тома Эндерса. Это действительно будет “дерьмом”. Однако, даже до того, как сомнительная компания Vector была основана в Лондоне в 2004 году, существовала другая фирма, расположенная на Кипре. Следователи предполагают, что и эта компания получала крупные денежные переводы от EADS, видимо, для того, чтобы обеспечить поддержку бизнесу в раскачивании австрийской экономики. Именно это пообещал EADS Вене в обмен на заказ Еврофайтеров. Кипрская предшественница Vector была не менее подозрительной. Записи встречи, на которой было принято решение о создании этой компании указывают на то, что одобрил такое решение сам Том Эндерс. Более того, когда на смену киприотке пришла лондонская Vector, письмо с подробными разъяснениями по этому поводу было отправлено тоже Эндерсу, – человеку, который сейчас строит из себя антикоррупционного супергероя.

15 апреля 2016 года. Техники стоят около двигателя CFM International LEAP (Leading Edge Aviation Propulsion) LEAP-1A engine, разработанного компанией CFM, совместным производством французской Safran и американской General Electric. Такие двигатели будут использоваться в самолетах Airbus A320neo. 31 мая 2016 года эта модель получила сертификат европейских и американских регуляторов гражданской авиации. Источник фото: AFP PHOTO / REMY GABALDA.

Параллели со скандалом Siemens

Все вышеупомянутое способно привести к сиквелу коррупционного скандала вокруг Сименс (Siemens), который очень дорого обошелся экономике Германии, но остался фактически незамеченным общественностью. В 2006 году индустриального гиганта, штаб-квартира которого находится в Мюнхене, потрясло настоящее коррупционное землетрясение, затихающие толчки которого продолжались в течение нескольких следующих лет. Новый глобальный скандал вокруг взяточничества Airbus способен сделать то же самое: сейчас не только мюнхенские прокуроры совместно с венскими расследуют деятельность корпорации в Германии, но и власти Великобритании и Франции делают то же самое в своих юрисдикциях. Аэробус уже согласилась на добровольное разглашение финансовых операций британским правоохранителям. Самым ужасным для гиганта самолетостроения является то, что похожие расследования начали открываться во всех точках земного шара: на Шри-Ланке, в Индонезии, Китае, Тунисе, Казахстане и Мали.

Коррупционное наследие Эндерса. Схема передачи денег. Источник: Der Spiegel.

Параллели со скандалом Siemens очень сложно игнорировать. Обе компании занимались бизнесом во всех частях света, включая печально известные своей коррупцией страны, обе компании вели дела с фирмами-однодневками и скользкими консультантами, получавшими миллионы долларов за организацию бизнес-сделок. Скорее всего, такие посредники платили взятки местным политикам и чиновникам. Обе корпорации одинаково разработали корпоративную культуру принятия определенных практик и понимания, что дела всегда велись именно так, что остальные делают то же самое и что, в конце концов, это – единственный способ управлять подобной корпорацией.

С другой стороны, в отличие от Сименс, дело Аэробуса не останется незамеченным: все же, серьезная доля в компании принадлежит государству, Германия и Франция вместе владеют 22% гиганта. В таких условиях дело принимает политический оборот. Скандал вокруг Airbus может сказаться даже на отношениях двух стран. Берлинское правительство с тревогой наблюдает за тем, как немецкие и французские руководители компании бесконечно нападают друг на друга с ненавистью и яростью, а взаимное доверие отсутствует полностью. Борьба за правду, похоже, превратилась в войну между Германией и Францией: Кто что знал и когда? Кто кого сдал? Кто теперь в ответе? Кто останется во главе компании, когда все закончится? Немцы или французы?

Внутренние расследования обнародовали потенциальные выплаты взяток в количестве, превышающем 100 эпизодов. А ведь это только начало. “Масштабы бедствия пока неясны, но оно точно стихийное”, – сказал один из инсайдеров журналистам. Он называет проблему “раковой опухолью” и говорит, что она успела поразить все подразделения компании. Дело уже не только в истребителях и гражданских самолетах. “К сожалению, мы нашли похожие проблемы и в других отделах” – сказал генеральный советник группы компаний Джон Харрисон (John Harrison) в ходе судьбоносной встречи руководителей в Тулузе. Есть достаточно оснований, продолжил он, чтобы полагать, “что расследование распространится на другие подразделения, потому что у нас есть бизнес-партнеры, которые работали во всех из них”.

У Эндерса не осталось выбора: в попытки начать с чистого листа она заморозил все подозрительные контракты с внешними консультантами, которые помогали заполнять реестры заказов Airbus. Он начал изыскивать способы расформировать парижский отдел продаж, который он назвал “Замком из песка” (“Bullshit Castle”), так как верил, что именно данное ведомство несет ответственность за множество грязных сделок, заключенных при помощи скользких консультантов. Уволив часть сотрудников, Эндерс пригласил юридическую компанию, которая должна провести анализ документов и жестких дисков. Свой собственный ноутбук исполнительный директор также передал юристам.

Недавно Эндерс привел в компанию бывшего министра финансов Германии Теодора “Тео” Вайгеля (Theo Waigel), сделав его консультантом. Показательный ход, призванный продемонстрировать серьезность главы Аэробуса в том, чтобы разобраться с этой ситуацией. Однако, самым важным является то, что вышеупомянутое добровольное соглашение, которое Эндерс подписал с властями Великобритании, стало приглашением для государственных прокуроров. Теперь он играет роль такого радикального уборщика, которую следователи любят наблюдать, ведь он должен продолжать держаться, даже если все вокруг будут принесены в жертву, чтобы показать приверженность компании борьбе с собственной коррупцией.

Гнев французов

Эндерс хорошо играет обеспокоенного высокопоставленного руководителя и утверждает, что узнал о том, что происходит только в 2014 году, и что с тех пор он безостановочно пытается очистить компанию. Однако, подобное поведение стало причиной гнева французской стороны, которая считает лишение Парижа столичного офиса продаж атакой Германии на собственные интересы.

Более того, уж чем Эндерс точно рискует, так это своим постом. Известный среди коллег своей несгибаемостью, за что его прозвали Майор Том (Major Tom), видимо, вовсе и не хотел раскрывать коррупционные схемы в собственной компании, позволив им просуществовать столько лет. Только сейчас стало понятно, что Эндерс просто старался приуменьшить масштабы проблемы, а, возможно, и сам участвовал в коррупции. По крайней мере, из отчетов следователей, которые удалось получить немецкой DER SPIEGEL и ее французскому партнеру, онлайн изданию Медиапáрт (Mediapart), можно сделать и такой вывод.

Напоследок, давайте вернемся в прошлое. В 2000 году Германия, Франция и Испания создали корпорацию EADS , чтобы покончить с монополией американцев на воздушное пространство, а именно, с монополией компании Боинг. Тогда французская сторона не просто пожертвовала концерну свое оборонное и гражданское конструкторское бюро Аэроспасьяль (Aérospatiale-Matra): частью сделки стала команда продавцов, засекреченных агентов, знавших главный секрет продажи военных самолетов: не всегда важно, кто строит лучшие летательные аппараты.

Airbus изначально называлась EADS и была концерном, призванным покончить с превосходством США в гражданской авиации. На фото запечатлен сборочный цех A320 под Гамбургом (Hamburg). Источник фото: Christian Charisius/dpa.

“Замок из Песка”

Там, где истребители являются символами власти и могущества, например, в банановых республиках и оловянных диктатурах, существуют совсем иные правила игры. В таких местах высшие военные руководители хотят получить свою долю, как им министры, а также госчиновники, участвующие в подобных закупках. В таких странах не предложить взятку означает оскорбить человека, потому что его не сочли достаточно важным, чтобы попытаться подкупить.

Французский отдел продаж под названием EADS International, который вскоре переименовали в SMO, вел дела именно с вышеописанными клиентами. Сегодня Эндерс называет его “Замком на Песке”. Большинство сотрудников SMO пришли из французской оборонной компании Matra, но два немца тоже были в команде: бывший глава восточно-германской авиакомпании Интерфлюг (Interflug) Клаус-Дитер Бергнер (Klaus-Dieter Bergner) и ранее работавший в Азии на AEG Манфред Вулфф (Manfred Wolff), подразделение которого выкупила EADS. На правах анонимности знакомый с внутренний кухней компании источник сообщил журналистам, говоря о том, что делает с новичками бизнес-климат EADS International: “Если вы засунете Мать Терезу (Mother Teresa) в район необузданной наркомании, даже она недолго пробудет святой”.

Следователи из Мюнхена и Вены пришли к заключению, что искушение и грех в EADS были частью корпоративной культуры. Присмотревшись к австрийской сделке 2003 года по приобретению 18 истребителей Eurofighter стоимостью в 2 млрд евро, правоохранители задумались над природой подобного бизнес-решения. Долгое время все считали, что Еврофайтер Тайфун, построенный EADS, ничего не может противопоставить шведскому истребителю Сааб JAS 39 “Грипен” (Saab Gripen). Однако, EADS вышли победителями, несмотря ни на что, или, как говорят в Австрии, противореча всякой логике. В феврале этого года австрийский министр обороны Ханс Петер Доскозил (Hans Peter Doskozil) наконец-то решился подать иск против Airbus, обвинив компанию в умышленном введении в заблуждение и мошенничестве. Этот иск взбесил гиганта самолетостроения.

Продолжение расследование вскоре появится на Международном Антикоррупционном Портале.

Источник: Der Spiegel.

10.10.2017г.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх