На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В России может появиться уполномоченный по правам животным

На защиту хвостатых братьев наших меньших пришли организаторы фестиваля домашних животных МимиFEST. Предложение законодательно ввести должность омбудсмена по правам животным они отправили председателю Законодательного Собрания Вячеславу Макарову.

Инициатива связана с вопиющим инцидентом, произошедшим на неделе в культурной столице. Общественность возмутилась поступком охранника из Ленинградского государственного университета имени Пушкина, который ударил о кафельный пол беременную кошку. В результате полученных травм котята скончались, а животное было доставлено в больницу. Сам виновник был незамедлительно уволен руководством вуза.

Теперь наряду с уполномоченными по правам детей может появиться и омбудсмен по правам животных. Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об усилении наказания за жестокое обращение с животными. Это произошло после шокирующего случая живодерства в Хабаровске. Тогда тему про двух малолеток, издевающихся над кошками и собаками, активно освещали СМИ. В итоге ее подхватили неравнодушные граждане и активисты, и к концу года дело дошло до президента.

Вполне вероятно, что предложенная зоозащитниками инициатива про уполномоченного по правам животных найдет отклик в сердцах чиновников. Кроме того, скорее всего, законопроект поддержит и глава государства, обративший на эту тему в последнее время пристальное внимание.

Картина дня

наверх