На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«С санкциями надо кончать»: о чём говорили на встрече президенты России и Чехии

Владимир Путин встретился в Сочи с президентом Чехии Милошем Земаном. По итогам переговоров оба лидера заявили о намерении укреплять двусторонние связи. Президент Чехии также высказался за отмену антироссийских санкций и подверг критике попытки пересмотра истории Второй мировой войны. Вместе с Земаном прибыли 140 предпринимателей — самая крупная за последние 25 лет делегация представителей чешского бизнеса. О перспективах развития отношений между государствами — в материале RT.

  • Владимир Путин с президентом Чешской Республики Милошем Земаном
  • kremlin.ru

«Все системы работают нормально»

Президент России Владимир Путин 21 ноября встретился в Сочи со своим чешским коллегой Милошем Земаном, который прибыл в Россию с официальным визитом. По итогам переговоров оба лидера заявили о намерении укреплять двусторонние связи.

Президент Чехии отметил, что выступает против санкционного противостояния между Россией и ЕС. По его словам, позитивное развитие российско-чешских связей «не означает, что он смирился с санкциями».

«Вы все знаете, что в течение долгого времени я являюсь их (санкций. — RT) противником, — подчеркнул чешский лидер. — В один прекрасный момент с ними надо кончать».

  • Владимир Путин с президентом Чешской Республики Милошем Земаном
  • kremlin.ru

Милош Земан также пошутил, что граждане России из-за санкций лишены «прекрасных чешских сыров и йогуртов».

«Пиво достанем, а с йогуртом мы как-нибудь разберёмся», — парировал Владимир Путин.

В ходе переговоров лидеры двух стран также обсудили сотрудничество в области экономики, в культурной и гуманитарной сферах и наиболее значимые вопросы европейской и глобальной повестки дня, отмечает пресс-служба Кремля.

«Как говорили о космических кораблях, все системы работают нормально», — прокомментировал Милош Земан в начале встречи с Владимиром Путиным текущее состояние российско-чешских отношений.

Чешский лидер предпочёл общаться со своим российским коллегой не через переводчика, а на русском языке. Он принёс извинения, что в Россию не удалось привезти мощи святой Людмилы — причисленной к лику святых и почитаемой и православными, и католиками чешской княгини IX века. Однако, как подчеркнул президент Чехии, это событие обязательно состоится, «чтобы показать глубокие корни нашей совместной культуры». Для укрепления сотрудничества в этой сфере Земан предложил создать совместный российско-чешский гуманитарный форум.

«Ретранслятор наших идей»

Также по теме
Вид на Памятник затопленным кораблям в Севастополе«Компенсация за Крым»: почему глава Чехии заявил о российских выплатах Киеву
Присоединение Крыма к России — это свершившийся факт, но спор между Киевом и Москвой по данному вопросу можно решить путём выплаты...

Президент Чехии Милош Земан — один из наиболее активных сторонников отмены антироссийских санкций в Европе. Кроме того, он считает возвращение Крыма России «завершённым делом». В октябре 2017 года Земан даже предложил Москве выплатить Киеву компенсацию за Крым, чтобы зафиксировать окончательный переход полуострова к России.

На встрече ни Милош Земан, ни Владимир Путин не говорили о Крыме, но упомянули в своих выступлениях Украину. Президент России заявил, что проинформировал президента Чехии о российском видении урегулирования ситуации на Украине. В свою очередь чешский президент вспомнил о заявлениях бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который в январе 2015 года сказал в интервью немецкому телеканалу ARD, что СССР напал на Германию и Украину в 1941 году.

«Сейчас он этого поста не занимает. Но боюсь, что причиной отставки стало не это интервью», — заявил чешский лидер, говоря о негативных, по его словам, тенденциях к переписыванию истории.

«Земан тем и ценен, что среди европейского истеблишмента он один из немногих, кто выступает за урегулирование отношений с Москвой, — отметил в беседе с RT заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк. — Это делает его ретранслятором наших идей и наших подходов, которые из-за созданного на Западе информационного шума не доходят до простых граждан и представителей политической элиты».

По словам члена комитета Госдумы по международным делам Сергея Железняка, визит Земана в Россию демонстрирует «западным русофобам», мечтающим об изоляции России, что их план провален, отмечает РИА Новости.

Экономическое сотрудничество

Вместе с Земаном прибыла крупная делегация представителей чешского бизнеса. Они прилетели в Россию на трёх самолётах, предоставленных специально для такого случая Министерством обороны Чехии. В составе делегации представители почти всех крупных отраслей промышленности страны.

Как подчеркнул сам президент Чехии, во время визита в Россию его сопровождают 140 предпринимателей, тогда как во время недавнего визита во Францию их было всего 14.

«Потому что рынок Чехии скорее здесь, чем во Франции», — объяснил это различие президент Путин. «Конечно», — согласился Земан.

Как считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Анна Четверикова, для Чехии этот визит очень важен.

«Россия наряду с рядом других стран входит в экспортную стратегию развития Чехии по наращиванию поставок своей продукции, — отметила в беседе с RT Четверикова. — Россия наряду с Индией и Китаем — это одно из ключевых направлений для чехов».

Товарооборот между Россией и Чешской Республикой в 2016 году достиг $5,4 млрд. В 2013-м, за год до введения экономических санкций ЕС против России, он составлял $13,7 млрд. Из-за ограничительных мер чешский бизнес понёс существенные потери. По доле в российском товарообороте Чехия сейчас занимает 18-е место. Однако в 2017 году наметились положительные тенденции.

«Если в предыдущие годы мы наблюдали спад товарооборота, причём значительный — почти в два раза, то за девять месяцев текущего года у нас уже рост 40 с лишним процентов», — отметил сегодня на встрече с чешским лидером президент России.

Также по теме
Милош Земан«Не извиняюсь за своё личное мнение»: президент Чехии отказался оправдываться перед Украиной за свою позицию по Крыму
Президент Чехии Милош Земан заявил, что не собирается извиняться перед Украиной за предложение признать Крым российским в обмен на...

Владимир Путин подчеркнул, что это стало возможным «благодаря усилиям» Милоша Земана. По словам российского лидера, активно развивается сотрудничество России и Чехии в нефтегазовой отрасли и в атомной энергетике. Обсуждались вопросы и промышленного сотрудничества двух стран.

Перспективы экономического взаимодействия России и Чехии Милош Земан продолжит обсуждать 22 ноября в Москве на встрече с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. В российской столице чешская делегация во главе с президентом страны примет участие в деловом форуме чешских и российских предпринимателей. Кроме того, Милош Земан намерен встретиться с последним советским лидером Михаилом Горбачёвым и вручить советским ветеранам, участвовавшим в освобождении Чехословакии, медали «За героизм».

«Что касается конкретных договорённостей, то десять из них будут подписаны в Москве и три — в Екатеринбурге. Общий объём подписанных соглашений составит 20 млрд американских долларов», — подчеркнул по итогам переговоров с Владимиром Путиным президент Чехии.

Региональное измерение

На следующий день после переговоров в Москве чешская делегация отправится в Екатеринбург, где встретится с властями Свердловской области и примет участие в ещё одном бизнес-форуме. Он будет посвящён деловым связям Чехии и Среднего Урала. Как подчеркнула Четверикова, интерес Чехии к развитию экономического сотрудничества с российскими регионами обусловлен в первую очередь тем, что чешский бизнес не может конкурировать с крупнейшими транснациональными компаниями, представительства которых базируются в основном в столице России, и ищет для себя незанятые ниши преимущественно в российской провинции.

«Поэтому чешский бизнес идёт в регионы: в Центральную Россию, на Урал, особенно в Свердловскую область, Татарстан», — отмечает эксперт.

  • Екатеринбург, Россия
  • Reuters
  • © David Mdzinarishvili

Посетить Свердловскую область, являющуюся одним из главных экономических партнёров Чехии среди российских регионов, Земан обещал ещё в 2016 году. В Екатеринбурге он также возложит цветы к памятнику бойцам Чехословацкого легиона, участвовавшего в Гражданской войне в России на стороне белых, на Михайловском кладбище.

«Чехия совсем недавно вошла в десятку крупнейших торговых партнёров Свердловской области, — поясняет Четверикова. — Чехов интересуют российские регионы, конкурентоспособные в отношении промышленности, те, которые могут предложить промышленные площадки, какие-то льготы».

Политический фактор

Земан отправился в Россию на фоне непростой политической ситуации в собственной стране. 20—21 октября в Чехии состоялись парламентские выборы, на которых первое место заняла партия «Акция недовольных граждан». Возглавляет её предприниматель Андрей Бабиш, которого называют «чешским Трампом». Он считается евроскептиком и популистом и находится в хороших отношениях с президентом Земаном, в отличие от действующего премьер-министра Богуслава Соботки. Незадолго до выборов Бабиш поставил под сомнение эффективность антироссийских санкций.

  • Лидер партии ANO Андрей Бабиш
  • globallookpress.com
  • © Katerina Sulova

«На последних выборах в парламент прошли партии, более настроенные на конструктивный диалог с Россией, — отмечает Четверикова. — Они готовы сотрудничать с Россией и понимают все выгоды для своей страны, если она хотя бы вернётся к тем же объёмам, которые были в торговле до кризиса и санкций».

Также по теме
Члены избирательной комиссии на выборах в ПрагеПражская осень: как выборы в парламент Чехии повлияют на отношения республики с Москвой
В Чехии в пятницу и субботу проходят парламентские выборы. Согласно предварительным опросам, фаворитом партийной гонки является...

По словам эксперта, Андрей Бабиш как представитель чешского бизнеса также понимает необходимость наладить хорошие отношения с нашей страной. В этом он солидарен с президентом Чехии.

«Земан очень лояльно относится к России, — подчёркивает Четверикова. — Его заявления по Крыму демонстрируют желание скорейшего разрешения ситуации, в которой завязли и чехи как часть Евросоюза».

По данным опроса общественного мнения, проведённого агентством Median по инициативе «Чешского радио», 49% чехов поддерживают предпринятые Бабишем действия после выборов, 45% жителей страны выразили доверие действиям президента. Если Земан вернётся из России с выгодными контрактами, это будет способствовать сохранению и, возможно, даже усилению позиций и его, и Бабиша, считают эксперты.

В январе 2018-го в Чехии состоятся выборы президента, и Милош Земан намерен баллотироваться на второй срок.

«Чехия, естественно, теряет от санкций, теряет экономика, и действующая власть теряет политические очки, — объясняет влияние внутриполитического фактора на пророссийскую позицию президента Чехии Четверикова. — Земан во многих аспектах заинтересован в отношениях с Россией».

Александр Бовдунов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх