На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Киев целенаправленно затруднял работу»: Путин объяснил Меркель причины ухода российских офицеров из СЦКК

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили причины вывода российских наблюдателей из состава Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня на востоке Украины (СЦКК). Путин пояснил, что Киев путём различных ограничений и провокаций целенаправленно затруднял работу российских офицеров в зоне конфликта. О разговоре лидеров России и Германии - в материале RT.

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону кризисную ситуацию на юго-востоке Украины.

В ходе разговора, который состоялся вечером 21 декабря, Меркель спросила у Путина о причинах вывода российских офицеров из состава Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон в Донбассе (СЦКК).

Российский президент объяснил канцлеру ФРГ, что украинские власти «долгое время путём различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания российских военных и исполнения ими своих обязанностей».

Он отметил, что на неоднократные предложения со стороны России по урегулированию сложившейся ситуации реакции не последовало.

«Лидеры России и Германии согласились продолжить обсуждение открытых вопросов, решение которых необходимо для возобновления полноценной работы СЦКК. Условлено, что помощники лидеров двух стран дополнительно проработают условия, которые сделали бы возможным возвращение российских офицеров в состав этой структуры», - говорится в заявлении Кремля.

Кроме того, Путин и Меркель поддержали скорейшую реализацию предложения по взаимному обмену пленными в Донбассе, а также объявленное контактной группой рождественское перемирие.

Как сообщила пресс-служба Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе Германии.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил о намерении пригласить в состав СЦКК представителей Германии и Франции.

«Думаю, что будет точно полезно, если мы пригласим в состав СЦКК наших партнёров по нормандскому формату - немцев и французов», - сказал он.

Порошенко также отметил, что уже предпринял «решительные шаги» по усилению украинской группировки в Донбассе.

В МИД РФ подчеркнули, что такими решениями президент Украины срывает выполнение минских договорённостей.

«Эти новые озвученные мысли свидетельствуют о том, что Киев по-прежнему хочет решить украинский кризис чужими руками. Ни политической воли, ни умения строить государственную политику у Порошенко нет. Он на деле срывает выполнение подписанных им же минских договорённостей», - считает статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Российские офицеры-наблюдатели покидают Донбасс

Напомним, 19 декабря российско-украинский Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон конфликта со штабом в городе Соледаре Донецкой области окончательно прекратил свою деятельность.

В ночь на 20 декабря российские военные покинули территорию Украины.

Как сообщил руководитель представительства ВС России в СЦКК генерал-лейтенант Сергей Костарев, причиной вывода наблюдательной миссии из Донбасса стали установленные Киевом ограничения, которые не позволяют российским наблюдателям выполнять задачи по контролю за соблюдением перемирия.

«В частности, это недопуск руководителя (российской миссии СЦКК. - RT) к проверке наблюдательных групп. Это недопуск наблюдателей российской стороны к мониторингу ситуации по линии разграничения и соприкосновения сторон», - пояснил он.

Украинские силовики, по словам Костарева, также оказывали морально-психологическое давление на российских наблюдателей. В частности, в столовую и обратно офицеры РФ могли ходить только в сопровождении вооружённого патруля. На перекур отпускали не более десяти человек.

Кроме того, Киев сорвал вывод российской миссии, который был намечен на вечер 18 декабря. Украинская сторона не отправила за российскими офицерами автобусы для пересечения КПП «Майорск», расположенного на линии разграничения конфликтующих сторон.

В МИД России отметили, что СЦКК сталкивался с серьёзными трудностями из-за позиции властей Украины. По словам дипломатов, украинские военнослужащие неуважительно относились к российским коллегам.

В министерстве уход российских наблюдателей из Донбасса объяснили также тем, что с 1 января 2018 года на Украине будет введён новый порядок пребывания в стране, согласно которому российским военным пришлось бы передавать киевским властям свои подробные персональные данные.

Последствия обстрела в Донецкой области РИА Новости © Сергей Аверин

«Эта норма не соответствует положениям Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Украины от 16 января 1997 года и неприемлема для российских военнослужащих. В контактах с представителями Украины... мы настаивали на необходимости отрегулировать этот вопрос без ущерба для российского участия в СЦКК», - подчеркнули в дипведомстве, добавив, что все обращения Москвы украинская сторона проигнорировала.

В МИД России заключили, что ответственность за последствия отказа от российского присутствия в СЦКК в Донбассе ложится на Украину.

Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон начал работу в сентябре 2014 года.

СЦКК состоял из представителей Вооружённых сил Украины и ВС России. На начальном этапе в его состав входили и представители самопровозглашенных республик Донбасса. Российская миссия состояла из 75 офицеров, которые менялись каждые три месяца.

Анастасия Иванова

Источник: https://russian.rt.com/ussr/article/463160-putin-merkel-rossiya-sckk-donbass

Картина дня

наверх