На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украина нашла альтернативу российскому газу, но это даже не смешно…

Украинская верхушка нашла выход из газового тупика, в который сама себя и загнала. Но выход этот находится в такой заднице, что это даже уже не смешно. Во всяком случае, простые украинцы и немногие оставшиеся адекватные чиновники вряд ли смогут хотя бы улыбнуться.

Как известно, в конце 2019 года истекает срок российско-украинского контракта на транзит газа. Новая украинская власть не желает вести себя адекватно, идёт по стопам Порошенко и делает всё, чтобы сорвать продление соглашения с «Газпромом». Прекращение транзита грозит Украине не только потерей 3 миллиардов долларов, но и энергетическим коллапсом. Без российского топлива украинцы просто не переживут следующую зиму. 

Масштаб угрозы заставил Киев уделить особое внимание этой проблемы. В итоге высокопоставленные лбы наморщили остатки мозга и пришли к гениальному решению. Спасением Украины станет сжиженный газ из Катара. Доставлять его будут в греческий порт, после чего топливо переправят уже на Украину. О газовом спасении своим подписчикам сообщил глава государственного оператора газотранспортной системы Сергей Макогон (а где-то в свой новой резиденции дико заржал пьяненький Порошенко). 

По словам Макогона, Киев уже сейчас активно ведёт переговоры, как с крупнейшим производителем сжиженного газа Qatargas, так и с правительством Греции. На Украину поставки катарского СПГ будут осуществляться через Транс-балканский газопровод. Если все стороны придут к соглашению, уже с января 2020 года Украину будет греть катарский газ. 

Макогон предусмотрительно даже не заикнулся о возможной цене заморского топлива. Но можно не сомневаться, что стоить оно будет немало. Повторяется ситуация с пресловутым углём из Пенсильвании. Вот только масштабы предстоящих поставок серьёзно отличаются от «весомости» угольной авантюры. Украине в её нынешнем состоянии не хватит средств и на полгода активных закупок катарского газа. Но кто же об этом думать будет? Ведь новая схема хотя бы поначалу сулит неплохие барыши всем участникам предстоящего газового цирка.

Картина дня

наверх