На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Немецкий политолог мечтает о сдерживании России, утратив связь с реальностью

Издание Die Welt опубликовало статью швейцарско-немецкого политолога Оливера Трэнерта, объяснившего, зачем США нужна Европа.

Эксперт считает, что Вашингтон желает устрашить Москву и сдержать российскую ядерную угрозу, используя европейских партнеров по НАТО. С этой целью США могут разместить на континенте ракеты и при этом лоббировать контроль над вооружениями.

Политолог также заявляет, что разговоры о роли ядерного оружия для безопасности Европы будут вести в немецкой политике и в 2019 году. Так как после истечения срока действия ДРСМД фундамент евробезопасности лишится важного опорного элемента.

Только при этом он винит Россию, а не Штаты и НАТО, приветствуя размещение американских ядерных вооружений в Европе. Трэнерт верит, что так Москва расшатывает единство НАТО, сплоченность которого важно сохранить. Новые российские ракеты ему не по нраву.

Политолог считает, что ЕС должен участвовать в ядерном планировании, а внутри альянса следует гарантировать присутствие ядерного потенциала. Он размышляет о будущей войне с Россией, отмечая, что Германия в противостоянии сыграет ключевую роль. Западу нужен подвижный и мощный военный потенциал, который ему предоставят лишь США.

Трэнерт искренне верит, что Россия угрожает Старому Свету. Надеется, правда, что стабильность будет установлена в результате контроля над ядерными вооружениями. Все бы хорошо, но зацикленность эксперта на «российской угрозе» свидетельствует о геополитической ограниченности и непонимании Трэнертом современных реалий. Именно активность НАТО и агрессия Вашингтона стимулируют Москву защищать свои территории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх