На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

БЕЗ РОССИИ НИКАК! БЕРЛИН ПРИГЛАСИЛ ТКАЧЕВА ВОПРЕКИ САНКЦИЯМ ЕС

Без России никак! Берлин пригласил Ткачева вопреки санкциям ЕС

Когда немцам что-то очень надо, они своего добиваются. Не мытьём, так катаньем, как говорится. 22 января в Берлине запланирована встреча министров сельского хозяйства стран Большой двадцатки, куда входит и Россия. Казус в том, что наш министр сельского хозяйства Александр Ткачёв находится в списке лиц, которым запрещён въезд в Евросоюз. Запрет бы введён после возвращения Крыма в состав России, что на Западе считается аннексией.

Но встретиться с Ткачёвым очень хочется, в т.ч. и министру сельского хозяйства ФРГ Кристиану Шмидту. О чём будет разговор, прессе не сообщается, но можно предположить, о чём. После обмена санкциями немецкие сельхозпроизводители не могут прямо поставлять ряд своей продукции в Россию.

Но, как сказано выше, если немцы чего-то хотят, то они этого добиваются. Продовольственное эмбарго не запрещает германским фермерам заводить свои хозяйства в нашей стране, и некоторые уже так сделали. Можно предположить, что речь пойдёт о расширении сотрудничества в этой области.

Без России никак! Берлин пригласил Ткачева вопреки санкциям ЕСdw.com

Но как же Ткачёв сможет попасть в Берлин, если ему въезд заказан? Министерство иностранных дел ФРГ решил тут сделать «финт ушами», найдя лазейку в санкциях. Как министр сельского хозяйства РФ, Александр Ткачёв приехать не может, но как представитель страны-члена Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) может. Поэтому МИД ФРГ официально повысило статус встречи со скромного министерского саммита до заседания членов ОБСЕ.

Вряд ли сторонники жёсткого отношения к России смогут что-то сделать с этим до назначенной даты. Сейчас в Белом Доме пересменок, а потому не до Европы. А за Германией давно замечено, что стоит только Вашингтону отвлечься, как она начинает действовать самостоятельно. Перечить же Берлину в Европе может решиться только Париж, что вряд ли случится, ибо во Франции идёт уже президентская гонка.

 Германия, увидев окно возможностей, воспользовалось им по полной. Если вспомнить и другие вопросы, в которых Германия находила лазейки для себя не только в санкционном режиме, но и в нормативных актах ЕС, то становится ясным, что в Германии сильны пророссийские настроения на самом высоком уровне. Проявить их в явном виде и пойти на демарш мешает полная подчинённость немецкой политики Вашингтону, для которого российско-германский альянс — это страшный сон.

 
 
Автор: Евгений Сизов
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх